Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Другие принтеры

Xprinter XP-58IIH проблема с кодировкой : Другие принтеры

28.03.2024 12:10


11.12.2015 22:51
SeReGaN4iK
 
Да как уже не пробовал что только не делал, одно и тоже
13.12.2015 12:46
UrikEEE
 
Поковырялся сегодня с утра в 1С:Розница. Если есть желание и возможность, предлагаю попробовать вот что:

1) В конфигураторе должна быть включена возможность изменения;
2) В окне конфигурации открываете общий модуль "ПодключаемоеОборудованиеУниверсальныйДрайверКлиент" (В дереве конфигурации ветка "Общие", "Общие модули");
3) Переходите к строке 1155 общего модуля - это строка в теле функции "НапечататьСтроку() и должна в оригинале быть такой:

Код:
		Ответ = ОбъектДрайвера.НапечататьСтроку(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, СтрокаТекста);
а я предлагаю Вам ее заменить на такую строку:
Код:
		Ответ = ОбъектДрайвера.НапечататьСтроку(ПараметрыПодключения.ИДУстройства, ВРег(СтрокаТекста));
То есть, добавить функцию ВРег(), которая переводит все символы строки к верхнему регистру. По-моему, это самый простой способ как-то помочь Вам.

Есть, конечно, и другой путь - создать специально для вашего принтера новую обработку для 1С:Розница, но это надо искать спецов, оплата работы которых может превысить стоимость нормального нового термопринтера.
16.12.2015 00:02
SeReGaN4iK
 
Мне кажется все таки проблема в принтере, интересно можно ли его перепрошить. внутри принтера есть какой-то как разъем с 8 (вроде) торчащими ногами фото позже приложу.
16.12.2015 22:20
UrikEEE
 
Цитата:
SeReGaN4iK Мне кажется все таки проблема в принтере
Да в этом я и не сомневался )) Но я предложил Вам реальное решение - подшаманить 1С.

А самое правильное решение - это, конечно, вправить мозги принтеру. Однако, учитывая его родословную, смею предположить - это будет проблематично. Дай Бог, чтобы я ошибался.

А можно идиотский вопрос - а кто Вас надоумил купить этот принтер? Ведь Вы его собираетесь использовать в торговой точке (20 тысяч товарных позиций, кажется). А это уже профессиональный инструмент должен быть.

Я вот купил парочку б/у термопринтеров Аксиом - вовсе не для торговли, а в помощь тренерам печатать в лесу результаты участников. Но у меня и мысли в голове не возникло купить что-нибудь у китайцев. Выбирал между новым Ситизен или Самсунг (обязательно 80мм шириной чековая лента и с автоотрезчиком), но цена в 9-10 тысяч тренеров не устроила, тогда нашел проверенные Аксиомы. Да, пришлось кнопки протяжки бумаги заменить - но зато это рабочие лошадки, в которых я уверен.
21.12.2015 14:32
SeReGaN4iK
 
Хотелось нового и дешевого )))))))) А так можно сказать поэксперементировал с покупкой у китайцев )))))

Я так понимаю больше вариантов решения моей проблемы нет ?
22.12.2015 09:22
UrikEEE
 
Цитата:
SeReGaN4iK Я так понимаю больше вариантов решения моей проблемы нет ?
Ну почему? Самый правильный путь - выходить на контакт с производителем.

То, что предлагал я (подправить 1С, чтобы принтер печатал заглавными буквами) - это, по сути, дешевые костыли для 1С, отчасти компенсирующие костыли производителя.

Я также предлагал Вам вариант "дорогих костылей" для 1С - найти спецов, которые специально для этого принтера и для вашей 1С сделают обработку. Как мне кажется, такое вполне возможно (если использовать внешнюю компоненту типа rs232hex, пуляющую из 1С в эту компоненту строки из HEX-символов, ну типа 0A 0D 31 4F, а компонента из этих строк собирает байты и шлёт их в COM-порт), при этом можно заставить принтер печатать и маленькие русские буквы "р"-"я" (если они есть в прошивке принтера, но под другими кодами) - но цена вопроса будет немаленькой...
11.02.2016 15:25
alesha777
 
Цитата:
SeReGaN4iK Мне кажется все таки проблема в принтере, интересно можно ли его перепрошить. внутри принтера есть какой-то как разъем с 8 (вроде) торчащими ногами фото позже приложу.
на сайте производителя лежит программка для изменения настроек принтера. что мешает отредактировать и залить правильную кодировку ?
09.07.2016 09:01
boriskim
 
Та же фигня из 1с розницы идут иероглифы, а из блокнота по русски и большие и маленькие. Может кто поможет?
14.09.2016 16:50
UrikEEE
 
Цитата:
boriskim Та же фигня из 1с розницы идут иероглифы, а из блокнота по русски и большие и маленькие. Может кто поможет?
Давно сюда не заглядывал...

Ну а как тут поможешь? Из блокнота этот принтер печатает (как я думаю) как windows-принтер - то есть, как и любое windows-приложение, печатает через драйвер, который шлет на принтер данные для печати в виде графики. Поэтому русские буквы отображаются прекрасно. Но как картинка.

А 1С шлет данные в COM-порт напрямую (минуя драйвер принтера), там каждый байт содержит код символа (или команду для принтера, но сейчас это опустим), а его изображение принтер берет из своего знакогенератора (из прошивки). И похоже, что китайцы накосячили с кодировкой русских букв в прошивке - они их загнали в знакогенератор все подряд, хотя в кодовой странице 866 между большими и маленькими русскими буквами есть разрыв в 32 символа. А в прошивке принтера его (этого разрыва) нет...

Самый правильный путь - выходите на контакт с производителем, излагайте свою проблему. Обладая исходниками прошивки, поправить эту беду и выложить новую прошивку для них не должно быть ахти какой проблемой (я так думаю).
07.12.2016 00:59
action88
 
День добрый.

Купил я тут этот принтер и наткнулся на те же грабли. Промучился я с ним неделю и проблему решил, и даже с розницей его подружил.

Решение оказалось элементарным. Для ее решения понадобится утилита XPrinter V3.0C взять ее можно либо с диска от принтера, либо с сайта производителя(). Устанавливаем, и выбираем
Далее выбираем Свои настройки и нажимаем кнопки как на картинке 1
И все начинает работать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 1078
Размер:	48.7 Кб
ID:	7962  
Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.