Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Zebra

Zebra LP 2824 Plus "щелкает" при печати этикеток : Zebra

28.03.2024 12:29


02.12.2016 23:52
MWWRuza
 
Zebra LP 2824 Plus "щелкает" при печати этикеток...
Как это выглядит - издает один(или два, трудно понять) на каждую этикетку громкий щелчек при печати именно этикеток. Ощущение такое, как будто механически что-то цепляет или проскакивает... Похоже на сломанный зуб шестеренки, или что-то на подобии. Но! Цеплять или проскакивать там нечему, тем более, сама печать идеальная, ничего не смазывается и т.д... И я бы поверил в то, что "не верь глазам своим", и я просто не вижу механическую проблему, но, если из винды отправить на него пробную страницу, то мелкософтовский флажок печатается без щелчков! Вообще. И кроме того, если кнопкой просто проматывать этикетки, или заставить из драйвера просто непрерывно выдавать ленту, то тоже щелчков нет. Так-же нет щелчков при калибровке. Так, что механическая проблема самого устройства подачи отметается. В "образце" этикетки уменьшил "интенсивность" до нуля, щелчки вроде стали немного тише, но не исчезли совсем. Что это может быть? Печатающая головка издает такой звук? Так вроде в ней нечему... Звуки такие, как будто щас что-то сломается.
Сталкивался кто-нибудь с таким?
02.12.2016 23:58
baggio
 
видео бы сильно не помешало...
резиновый вал на двух защелках снимали?
вообще в чем проблем разобрать и глянуть? убедится что ничего не поломано?
03.12.2016 14:30
s_ves
 
попробуй поменять рулон , на другого производителя.
04.12.2016 21:51
kvid4
 
Недавно сталкивался в 1С. Закончилось редактированием этикетки - кажется так она (Zebra) реагирует на рамки в макете
05.12.2016 12:00
MWWRuza
 
Цитата:
baggio видео бы сильно не помешало...
Попробую... Но, я старой закалки, хожу с "кнопочным" телефоном... Ну, может у кого-нибудь из девченок продавцов или операторов смартфон возьму, и выложу.

Цитата:
baggio резиновый вал на двух защелках снимали?
Первым делом! Но только толку? Как в том анекдоте, "в трубу дул, по колесам стучал... Ну, тогда не знаю!".

Цитата:
baggio вообще в чем проблем разобрать и глянуть? убедится что ничего не поломано?
Ничего там не поломано... До "последнего болта" я его естественно не раскидывал, но, все, что можно увидеть, цело.

Цитата:
s_ves попробуй поменять рулон , на другого производителя.
Пробовал. Не знаю производителя, но, один из моих старых запасов(48Х25), года два на полке валялся, а второй только что из магазина(58Х30). Вообще никакой разницы!

Цитата:
kvid4 Недавно сталкивался в 1С. Закончилось редактированием этикетки - кажется так она (Zebra) реагирует на рамки в макете
А вот это, очень похоже на правду! Спасибо за наводку! Печатаю на самом деле из под 1С, правда 7.7. "Макеты"(восьмеркин термин), в моем случае "табличные документы", действительно с рамками. Сегодня попробую убрать рамки, и отпишусь.

PS Хотя, если это действительно окажется так, то все равно останется вопрос, скорее теоретический, "каким местом он так щелкает", что чуть на столе не подпрыгивает и почему... И не приведет ли это к поломке?
В общем, сегодня попробую без рамок и отпишусь...
05.12.2016 18:38
MWWRuza
 
Докладываю:)
На самом деле, из за рамок
Убрал рамки - не щелкает, только слегка "гудящий" звук в момент печати издает(явно не двигателя протяжки ленты, термо-головка так "поет"?), вернул обратно - опять защелкал, как будто сломаться собрался...
Видео сняли, продавец как до дому доберется, вышлет мне, выложу.
05.12.2016 21:23
MWWRuza
 
Я так и не нашел, как видео вставить Ни разу не делал... В общем, залил в хранилище, Зебра щелкает при печати этикетки... Правда девочка почему-то "боком" сняла, но, это не важно, смотреть там на самом деле нечего, все слышно.
06.12.2016 09:41
baggio
 
позволю себе перелить на ютуб...




мне кажется проблема вот в чем...

большая горизонтальная черта в рамке формируется нагревом головы. по всей площади...
что в свою очередь возможно приводит к некоему прилипанию этикетки к голове... и щелчок это отрыв этикетки от головы...
мне так показалось...
06.12.2016 11:13
MWWRuza
 
Возможно, конечно, но не похоже... Было-бы прилипание, было-бы "смазывание" печати. Да и с чего ей прилипать? Головка чистая, спиртом протирал.
Я думаю, что это естественные звуки - выше я писал, что принтер "поет" при печати этикетки. Чем-то напоминает звуки "матричного" принтера, только значительно тише. А тут, при тонкой горизонтальной линии, головка нагревается очень кратковременно по всей поверхности, и видимо "одна из нот " его пения, воспринимается на слух как щелчок. Но, все равно не понятно, что там издает звуки при печати... Звук - это колебания воздуха, значит, если что-то создает эти колебания, то что-то "шевелится" Что? Провода шлейфа головки? Или от такой резкой, кратковременной, но большой(все термоэлементы головки нагреваются одновременно, по всей поверхности) нагрузки, "напрягается" все, и что-то издает этот звук... Да что угодно, вплоть до блока питания. Возможно даже не самого адаптера(он под столом валяется), а цепей питания внутри самого принтера, там наверняка есть какие-то дроссели, возможно импульсные трансформаторы на ферритовых колечках, или что-то подобное. Вот они, при импульсных нагрузках могут издавать звуки. Надо будет на досуге разобрать, посмотреть "что там внутри"

PS Пока поубирал все рамки из этикеток
06.12.2016 11:39
grannie
 
Поддержу baggio по поводу причины и источника звука.

Цитата:
Было-бы прилипание, было-бы "смазывание" печати
- ну, это ж не прилипание как на клей, это просто чуть большая адгезия полотна этикетки к термоголовке. Вот это полотно и "щёлкает", когда "отлипает".
Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.