Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы

Алгоритм определения загруженности касс : Кассовые программы

18.04.2024 11:45


20.10.2016 12:43
EugeneT
 
Цитата:
~Guest~ Как вариант. Но это если у Вас проходы кассовые по 10-15 метров, как правило кассовые стойки гораздо короче и очередь уходит в проходы с товарами и полками. И нам не нужно определять, что он стоит и топчится на месте. Может в это время там старший кассир обучение проводит или покупатель делает возврат и кассир ушла искать старшего, при этом на других кассах вообще покупателей нет.
тогда головосчетчики типа как применяются для подсчета посетителей в ТРК на входах. Думаю их разработчики в состоянии изменить ПО так, чтоб считал стоящих и время заторов
20.10.2016 12:46
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Мы говорим о разном, карандаш у охранника - аналитика вечером или в конце недели, причем, хз что это за средняя температура по больнице. А я говорю о том, что этому охраннику надо дать тревожную кнопку, чтобы он ее нажимал, когда во всех очередях не менее 4х человек. Одно другому не мешает.
Такая "кнопка" в обязанностях у охранника в Дикси, ну как минимум в тех, что я видел, дернуть кого-то из зала для посадки на кассу. Это ничем не отличается от "позвони по номеру". Латание дыры.

Цитата:
OlegON Интересно, как Гипер-Глобус считает время обслуживания, если неизвестно, сколько товара между мной и тем, кто сейчас пробивает на кассе...
Я думаю это статистические данные, математику не знаю.
Но у них все глобальнее, они даже стаж туда прикладывают и многое другое, чтобы вывести время обслуживания. Опять же, даже если они ошибутся на минуту две, то в целом это менее критично, чем ждать 5-10 минут. Опять же в гипер на отшибе за бутылкой водки не ходят:) Средняя корзина и средний чек более менее понятен.

Как то пробовал сам считать, у меня например по Дикси рядом с домом получалось около 2-х минут на покупателя, это исходя из нескольких чеков, в которых была указана дата, время открытия смены и кол-во чеков за смену.
20.10.2016 12:49
~Guest~
 
Цитата:
EugeneT тогда головосчетчики типа как применяются для подсчета посетителей в ТРК на входах. Думаю их разработчики в состоянии изменить ПО так, чтоб считал стоящих и время заторов
Банально дорого. Легче кассира напрячь, ну или добавьте ему 50 рублей в день за трудности :)

Думаю за неделю можно набрать статистику и уточнять ее раз в квартал. В другое время не тревожить кассиров. Хотя чего не тревожить, как сообщение выдавать "поздравь клиента", "выдай подарок" и т.п., так ничего страшного, а ввести одну цифру раз в 10-15 минут - это писец как сложно.
29.10.2016 09:29
XsevenBeta
 
Цитата:
OlegON Мне кажется, что сигналом может служить некоторый суммарный по всем кассам индекс, включающий интервал между окончанием чека и началом следующего, временем обработки чека и количеством позиций в чеке. Например, раз в минуту проверять, если на всех кассах средние значения интервала между чеками менее минуты, количества позиций больше 10, а время обработки чека больше 2 минут, то вызывать еще одного кассира. С обязательной оценкой общего количества пробитых чеков по итогам дня. Каждый из трех показателей должен регулироваться опытным путем, поскольку в каждом магазине эти значения могут быть разные из-за внешних обстоятельств.
Я вот к примерно такому же выводу недавно пришёл, отчёт пока не нарисовал.
03.11.2016 18:49
XsevenBeta
 
Цитата:
~Guest~ . Сколько в С+ не просил сформировать график загруженности касс, даже ТЗ сформировали, не дошло до реализации... Но можно было и программно решить. Упоминал как-то здесь, получил подзатыльник, что это все рюшечки для менеджеров, а вот вишь оно как, рюшечки они пока вы на другой стороне баррикад, а как перед кассу стали, так все, враги народа найдены "качество обслуживания" не нравится :)))))
Может поделитесь ТЗ? Было бы очень любопытно на него поглядеть. И где упоминали вы про это упоминали, в какой теме? Сейчас занимаюсь аналитикой, но не только по очередям, но и по теме премирования-депремирования кассиров за высокую скорость обслуживания.
04.11.2016 21:52
~Guest~
 
Цитата:
XsevenBeta Может поделитесь ТЗ? Было бы очень любопытно на него поглядеть. И где упоминали вы про это упоминали, в какой теме? Сейчас занимаюсь аналитикой, но не только по очередям, но и по теме премирования-депремирования кассиров за высокую скорость обслуживания.
Само ТЗ не дам, во первых оно писалось для УКМ 4, во вторых писали его аналитики С+, пусть и бывшие, оно Вам ничем не поможет.
К тому же его не дописали, в последнее согласование так и не доделали форму вывода, т.к. я просил отчет по трем измерениям, с возможностью выбора диапазона, а сделали двумерную таблицу с жесткой привязкой периода, а потом и человека/аналитика уволили. Думаю реализация была бы еще хуже, хотя по мне, так чего проще, алгоритм не сложный, все данные, кроме "сколько человек в очереди" есть в наличии, добавь одну цифирь в таблицу БД и свяжи в отчете.

Но писалось ТЗ ровно под тот алгоритм, который я здесь описал.
Исходные данные:
1. Кол-во касс в магазине
2. Кол-во работающих касс
3. Кол-во людей в очереди
4. Выбор периода построения отчета
5. Отчет с зависимостью от трех значений: пункты 1-3 с разбивкой по часам. Соответственно при построении нескольких дней или недель, накладывать отчет по дням в один график.

В этом случае у нас очевидна пиковая нагрузка в часах и видно сколько кассовых мест работало. По статистике, повторюсь, есть и РФ (кто-то делал заказную из агентств, мне на глаза попадалась, при заказе ТЗ указывал и обе, яндекс в помощь), есть и международная, лень искать пруфы, каждый пятый покидает очередь. И все. Раздаем задачу управляющим магазинам на открытие кассовых узлов в пиковые часы, либо выводим почасовых кассиров (это дешевле, чем персонал держать постоянно озадачивая их работой, все равно по большей части слоняются или возятся у одной полки часами, якобы товар раскладывая). Опять собираем статистику, спустя какое-то время, смотрим динамику.

На самом деле, на Украине с этим в отдельных сетях как-то по уму давно пошли, встречались мне сети, в которых есть так называемые мобильные кассы, которые добавляются в пиковые нагрузки (праздники, новый год, революционное обострение и т.п.), по сути выносят еще один резервный кассовый стол лайт и кассу, запускают дополнительное место кассира. У нас же идут другим путем, появляются сети, которые указывают покупателю минимальную стоимость покупки :))))))))
Зато у нас в Дикси, рядом с домом, почти 10 касс, я вот больше половины одновременно работающих ни разу не видел за много много лет, даже когда они Викторией были. Но кассы куплены, боксы стоят, народ стоит в очереди. Причем очереди такие, в час пик, чаще вечером после работы, что реально между полками с товарами тянутся. Поэтому если мне нужно хлеб или еще что по мелочи купить, я только заглядываю в магазин, вижу эти очереди и спокойно иду в магазин у дома, прилавочный, где все дороже, но зато больше двух человек в очереди не бывает. Может это одна из причин, по которой этот магазин не закрывается из-за нерентабельности. Более того, открылся год назад в соседнем доме еще один прилавочный, вместо парикмахерской, где тоже чуть дороже, но нет очереди, пришел, купил, ушел.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.