Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Вопрос по ограничению оплаты бонусами : УКМ-4

29.03.2024 16:19


24.11.2016 09:20
AlgolB
 
Цитата:
cps-retail Требование по оплате бонусами именно как видом оплаты было продиктовано бухгалтерией, т.к. маркетинговой схемой допускалась 100% оплата чека бонусами (не хотела связываться с налоговой). Но видимо придется дождаться окончательных корректировок по 54 ФЗ и потом разруливать бонус как скидку
Нельзя допускать 100% скидку это противоречит законодательству... 100% скидки это подарок и это не связано с 54 ФЗ. Поэтому настройка маркетинговой схемы в корне не правильно. Для выдачи законно подарка в УКМ я использую следующий алгоритм: создается скидка с условием выдачи подарка, но в результатах прописывается вывод сообщения кассиру и печать в чеке.
24.11.2016 10:15
student
 
Цитата:
AlgolB Нельзя допускать 100% скидку это противоречит законодательству
не совсем так - все зависит от того как оно оформлено
вот что ответила одна из бонусных систем работающая на федеральном уровне
===
Юридическая квалификация сделок, связанных с использованием Бонусных карт

В соответствии со статьей 500 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) при заключении договора розничной купли-продажи "покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи…". Как следует из статьи 485 ГК РФ цена может быть установлена двумя способами: в виде фиксированной суммы либо в виде переменной величины, размер которой определяется в соответствии с условиями договора купли-продажи. На практике часто используется второй способ установления цены товаров, когда цена варьируется в зависимости от различных условий, предусмотренных в договоре купли-продажи. Речь идет о так называемых скидках (уменьшение цены товара) или накидках (увеличение цены товара).

Таким образом, с точки зрения гражданского законодательства предоставление покупателю скидки в размере накопленных на его учетном счете (на Бонусной карте) бонусов следует рассматривать как особый способ определения цены товара, а накопление бонусов – как непременное условие предоставления скидки. При этом условия Бонусной программы (порядок выдачи Бонусных карт, накопления бонусов и их использования) должны быть неотъемлемой частью договора розничной купли-продажи (например, могут быть включены в него в качестве отдельного раздела) и доведены до потенциальных покупателей доступными для них способами (информационные стенды, плакаты и т.п.).

Кроме того, условия Бонусной программы рекомендуется включить в маркетинговую политику предприятия с целью минимизации фискальных рисков. Это обусловлено положениями статьи 40 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), в соответствии с которой налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам в случае их отклонения более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Результатом данной проверки может быть корректировка налоговой базы по соответствующим налогам (при обычной системе налогообложения – по налогу на прибыль и НДС, при упрощенной системе налогообложения – по единому налогу) с соответствующей корректировкой в сторону увеличения сумм уплачиваемых налогов.

Поскольку условия Бонусной программы, как правило, не ограничивают размер предоставляемой скидки (количество ранее накопленных бонусов, которые могут быть использованы при совершении одной покупки), проблема снижения данных фискальных рисков становится тем более актуальной. В соответствии со статьей 40 НК РФ одним из обоснований применения скидок в размере, превышающим 20 процентов, может являться используемая торговым предприятием маркетинговая политика, имеющая своей целью продвижение товаров на рынок. При наличии на предприятии правильно оформленной маркетинговой политики (она должна дублировать все условия Бонусной программы и быть оформленной в виде приказа или распоряжения руководителя предприятия) предприятие в соответствии с пунктом 3 статьи 40 НК РФ вправе предоставлять покупателям скидки в размере, превышающем 20 процентов от продажной цены товаров.

Таким образом, условия Бонусной программы должны быть неотъемлемой частью розничного договора купли-продажи и маркетинговой политики, разработанной на предприятии. Вопросам правильного оформления указанных документов должно быть уделено особое внимание.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.