Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

19.03.2024 6:11


12.11.2016 12:52
AndreyZh
 
Только вперёд!!!

Не успела толком протестироваться, уже "старая" версия от 7 ноября, а ЕГАИС (пользователи) диктуют новые задачи. Одна из уже решенных: Технологическое, т.е. затрагивающее большую группу подсистем программы изменение - анулирование отказанной ЕГАИС операции.

Раннее, если операция была отвергнута ЕГАИС по огромному числу причин, то программа устанавливала на операции статус "отказана" и ... с ней ничего нельзя было сделать (ни удалить, ни изменить), т.к. она полагалась "проведенной" через ЕГАИС, что в общем неверно!

Сейчас, оказалось очень просто, в силу качественного проектирования структуры внутренней БД "УСЕга" во всех типах операций (документов) появился режим анулирования, вызываемый кнопкой Shift+F1... Анулируются только операции со статусом "отказано", например:



Программа "очищает" все пометки об отправке и данный документ (операцию) можно удалить или изменив переотправить. Замечу, что в данных режимах не очищаю БД УТМ, связанную с данными операциями, т.к. УТМ сам их удалит автоматически.

Изменено в: прямой и возвратный трансфер, списание и постановка на баланс на складе и в торговом зале, запрос нечитаемых марок. Для расходных ТТН было сделано раннее и там другие алгоритмы - см. инструкции.

P.S. Заметил и обращаю Ваше внимание, что любые расходные операции можно производить "под остаток", т.е. создавать документ по всем допустимым товарным позициям, в допустимых количествах и программа сама, правильно определяет количества и подбирает, при необходимости справки "Б". Увы кнопки в разных режимах разные.
13.11.2016 12:15
AndreyZh
 
Отлажено, даже частично у реальных пользователей технологии "приёмки алкогольной продукции" и "ведения, использования пула акцизных марок", подробно описанных в сообщении: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767
14.11.2016 06:06
winmasta
 
Сегодня попробовал работу от минусов через контур инвентаризации. Все получилось, вот краткая инструкция:

1. Запрашиваем остатки по складу и торговому залу через запросы.
2. Проверяем, что все пришло через ответы.
3. Заходим в инвентаризации, вверху еще раз проверяем дату и время последних обработанных запросов по остаткам, очищаем таблицу Ctrl+F7, импортируем остатки F4, делаем подбор по минусам Shift+F9, создаем операции F10.
4. Отправляем запросы по операциям (постановка на баланс или перемещение со склада в зал).
14.11.2016 17:05
AndreyZh
 
Да... Уж... Понедельник день тяжелый - дурдом с утра и до 15:30

Цитата:
winmasta Сценарий:

1. Захожу в программу и делаю запрос и анализ ответов по остаткам в торговом зале
2. Получаю ответ, смотрю таблице, нажимаю Esc, получаю предупреждение об отрицательных остатках и предложение сделать трансфер со склада и постановку на баланс в зале.
3. Ввожу номера актов и обнаруживаю, что создался только акт постановки на баланс. Вспоминаю, что на остатках точно должно быть то, чего не хватает, на складе должно быть (остатки по складу не запрашивал давно).
4. Запрашиваю остатки по складу через запрос и анализ ответов, смотрю, нужные остатки есть, а мог бы сдуру на приход поставить.

Вопросы:

1. Как теперь сделать трансфер автоматом ?
2. Возможно, при создании документов по отрицательным остаткам надо посмотреть время последнего запроса остатков по складу и предупредить в случае большого (думаю более часа) расхождения с остатками по залу, если конечно я правильно понял и акт трансфера не создался по этой причине, хотя я и не уверен, что в старых остатках этой номенклатуры не было в нужном количестве ?
3. Как я вижу в программе есть 2 варианта запроса остатков, через зал или склад и через запросы сразу по всем. Почему после того как запросил и получил остатки через зал или склад и вышел из таблицы потом с ними никак невозможно работать, в том числе через ответы, ругается, что запрос не сформирован ?
В новом релизе появится отражение даты получения остатков во всех критичных "по ним" режимам:



Цитата:
winmasta И еще в таблице трансфера висит несколько актов со статусами Отпр. и Отказ и они никак не удаляются, ни через F9 (никак не реагирует) ни через Del (Запрещено удалять отправленный, но не обработанный акт трансфера!)
Сделано... и будет в новом релизе: https://olegon.ru/showpost.php?p=269360&postcount=211


Цитата:
AndreyZh Отлажено, даже частично у реальных пользователей технологии "приёмки алкогольной продукции" и "ведения, использования пула акцизных марок", подробно описанных в сообщении: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767
Сегодня данные новые возможности подверглись стресс-тесту... Несколько поступлений, весь товар свален в "одну кучу", как назло сканер единственный и был поток покупателей... Продавец (товаровед) работая сразу в нескольких копиях по сути тестировал "на своей шкуре" все (реально пригодились) возможности технологий. Даже дубль марок (контроль из пула марок подразделения), когда "подаван" принес бутылки из уже проверенного прихода.

Понятно, что мой контроль вызывал дополнительное раздражение, а посему точно знаю только по одной приходной ТТН (около 300 бутылок примерно 70 наименований), но из неё видно основное:

1. Технология "приёма товара" резко ускоряет процесс и контроль приёма. До процесса "ручками" и "глазками" проверяли бумажки и бутылки около 2 часов, а "приём" в УСЕга (продавец + "подаван") занял 20 минут;

2. Процесс резко минимизирует число "человеческих" ошибок, начиная от попыток проверить бутылки другой ТТН, заканчивая попытками несколько раз проверить одну бутылку... и etc!

Ничего "творческого" делать сегодня не получалось, но "нашлёпал" скрины режимов процесса приёмки, анализ приёмки - все виды показанных ошибок сегодня прога не дала совершить персоналу.

1. Вызов сервиса "приёма" ТТН. Напомню, что основная программа для ЕГАИС может быть любой, т.к. УСЕга не затрагивает БД УТМ. В частности продавец проверил товар, но подтверждения не послал, т.к. был пересорт, да и ещё в спокойной обстановке проверяют справки




2. Ситуация, когда принесли для проверки бутылки уже, проверенные по другой приходной ТТН:



3. "Приличия ради" мне послали ХМЛ файлы, а я проверил марки через личный кабинет - всё хорошо... почему мне пришлось проверять? - иначе меня бы "съели", т.к. у них была дикая запарка




4. По результатам проверки выдаётся отчет формата:

Код:
ОШИБКИ  Результаты приёмки товаров по ТТН №_004 от 08.11.16 от 
ООО "КВК"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ош|Код алк.прод. ЕГАИС|По ТТН|ФаК-во|Наименование алкогольной продукции.. Может быть пустым, если о ней вообще ничего не известно
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*  0003359000001291489      2        ВОДКА "МОРОША НА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЕ КАРЕЛИИ УРОВЕНЬ МЯГКОСТИ № 1"                              
*  0154114000001703739      2        Водка особая "Талка"                                                                         
*  0013946000001876542      5        Коньяк четырехлетний "Старый Кенигсберг" F                                                   
** 0350191000002977081             2 Вино "Море-Сен-Дени"географического наименования сухое красное                               
** 0150367000001193680             1 Вермут сладкий белый "Мартини Бьянко"
5. В заключение - "пул акцизных марок", открытый в Excel, т.е. универсальной хранилище, доступное для многих аналитики. Напомню, что УСЕга только пишет туда и проверяет на вхождение марок в пул во многих режимах:

15.11.2016 18:24
AndreyZh
 
Всё таки офигиваю от этой программы при использовании в боевых условиях...

Начну с конца. В центральном магазине сегодня продолжение "понедельника": пришло 14 накладных от разных отправителей - всего около 700 бутылок, непрерывным потоком "прут" покупатели, в том числе корпоративщики, в том числе на АП сегодняшних накладных. Работают 2 человека с одним 2d сканером и помогает охранник.

Новая "фишка" по приёму их реально "спасла" - обычно такой объем проверяется и приходуется пару дней... и конечно по 9 накладным автоматизированно выявлены косяки: недовоз, пересорт, в том числе по алкокодам, нечитаемые марки, ...

В завершении дня "кассовый аппарат" (есть ли программа-касса, которая это умеет?) заблокировала продажу по причине "товар не поставлен на остатки до 1 октября". Эта АП поступила 8 ноября, под заказ, но как выявили (рулил по удаленке) по всей большой партии с пересортом по алкокоду, т.е. если бы прога пропустила продажу, то были бы очень большие проблемы с ФСРАР... Конечно, по быстрому порешали:

1. Пропикали все 60 бутылок в сервисе проверки марок;
2. Получили результат, автоматически сохраненный в балансе зала;
3. Поставили на баланс склада 60 бутылей и списали 60 из "подставы" поставщика;
4. Запросили свежие остатки;
5. Правильно продали через "кассовый аппарат"

Сегодня не поднимаясь со стула добавлял в прогу защиту от косяков ЕГАИС - будет время опишу эту "жуткую" ситуацию... просто много писать. А сколько ещё нюансов ЕГАИСА, за которые полагаются штрафы в сотни тысяч ещё не "всплыли"?
15.11.2016 18:49
AndreyZh
 
На форуме ФСРАР большим числом прочтений отметилась тема: Крах одиночных прилавочных магазинов неминуем? ИМХО - это возможно, но по причине не разумности, жадности и разгильдяйства владельцев бизнеса и наёмного персонала, но фактически там обсуждается угроза уничтожения данных вирусами, в том числе шифровальщиками... и это не зависит от стоимости программно-аппаратных средств работы с ЕГАИС... и немного беззаконности и неопределенности технологий ЕГАИС

Запугивая друг друга - запугали и меня, тем более с темой "шифровальщиков" уже знаком, а учитывая, что до ближайшего магазина в реале 30 км по быстрому сочинил, установил и обучил девушек-продавцов способом предохранения... хотя что-то конечно предпринимал

Приложенные программы после небольшой модификации "батника" подойдут и для других учетных систем и работают на Windows All. Для "УС Лэнд:ЕГАИС":

1. Распакуйте архив в папку программы - где лежит hle.exe
2. На файле cp_usega.bat правой кнопкой "копировать", а на рабочем столе правой кнопкой "вставить ярлык" - дайте ему понятное имя. Я в магазинах написал "Архивирование - выйти из УСЕга".
3. Нужно выйти из УСЕга (просто быть в меню) и после запуска программа создаст (если ещё нет) подпапку ARC и в ней сильно сжав сохранить содержимое папок DATA & REPORT - вся "невосстанавливаемая" информация.
4. Скопируйте на флэшку, в облако единственный файл cp_usega.7z. У "себя" рекомендовал ежедневно присылать мне его на почту - это и будет "облаком"...

Если, не дай боже беда приключится, то просто:

1. Заново установите "УСЕга";
2. Распакуйте архив;
3. Замените все папки из архива "по верху".
16.11.2016 12:01
AndreyZh
 
Как говорится "и со старухой бывает порнуха"... Вот и мы недавно влетели в необходимость "разборок" с контролирующими органами - меня "гоняет" начальство, люди с налаженными контактами якобы пытаются выяснить "источник проблем", меня опять "гоняют" почему не предусмотрел, я пытаюсь выяснить "а что именно?"... и опять "кони бегают по кругу", в частности я пытаюсь что-то "допилить", что-бы "чего-то" избежать в будущем. Пока всё ещё непонятно, но в процессе "иди туда - не зная куда, сделай то - не зная что" сделал ряд существенных доработок "УС Лэнд:ЕГАИС", которые и опишу в этом сообщении, сопровождая "приколами", появляющимися при выяснении "проблемы". Началось всё с грозного письма:



Так же был приложен файл XLS, содержащий следующую, с позиции контролеров значимую информацию:

Тип возможного правонарушения: Алкогольная продукция оклеенная данными марками уже поставлена на баланс в СВОЁМ подразделении
Дата заведения "ДОКа": 21.09.2016
Номер "ДОКа": 64Мххххххх50
Краткое описание события: Алкогольная продукция оклеенная данными марками уже поставлена на баланс в СВОЁМ подразделении, количество марок - 1

После одного звонка сразу возникли недоумения по письму:

1. Что это за продукция или какая хотя-бы марка?
2. Товаровед, только который ставит на баланс в данном магазине 21.09.2016 не работал
3. Номеров структуры 64Мххххххх50 мы не делаем (только цифры), их так же нет (кода) в ЕГАИС
4. На звонок в МЭР - "подскажите, хоть что-нибудь" через сутки уточнили, что это документ от 18.09 по 21.09 возможно с вашим номером 2 и продукцией конкретного импортера (даже импортера неверно назвали - его продукции за 2016 г. прошло более 1000 бутылок).
5. Ладно - когда ещё было поставлено не ответили, но насколько помню ЕГАИС запрещал постановку на баланс склада, если она уже была где-то поставлена. Так почему ЕГАИС, если и было такое прегрешение пропустил документ? Почему - это наши "ошибки", а не дубль в ЕГАИСе, о чем идут постоянные обсуждения?

Попытки чего-то конкретное выяснить натолкнулись, надеюсь на шутку: ищите ошибку, давайте объяснение, иначе вам поможет "выездная проверка"... Так по крайней мере, во время очередного нагоняя меня информировали

... так, как приходится решать оперативные задачи, то изредка буду пропадать, но допишу, т.к. работать нет никакого желания ...
16.11.2016 12:47
AndreyZh
 
Напомню, что мне нужно было найти какую-то (?) нашу (?) ошибку и доделать (?) программу, что бы этого (?) больше не было (?)!

- "Вычислили" импортера: нам его озвучили "по декларации", а в ЕГАИС его имя существенно отличается и он там в 4 разных кодах;

- "Вспомнили", что где-то в этом периоде ставилась на баланс склада подразделения (2) АП импортера для частичного перемещения на другое подразделение (1);

- По отчетам УСЕга выяснили, что в (1) АП импортера ставилась на баланс в марте/апреле и приходила весь год, но главное на (2) не перемещалась;

- Всё перемещенное с (2) на (1) было продано или списано до ревизии, т.е. с 20-29 сентября... и это примерно 9 бутылок.

От сюда следует, что вероятно дважды одну марку из 9 поставили на баланс в (2) разными актами. Почему ЕГАИС это пропустил?


Как оказалось, что крайне тяжело выискивать инфу из УСЕга по таким нечетким условиям. От сюда блок изменений:

1. Резко расширен список условий поиска в "балансах" склада и зала;
2. Радикально изменена техника подбора группы Ctrl+F4 в балансах - был только подбор по имени.
3. В реестре приходных ТТН и списке расходных ТТН добавлены ограничители поиска по всем видам кодов, в том числе детализации ТТН
4. "До кучи" расширен список ограничителей поиска и для других типов документов и результатов запросов.
16.11.2016 13:41
AndreyZh
 
Разбираясь (выискивая) акты постановки на баланс в (2) в указанный период нашли только акты № 4,5 за 20.09 и №2 за 21.09. На что работник "предположил", т.к. обычно каждый день документы начинает с номера 1, что он из просто удалил - типа, что "они мешаются"... и он прав - программа это разрешала! Однако это лишило нас какого-либо анализа.

Радикальное изменение всей системы: сейчас ЗАПРЕЩЕНО удалять любым способом "отправленный" в или "подтвержденный" ЕГАИС документ ЛЮБОГО типа. Замечу, что в основном (кроме, в т.ч. балансах) это было...

То есть сейчас возможно лишь удалять неотправленный документ или, если был "отказан" ЕГАИС, то анулировав его (см. начало страницы) - удалить.

Предполагая, что ЕГАИС может "криво" работать в режиме постановки на баланс склада - введены запретительные механизмы:!

1. Абсолютный запрет добавления/изменения строки/операции или отправка операции, содержащей раннее отправленный/подтвержденный штрих код акцизной марки;



2. Предупреждение и запрос на разрешение создание операции по акцизной марке, входящий в "пул" подразделения, т.е. как-то раннее поступившей в подразделение.

Уже накоплены большие списки операций, алкогольной продукции с "кривыми" ЕГАИСными наименованиями и ПОСТОЯННО нужно выискивать ВЕЗДЕ соответствие реальной бутылке записи в операции или справочнике ЕГАИС. Глобальная технология поиска:
Во ВСЕХ табличных формах, содержащих ссылку на алкокод введен режим поиска Ctrl+F5 по штрих кода акцизной марки (алкокоду), начиная с текущего места, а именно:
  • Справочник АП склада и торгового зала
  • Таблица запроса остатков склада и зала
  • Операции постановки на баланс, списания, трансфера по складу и залу
  • Режим инвентаризации. Просто для справок нужно импорт остатков
17.11.2016 05:00
winmasta
 
Добрый день, подскажите когда будет новый релиз с проверкой прихода, хочу попробовать полностью переехать на Вашу программу ?
И еще вопрос, есть ли возможность передавать АП с одного КПП на другой в пределах одного ИНН, сходу не смог найти ничего похожего ? Прошу прощения если проглядел.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.