12.12.2016 10:18
grafstroganov
 
Цитата:
vitamin Так почему бы подарку не сделась скидку фиксированная цена 0,01?
в Set Retail скидка на округление превратит в 0 :). Ни какая фиксированная и минимальная цена на этот вид скидки не действует, увы.
12.12.2016 10:23
grafstroganov
 
И опять же... подарок не может иметь цены :)... Тут тоже нюанс... Можно давать скидку на товар, если это продаваемый в магазине товар с описанием в условиях, что минимальная цена товара после применения всех скидок =.... . А вот к примеру те же пакеты, если они имеют цену и не являются рекламным, - надо так и писать, что "в случае наличия в чеке других товаров цена пакета = 0.01", и покупатель должен соглашаться платить эту копейку, иначе мы "навязали покупателю товар за 0.01". С подарками вообще куча наюнсов :) В идеале, чтобы не на что ни попасть - подарок должен иметь себестоимость до 100 р., не быть в ассортименте магазина, ни как на кассе не продаваться :).
12.12.2016 10:55
student
 
Цитата:
grafstroganov В идеале, чтобы не на что ни попасть - подарок должен иметь себестоимость до 100 р., не быть в ассортименте магазина, ни как на кассе не продаваться :).
это не совсем в идеале
сейчас как не в курсе - ранее пытался разобраться - из журнала ТОП бухгалтер насчет подарков
=====
Если организация уменьшила задолженность гражданина-покупателя на безвозмездной основе (т. е. без выполнения гражданином какого-либо условия), то такая операция признается прощением долга (ст. 415 ГК РФ). В этом случае у гражданина возникает доход в виде выгоды в размере прощенной суммы (ст. 41 НК РФ). С таких доходов нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). О доходах, с которых невозможно удержать НДФЛ, нужно сообщить в налоговую инспекцию. Такой вывод подтверждают контролирующие ведомства (см., например, письмо ФНС России от 11 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17276).
=====
сумма подарков набираемая в год на которую не надо ндфл сейчас кажется сейчас 3 или 4 тыс - при превышении тот кто получил должен указать в декларации а тот кто предоставил тоже должен сообщить в налоговую :(

по идее насчет этого сначала должны решить юристы\бухи магазина и только потом надо смотреть техническую реализацию - фактически все фрк могут пробить нулевой чек, только вот ранее он особо никого не волновал - его не было видно в куче других, то при 54фз он попадет в налоговую...
12.12.2016 11:33
vitamin
 
Цитата:
grafstroganov в Set Retail скидка на округление превратит в 0 :). Ни какая фиксированная и минимальная цена на этот вид скидки не действует, увы.
а если еще добавить минимальную цену(ограничение), и в скидке на округление не ставить галку игнорировать ограничение? Еще можно поиграться с приоритетами скидок...
12.12.2016 12:04
grafstroganov
 
я про "подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ" имел ввиду.

а так да, вы правы, НДФЛ если 4 тыс в год от организации... да еще и в размере 35%, при этом, раз это "неденежный", то организация должна уведомить, а ФЛ - уплатить.
Но 4 тыс - это не мало :) Сомневаюсь что магазины такие щедрые и каждому своему покупателю дарят по 4 тыс в год :).

Цитата:
vitamin а если еще добавить минимальную цену(ограничение), и в скидке на округление не ставить галку игнорировать ограничение? Еще можно поиграться с приоритетами скидок...
попробую. В Set5 ничего не помогало, - скидке на округление вообще всё равно на какое либо наличие или отсутствие ограничений. В Set10 надо будет еще раз протестировать.
12.12.2016 12:29
student
 
Цитата:
grafstroganov Но 4 тыс - это не мало :) Сомневаюсь что магазины такие щедрые и каждому своему покупателю дарят по 4 тыс в год :).
вопрос только в том как доказать что конкретному васе пупкину досталось подарков менее 4 тыс
он м.б. каждый день в году по 11 раз в магазине отоваривается и набирает рублевых пакетиков на 4026руб...
12.12.2016 12:37
bukas
 
Получается, что вопрос не решаем простым способом?
В теории попробовать стоимость в 1 копейку.
12.12.2016 12:42
grafstroganov
 
Цитата:
bukas Получается, что вопрос не решаем простым способом?
В теории попробовать стоимость в 1 копейку.
ага, но при этом незабыть предупредить покупателя что пакет платный, стоит 1 копейку, нужен или нет? :) просто так добавлять в чек с ценой 1 копейка всем вподряд нельзя :) а то вот окажется такой покупатель, как я, увижу в чеке товар который я покупать не хотел с ценой 1 копейка и напишу жалобу на нарушение ФЗоЗПП :) а я всегда их пишу. по крайней мере в жалобной книге, если это магазины конкурирующей сети :) В прочем и в свей сети тоже пишу, но по корпоративным каналам, как "а нет ли тут нарушения ФЗ? есть риск... типа... " мало ли... может юристы проморгали.
12.12.2016 12:48
student
 
Цитата:
bukas Получается, что вопрос не решаем простым способом?
в настоящее время - решаем - суммовая скидка на весь чек на сумму пакетика - в чеке нет нулевых сумм и присутствует запись о сумме скидки на сумму пакетика - конечно неоднозначно - но если обозвать такую скидку как нибудь как будет понятно любому покупателю т.е. расшифровать в распечатке то у покупателя вопросов не возникнет, а налоговой придется доказывать что вы пакетик подарили а не продали :)
но с 54фз так не прокатит - там цена должна указываться уже с учетом скидок и наценок на каждую позицию - т.е. суммовая скидка отсутствует как класс (вернее не так - она присутствует, но должна быть размазана и отражена попозиционно)
12.12.2016 13:47
grafstroganov
 
Цитата:
student в настоящее время - решаем - суммовая скидка на весь чек на сумму пакетика - в чеке нет нулевых сумм и присутствует запись о сумме скидки на сумму пакетика - конечно неоднозначно - но если обозвать такую скидку как нибудь как будет понятно любому покупателю т.е. расшифровать в распечатке то у покупателя вопросов не возникнет, а налоговой придется доказывать что вы пакетик подарили а не продали :)
но с 54фз так не прокатит - там цена должна указываться уже с учетом скидок и наценок на каждую позицию - т.е. суммовая скидка отсутствует как класс (вернее не так - она присутствует, но должна быть размазана и отражена попозиционно)
а если в чеке только дешевая водка (с регулируемой ценой) и сигареты и больше ничего нет?
или вообще чисто блоки сигарет, не будет ли скидка являться стимулированием покупки табачных изделий? :) я вот после такого радостного "подарка" в виде скидки может теперь захочу много курить :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.