Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

серийный учет и максимальный размер каталога товаров : УКМ-4

18.04.2024 22:12


12.10.2016 23:07
AndreySpb
 
Подскажите можно ли реализовать продажу/возврат товара с учетом серийных номеров ? Кол-во номенклатуры 70 000 , до 10 размера на каждую позицию, а серий 3-9 на позицию + размер. Возможно такое ? Архитектура: 1СГО + 200 касс. Чеков не как в пятерочке :)

данные должны передаваться через стандартный импорт/экпорт

сори за ламерский вопрос
13.10.2016 11:01
~Guest~
 
Такой возможности изначально в УКМ 4 нет. Система не предназначена для торговли по серийным номерам. Изловчится можно, путем добавления дополнительных полей на карточку товара и это уже не стандартный импорт/экспорт. Выбор на кассе будет вручную.
Передаваться данные из какого бэк офиса будут? Он умеет вести серийный учет? Потому что кассовый софт - это все таки ведомая часть, ведущим является бэк.
19.11.2016 21:23
AndreySpb
 
Бэк умеет и если что его быстро допишут как надо, а вот во фронте затык
20.11.2016 14:51
~Guest~
 
Цитата:
AndreySpb Бэк умеет и если что его быстро допишут как надо, а вот во фронте затык
Пишите ТЗ на доработку УКМ (не знаю, 4 или 5, или 6...), изначально такой задачи не было, следовательно реализация отсутствует.
20.11.2016 15:57
student
 
Цитата:
~Guest~ Изловчится можно, путем добавления дополнительных полей на карточку товара и это уже не стандартный импорт/экспорт. Выбор на кассе будет вручную.
а разве укм4 не умеет продавать по реквизитам ?
укм2 вроде умеет, по крайней мере они туда грузятся (сама шкала реквизитов и её содержимое) в стандартном обмене с см2000 - на базе этого в укмвин есть возможность выбора реквизита при регистрации продажи
результат также выгружается стандартным экспортом с кассы - у нас по такой схеме тапочками и шмотками торгуют. . .
правда здесь получается только одна шкала на карточку а у тс - две (серия и размер) но при желании их можно попробовать объеденить :)
20.11.2016 16:32
vdm
 
Свойства/размеры УКМ4 поддерживает также, как и УКМ2.
Вопрос только, получится ли их использовать под серийные номера.
20.11.2016 17:55
student
 
Цитата:
vdm Свойства/размеры УКМ4 поддерживает также, как и УКМ2.
Вопрос только, получится ли их использовать под серийные номера.
а почему нет ? если их прогрузить заранее. . .
если такое невозможно, то как вариант - в укмвин можно воспользоваться механизмом акцизок :) у нас есть режим при котором они учитываются но не отсылаются в утм - т.е. можно заюзать шк как серийный номер при запросе акцизки или предусмотреть ручной ввод (пока такого нет, но в планах оно есть)
кол-во возможных акцизных групп у нас не ограничено - так было заложено изначально, группы настраиваются индивидуально (готовились к доп акцизам - сигаретам), т. е. можно достаточно гибко все организовать. . .
причем продать мимо ввода или с дублем не прокатит, т. к. механизм акцизок не позволит :)
правда в этом случае не совсем стандартный обмен, но на форуме уже много утилит что сумеют это провернуть. . .
21.11.2016 09:31
~Guest~
 
Не путайте разные механизмы. То, что есть продажа одежды, которая реализована через то самое место, вовсе не значит, что реализован учет по серийным номерам.

Есть выход в лоб, самый простой до безобразия, создавать на каждую единицу товара отдельную карточку, но база будет пухнут. Идентификатором товара будет выступать его серийный номер.

И да, где это вы в УКМ 4 увидели поиск и выбор товара на кассе по полю аля "серийный номер"? Вот прямо интересно стало, может я что-то пропустил. Ну или хотя бы выбор серийных номеров при нахождении товара в номенклатуре кассы?

Повторюсь, можно за уши что-то придумать, хотя изменения все равно вносить нужно будет. Однако в защиту своей позиции скажу одно, Вас не удивляет, что практически нет клиентов, которые на УКМ 4 используют продажу по серийным номерам??? А в той же продаже одежды лидером автоматизации является далеко не С+, потому что нет механизма нормальной работы, все на костылях и "можно здесь попробовать...".
21.11.2016 09:34
student
 
Цитата:
~Guest~ все на костылях и "можно здесь попробовать...".
м.б. и так, только тс писал

Цитата:
AndreySpb Бэк умеет и если что его быстро допишут как надо, а вот во фронте затык
так что здесь скорее вопрос как сделать на кассе с мин потерями
Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.