Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > ЕГАИС в опте и рознице

ЕГАИС - этапы большого пути : ЕГАИС в опте и рознице

29.03.2024 17:19


03.11.2016 08:43
TurboDed
 
Цитата:
Tushkanchik По хорошему это кассовое ПО должно делать при закрытии смены.
по хорошему да,но не думаю,что мое руководство будет запариваться насчет кассового ПО, пфф доп расходы,нафиг надо
04.11.2016 09:08
AndreyZh
 
Константин! Позволь несколько замечаний? Правда "мы писатели, а не читатели", но всё же авось будут полезны?

Цитата:
konst с 1 октября при примке накладных в егаис, автоматом формируется акты TTS (т.е. остатки переносятся с Р1 на Р2).
С момента подтверждения ТТН до обновления остатков в ЕГАИС может пройти до 2 суток, т.е. "при примке накладных в егаис", как правило нет остатков для "автоматом формируется акты TTS"... или мы работает с разными ЕГАИСами, либо Вы прохождение актов не анализируете?

Цитата:
konst с 1 октября перевел алкоголь с Р1 на Р2.
ИМХО - это неразумное, мало_пользы_приносящее действо. В теории "легко", а на практике как будете возвращать поставщикам или перемещать на другое подразделение? тем более, если учесть постоянное наложение ограничений на операции с регистром 1
04.11.2016 11:07
konst
 
по поводу п1. - само собой акт TTS формируется не на приемку накладной оператором в магазине, а на тикет из егаис - накладная принята
п2. - в своей работе я на 99,99 % ориентируюсь на свои магазины
у нас по алкоголю нет возвратов совсем, по пиву - только 1 поставщик остался упертый (остальные попробовали возвраты в начале года и сказали ну их нафиг - меняют просрочку натурой)
этому поставщику возвраты делаем 1 раз в квартал...
и в этом случае если рассматривать кол-во документов, то
реализация идет каждый день: чеки по алкоголю + акты WOS по пиву - и каждый день на эти документы делать акты tts с привязкой к приходам
- или раз в квартал сделать tfs возврат на Р1 по конкретным позициям - я думаю второй вариант гораздо проще....
как раз сейчас допиливаю его реализацию...
p.s. с 1 ноября перевел с Р1 на Р2 и все пиво, сейчас автоматом формируются акты WOS на основании кассовых документов.
осталось привести остатки по пиву в соответствии с учетными (но на форуме РАР писали что пиво пока их не особо интересует - есть время), разработать механизм отражения инвентаризаций, ну и возвраты доделать...
04.11.2016 12:58
AndreyZh
 
Цитата:
konst у нас по алкоголю нет возвратов совсем, по пиву - только 1 поставщик остался упертый (остальные попробовали возвраты в начале года и сказали ну их нафиг - меняют просрочку натурой
В этом основное расхождение процессов - у нас бухло дорогое, т.е. везде держать большой запас накладно, а покупатели "любят" конкретные магазины. Вот и по 2-10 перемещений в день по каждому магазину
09.11.2016 17:53
FinSoft
 
Цитата:
AndreyZh В этом основное расхождение процессов - у нас бухло дорогое, т.е. везде держать большой запас накладно, а покупатели "любят" конкретные магазины. Вот и по 2-10 перемещений в день по каждому магазину
Тоже раздумываю над тем, чтобы повесить перенос с Р1 на Р2 прямо с приходов. В подопечной сети возвраты редко бывают, а для персонала самое простое подтвердили приход по егаис, получили тикет о проведении и тут же скинули на Р2...
09.11.2016 19:35
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Тоже раздумываю над тем, чтобы повесить перенос с Р1 на Р2 прямо с приходов. В подопечной сети возвраты редко бывают, а для персонала самое простое подтвердили приход по егаис, получили тикет о проведении и тут же скинули на Р2...
Хозяин - барин!

Второй нюанс в идеологии УСЕга - она ничего не делает без требования пользователя... типичная специфика работы "утилиты", если бы допиливал "УС Land" под все виды работ с ЕГАИС, то возможно так же поступал, как Константин или хочешь ты

Сегодня звонил кто-то с проблемой: подтверждали одной программой, делали пакетом (под ноль) трансфер в другой (не имеет средств для обратного) плюс чем-то ставили на баланс зала... теперь нужно часть товара вернуть поставщику???

Если бы те проги работали по идеологии УСЕга, то что-нибудь можно было придумать.
09.11.2016 20:11
konst
 
хранение остатков в Р1 - ничуть не упрощает работу с возвратами, а возможно даже усложняет.
т.к. нет никакой связи между проданной АМ и приходными накладными, то при ежедневном перемещении алкоголя с Р1 на Р2 на основании реализации - порождает постоянную задачу выбора по каким документам делать трансфер.
А при необходимости сделать возврат - возможна ситуация при которой нужных остатков на Р1 уже и не будет...
а поставщик может упереться рогом и требовать возврат именно с нужной датой розлива....
при хранении остатков на Р2 - списания проданной продукции делаются вообще автоматом,
а при необходимости возврата можно спокойно выбрать документы-основания, максимально подходящие под условия, сделать обратный трансфер Р2 - Р1 и потом уже возврат поставщику... (у себя сейчас делаю создание возвратной накладной на основании остатков Р2 и выбором справок Б из приходов, далее на основании возвратной накладной - автоматически будет создан акт TFS, и при его успешном приеме - проведение возвратной накладной...)
09.11.2016 20:14
FinSoft
 
Я думаю нажатием кнопки. Чтобы не создавать отдельного документа для перемещения в торговый зал. А какие сложности с возвратами? Из торгового зала только придется обратно на склад переместить, указав номер справки Б (можно автоматически подобрать по алкокоду из приходов).
09.11.2016 22:08
konst
 
Цитата:
FinSoft можно автоматически подобрать по алкокоду из приходов
совсем уж автоматически не получится...
алкокод один - партий много, у них могут быть разные даты розлива, а также по некоторым справкам Б могли уже делаться возвраты.
а также накладывается специфика используемой учетной системы - 1 артикул - несколько алкокодов...
скорее всего на основании артикула УС буду выводить список из алкокодов + справка Б + (кол-во приход - кол-во возврат > 0) + доп реквизиты, например дата розлива, дата приходной накладной, номер накладной ....
если это возврат поставщику - то еще учитывать что поступление было от него...
10.11.2016 14:36
AndreyZh
 
konst, FinSoft, здесь, как вы понимаете "спорить не о чём" - мы делаем программы по неким своим фундаментальным принципам и очевидно эти программы будут отличаться в бизнес-процессах...

"Настаивая" на хранении остатков на складе (рег. 1) ясень-пень допускаю их полный перенос в зал и для этого есть специальная единственная кнопка... отличие - отталкиваюсь не от накладных, а от остатков на регистре. Например сегодня (объезд магазинов): девушки пожаловались, что вчера утром подтвердили ТТН, но по ней висел единственный тикет, что акт принят системой... пока суть, да дело в сегодня 11:30 посмотрели - появился второй... "возможно всё" - спорить не буду, но ИМХО остатки поменялись (трасфер можно сделать) через сутки после полного подтверждения ТТН?

P.S. Почему акцентирую на возможности работать от остатков склада? Просто это сложнее было для реализации - вот и повод "похвалиться"
Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.