Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Насколько постоянны внешние весовые штрихкоды? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 16:28


14.11.2016 12:51
Occul
 
Можно привязываться к внешним весовым штрихкодам, или производитель достаточно часто их меняет?
14.11.2016 13:05
grannie
 
Это неправильно с т.зр. стандарта. Хотя бы потому что "внешний ШК на двойку" совершенно не обязан быть уникальным.
Хотя многие так делают, особенно, если список поставщиков мал/фиксирован. Нарушением законодательства это вроде как не является. Но всё равно неправильно.
14.11.2016 13:57
konst
 
активно использую внешние весовые коды.
в 90% это продукция из курицы. Производят местные производители: Приосколье, Белая птица.
Похоже что производители маркируют товары под конкретного крупного покупателя - в нашем регионе это:
Магнит, Х5, Гринн.
Я сначала проанализировал с какими кодами приходит чаще - те и добавил.
Но последнее время обычно на весовую товар нанесен обыкновенный (штучный) ЕАН 13.
в принципе меня он тоже устравает - добавил этот ШК в СМ с коф-том 1 грамм
и при сканировании на кассе кассиры просто вручную вводят вес.
а т.к. на кассах стоит WinUKM - он в таких случаях автоматом выводит запрос для ввода веса.
14.11.2016 14:49
~Guest~
 
Не понял, что такое внешние. Есть штрих код, который стоит денег (не на двойку), есть для внутреннего использования, на "2", бесплатный.
Однако и те и другие можно использовать, не понятен сам вопрос, что мешает в карточку заносить несколько штрихкодов, т.к. например тот же хлеб "батон" может производить несколько заводов, и легче одну карточку завести, но иметь несколько штрих кодов производителей.

В своей практике встречал даже двух "адекватных" людей, которые имели по заводу (молочный и хлебобулки соответственно). Вот они чудили, одинаковые штрих коды на разную продукцию заводов, это раз, второе, хлебобулочный почти на всю продукцию лепил один и тот же шрих код. Вот это жесть :)
14.11.2016 15:49
Occul
 
Внешние весовые - в терминах Супермага. Есть там такой тип. Весовые коды, которые маркируются кем-то снаружи.

Хочу связать в аналитике штрихкоды (артикул не подойдет по местным требованиям), отсюда возник вопрос, можно ли расчитывать, что внешний весовой код не будет меняться значительное время (пару лет) или фасовка на заводе предусматривает, что код будет меняться чаще.

Очень интересное выше замечание, что такие коды могут быть неуникальными. Соответственно, аналитику на них строить нельзя.
14.11.2016 15:59
OlegON
 
Примечательно, что все весовые (я знаю только те, что начинаются с "2") по идее лежат в диапазоне "внутренних" кодов, которые запрещено использовать за пределами организации. Отсюда вывод, что все, что начинается на "2" вообще хз кем и по какому принципу налеплено, да и не может оцениваться, как основание для каких-то выводов и идентификации.
14.11.2016 16:38
konst
 
Все сети требуют чтобы производители сразу маркировали продукцию их весовым шк. Принцип работы с весовым товаром и кодировкой у всех одинаковый. Префикс 2 цифры код 5 знаков вес 5 знаков контролька 1 знак. Но у всех разный префикс...
14.11.2016 16:50
FinSoft
 
Цитата:
OlegON Примечательно, что все весовые (я знаю только те, что начинаются с "2") по идее лежат в диапазоне "внутренних" кодов, которые запрещено использовать за пределами организации. Отсюда вывод, что все, что начинается на "2" вообще хз кем и по какому принципу налеплено, да и не может оцениваться, как основание для каких-то выводов и идентификации.
Я примерно тоже самое сказал, когда спрашивали. Однако на практике используют. Если учесть, что поставщиков взвешенных товаров (какая-нибудь рыба на подложке и т.п.) не так много, вероятность пересечения по штрих-кодам не такая уж большая. Удобно тем, что не надо перевешивать. Если вдруг пересекутся, то обычно выдается список товаров с найденным штрих-кодом для ручного выбора. То есть внешние весовые используют для поиска товара при продаже и автоматического определения веса. Был момент, когда я штрих-коды весовых товаров определял автоматически, как производную от кода. Просили внести изменение, если штрих-код весового товара задан явно, использовать его. Как раз для такого случая...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.