Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

28.03.2024 17:15


01.12.2016 17:53
AndreyZh
 
Возможно, что если программа работает без ошибок, то ей просто не пользуются!

Ревизию нужно было сделать до 01 октября 2016 г., но ещё конечно не поздно, а с 1 января они вводят "контроль" остатков. Об этом было много объяснений ФСРАР, приводимых в теме: https://olegon.ru/showthread.php?t=25377, где сейчас "в завершении рабочего дня" размещу "свеженькое"...
02.12.2016 12:48
smogamk
 
Сегодня заметил еще такой казус. В магазине торгуют разливным, т.е. совсем не фасованным :), пивом. При инвентаризации его 0, т.к. все кеги вскрыты. При создании документов корректно создается акт списания на весь объем пива, но так же появляется запись с этим пивом в акте постановке на баланс, но без даты, номера и с нулевым значением. Наблюдалось такое несколько раз.
02.12.2016 13:21
AndreyZh
 
Нефасованная алкогольная продукция, в частности разливное пиво

Цитата:
smogamk Сегодня заметил еще такой казус. В магазине торгуют разливным, т.е. совсем не фасованным :), пивом..
У меня нет контактов с реальными пользователями - продавцами разливной продукции и вообще... по моей информации нет тиражных программ, корректно работающей с ней... В систему версия 7 ноября были введены теоретические механизмы о работе с такой АП, "надерганные" из отрывочных сообщений на форумах... Следовательно гарантировать правильность работы с такой АП не могу! Цитата из инструкции:

Учет разливной алкогольной продукции

В предыдущих релизах данному виду (нефасованная АП, в первую очередь «пиво») не уделялось какого-либо внимания – не нужно было пользователям, а оказывается мало в каких программах это правильно учитывается, отражается в операциях. «Сделано», но при отсутствии реальных пользователей с данной спецификой отлажено в основном в «теории» и на ряде операций возможности «тестировались» пользователями из интернет. Замечания по учету нефасованной алкогольной продукции:

 В v1 документооборота тэг «Capacity» признака нефасованной продукции отсутствует и как следствие документы «проводятся по умолчанию», а проблемы возникают с операциями по v2, где имеется данный тэг;

 В v2 появился тэг «UnitType = {Packed, Unpacked}». Предполагаем – об этом упоминалось на форумах, что если UnitType =Unpacked или литраж продукции нулевой при запросе остатков, или отсутствует тэг «Capacity», то это нефасованная АП;

 Единицей измерения нефасованной продукции является «декалитр» и во всех документах количество должно отражаться целыми единицами.

Что сделано – изменено в системе «УС Лэнд:ЕГАИС»:

 Изменены создаваемые по операциям XML файлы, документов создаваемых по v2 документооборота, а именно: если литраж, хранимый в документах <= 0, то тэг UnitType делаю «Unpacked», а тэг «Capacity» вообще не указываю, а если литраж > 0, то документооборот абсолютно не изменился. Следовательно – это не затронуло «старые» виды документов!

Замечание: Изменены операции - списание с торгового зала, исходящие накладные, постановка на баланс на складе и торговом зале, контур инвентаризации.

 Подправлены алгоритмы расчетов в «отчетах»: оборотная ведомость и движение АП за период сумм в «измерителях» алкогольной продукции, а именно для фасованной не изменялось, а при литраже <= 0 – «Шт=Дал», «Литр=Шт/10», «Дал=Шт».



Цитата:
smogamk При инвентаризации его 0, т.к. все кеги вскрыты. При создании документов корректно создается акт списания на весь объем пива, но так же появляется запись с этим пивом в акте постановке на баланс, но без даты, номера и с нулевым значением. Наблюдалось такое несколько раз.
Это штатный механизм работы программы!

При любом запросе алкогольной продукции по её алкокоду, сделанному, даже возможно неявно для пользователя программа пишет в таблицы балансов склада и зала "пустографку" с заполненными атрибутами АП для постановки на баланс, которые:

1. очень легко заполнить - нажатие клавиши F2 - быстрое изменение;

2. Это ничему не мешает, но может когда-нибудь быть полезным;

3. очень легко удалить эти пустышки - клавиша Ctrl+F9 - выделить в группу пустышки, а затем клавиша Delete для удаления записей группы

З.Ы. Через час уезжаю в "поля" и при ПК буду только завтра
02.12.2016 14:15
winmasta
 
Упустил один момент. Когда работали на Retail Declaration заводили вручную продажи пива, чтобы была возможность сформировать журнал учета движения немаркированной АП, пива и т.д. Журнал по маркированной АП вроде бы можно с сайта егаиса сформировать. Там были приходы от поставщиков и расходы вбивали вручную. С ходу не смог найти есть ли возможность тут формировать журнал и соответственно, есть ли смысл вбивать расход пива каждый день ? Извиняюсь, если тема уже поднималась, я просто запутался уже во всем этом многообразии требований по ЕГАИС.
03.12.2016 13:07
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Упустил один момент. Когда работали на Retail Declaration заводили вручную продажи пива, чтобы была возможность сформировать журнал учета движения немаркированной АП, пива и т.д. Журнал по маркированной АП вроде бы можно с сайта егаиса сформировать. Там были приходы от поставщиков и расходы вбивали вручную. С ходу не смог найти есть ли возможность тут формировать журнал и соответственно, есть ли смысл вбивать расход пива каждый день ? Извиняюсь, если тема уже поднималась, я просто запутался уже во всем этом многообразии требований по ЕГАИС.
С 1 октября рекомендуют, т.к. есть контроль остатков проверяющими, а с января как бы обязателен учет пива (общепит, сельская местность - принципы одни). Для попадания продаж пива в журнал учета (из личного кабинета) нужно ежедневно делать списания с торгового зала (регистр 2) с причиной "реализация". Это возможно тремя способами:

I. Всё "пиво" сразу перемещается в торговый зал

1. Через "кассовый аппарат" продаём "всё", в настройке отключена отправка чека в ЕГАИС по пиву. В конце дня через кнопку делается "списание" по всем продажам пива;

2. Как и в предыдущей программе "ручками" набиваете списание пива из торгового зала с причиной "реализация";

II. Храним все на складе (регистр 1) - это "мой" случай в общепите, т.к. происходит по нескольку перемещений в день

3. Продажи пива (количества) определяются в контуре инвентаризации в колонке "остаток/продажа" и программа автоматом делает трансферы, на баланс, списания на основе данных о продажах - кнопка Shift+F6

По всем нюансам очень подробно описано в инструкции к версии 16 октября
03.12.2016 21:30
AndreyZh
 
Ошибки, непонятки - предупреждение!

Пришло письмо на почту, где автор скромно предположил о наличии ошибок в работе программы... Ошибки конечно есть и будут, но об этом нужно "кричать" на форуме дабы другие пользователи были предупреждены или автор мог бы "отмазаться", а если не смог, то оперативно их исправить.

Спасибо не подписавшему автору и на форуме за него "покричу" сам:

Цитата:
Очень часто при выборочном перемещении со склада на торговый зал попадаем на такую неприятную ситуацию, что приходит отказ, из-за того, что по самой первой (!) строке код алкогольной продукции не соответствует справке Б. При этом в верхней части окна написано, что удалено из справочника, а в табличной части, внимание, справка Б первой строки точно такая-же как справка Б второй строки, хотя АК разные. Эта ситуация была несколько раз, как получилось - пока воспроизвести не удалось. Приходится подбирать новое перемещение полностью заново. Сегодня по одному магазину делали перемещение только одной строки - тот-же отказ, при разборе выяснилось, что вверху написано также, что удалено из справочника, а в табличной части поле справки Б ПУСТОЕ ! Но ведь при подборе пользователь никак не может изменить либо удалить справку Б, какой-то глюк. Код АП при этом верный. При повторном вводе нового перемещения все было нормально. (остатки при этом не перезапрашивали).
Это скорее всего происходит при разрушении индексов? Которые восстанавливаются в процедуре "сервис/ремонт". Однако переработаю все модули отправки документов со склада, где программа перед отправкой сама будет проверять корректность данных и запрещать отправку при наличии рассогласованности данных.

Во вторых, начиная с версии 2 декабря эти неприятности легко исправляются - анулирование отказанного документа -> исправление ошибочных строк -> переотправка документа

Цитата:
Сказал пользователю обращать внимание на поле справки Б при подборе и вот чуть не поймали глюк за хвост - сегодня говорит (версия от 2 декабря), что при подборе новой строки что-то не так нажала и поле справки Б вышло пустое, затем зашла изменить по Таб, нажала F3, перевыбрала строку заново и все стало нормально.
Правильно - нужна внимательность при работе, тем более, что эта ключевая информация "бросается в глаза", что не избавляет меня от программного решения проблемы

Цитата:
Второй глюк уже при контроле после отправки перемещения - нажимали F7 дожидаясь ответа - в результате приняли один тикет, а второй еще не дошел, о чем было сообщение программы, но программа поставила Отказ, потом пришел в УТМ второй тикет, просматриваю УТМ, вижу, что оба тикета успешны, но программа по F7 уже никак не реагирует - не воспринимает опоздавший тикет и в колонке все так-же стоит Отказ, хотя перемещение фактически состоялось.
Реальная, но "не критичная" ошибка программы - исправил! Однако повод пересмотреть и по другим операциям - записал в работу... Не критично - анулирование отказанного документа -> исправление ошибочных строк -> переотправка документа

Цитата:
Третье - надо было отправить отказ по распроведенной ТТНке из-за того, что ТТН была отправлена не на тот магазин, нужно было указать соответствующий комментарий, но комментарий программой запрошен не был. посмотрел какую причину в файле поставила программа того что уже ушло - полный пересорт чего-то там, ну, совсем же не в тему
Хоть это "мимо"

В данной операции - отказ от накладной от имени получателя делается полный отказ от накладной, как бы это сделал получатель и данный необязательный текст прописан в "букваре"
04.12.2016 10:04
AndreyZh
 
С утречка для разминки пальцев и мозгов перед сложными работами слабал новую технологию программы - вообще мне она нужна на актуальную перспективу, а так, как в анекдоте:

Потерпел крушение параход. Остались живы 10 человек. Плывут они на шлюпке 1 день, кушать хочется, один предложил:

- Давайте бросим жребий, кто проиграл — того съедим.
Договорились. Плывут дальше. Прошло еще две недели, на шлюпке осталось 2 человека. Один из них говорит:
- Давай тянуть жребий, а то есть хочется.
Второй: — Скоро уже земля, там и поедим.
Проходит 3 часа, первый опять говорит:
- Если сейчас не кинем жребий — я тебя просто убью и съем — есть очень хочется.
Ворой: — Посмотри под тряпкой на корме“.
Первый заглядывает — и видит там куча ящиков с консервами. Первый подбегает ко второму и говорит:
- Мы 8 человек съели, а у нас есть консервы.
Второй: — Ну нелюблю я Эти консервы!!


То есть в данных режимах сделал "до кучи"!

1. В настройке программы сейчас определяется список "пивных кодов" (500,510,520,261,262,263 - по умолчанию)

2. Операции трансфера со склада в зал и возврат товара, в режиме "под остаток" можно создавать только для пива:



3. Списания в зале и на складе "под остаток" так же можно делать по видам АП (пиво или бухло):



Нафига козе баян? - Техника работы с продажами пива:

а. Все приходы "пива" автоматом кидаем в зал и там продажи вводим ручками через списания или

б. Трансфер делам ручками в количестве проданного пива, а затем автоматом "продаём" через списания

в. Сразу "пиво" списываем автоматом со склада или зала и "не паримся" - ведь контроля его остатков пока нет....
06.12.2016 15:34
winmasta
 
Сегодня делал списание пива с основанием реализация через контур инвентаризации. Вот фидбэк.

Решил делать, через F2 внесение количества списания и, если необходимо трансфера со склада, т.к. у меня еще вися остатки по залу, т.к. давно еще перекидывал все в зал под остаток. В дальнейшем будет трансфер в зал и списание одинакового количества, т.к. все будет на складе. Неудобно искать нужную позицию. Было бы удобно, имхо, если в таблицу можно было бы добавлять одну строку, инсертом например, как в трансфере или списании и там искать через F5.

Заметил баг (возможно), при отправке акта трансфера (F4) выходит окно с номером и датой (датой именно той строки, на которой стоишь, к примеру в моем случае вчерашней), а при отправке списания из зала в окне номер выходит нужный (хотя у меня он был 1 может быть он всегда будет 1 выходить), а дата выходит сегодняшняя, приходится править.
06.12.2016 16:31
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Сегодня делал списание пива с основанием реализация через контур инвентаризации. Вот фидбэк.
Что такое "Вот фидбэк"? Не очень понимаю слэнг...

Цитата:
winmasta Решил делать, через F2 внесение количества списания и, если необходимо трансфера со склада, т.к. у меня еще вися остатки по залу, т.к. давно еще перекидывал все в зал под остаток. В дальнейшем будет трансфер в зал и списание одинакового количества, т.к. все будет на складе.
Не совсем так предполагалось!

1. Enter - в этом поле можно остатки, но можно и продажи
2. Когда введете по всем нажимаете Shift+F6 и программа все операции автоматом подберет и пометит для создания операций
3. F10 - создаете операции

Цитата:
winmasta Неудобно искать нужную позицию.
Поиск есть, в том числе по имени - F5 с текущей строки, но вообще это достаточно неудобные манипуляции

Цитата:
winmasta Было бы удобно, имхо, если в таблицу можно было бы добавлять одну строку, инсертом например, как в трансфере или списании и там искать через F5.
Если бы... Справочники только по товарам склада или зала, однако, если ставили на баланс в зал, то записи нет в справочнике склада...

Ляпнул... и посмотрел код программы: Уже "заложил" в обновлении данных работу с данной возможностью, но "забыл" из-за более срочных задач - в общем записал и подумаю, а то буфетчики в наливайке со своими 300 наименованиями так же мучаются

Цитата:
winmasta Заметил баг (возможно), при отправке акта трансфера (F4) выходит окно с номером и датой (датой именно той строки, на которой стоишь, к примеру в моем случае вчерашней), а при отправке списания из зала в окне номер выходит нужный (хотя у меня он был 1 может быть он всегда будет 1 выходить), а дата выходит сегодняшняя, приходится править.
Мелкая недоделка - по технике программы она должна предлагать номер и дату с текущей строки ВЕЗДЕ... Исправлю
06.12.2016 17:42
winmasta
 
Фидбэк - типа обратная связь, отзыв.

В остальном все понятно.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.