27.11.2007 07:29
7fox7
 
С версии УКМ 4.42.4 появился тип скидки, Скидка не мелочь, призванная округлять сумму чека в меньшую сторону, и копейки списывать в виде скидки.

Использует ли ее кто нибудь?
Я пытался ее использовать, но как то ведет она себя непонятно. Оформляет в виде скидки не все копейки, а например только по 2 копейки всегда.
28.11.2007 01:11
shebdim
 
Если вы приложите скриншот настроек скидки и готового чека, можно будет посмотреть.
28.11.2007 08:45
7fox7
 




Скидка 1 - дисконт
Скидка 3 - скидка на мелочь

в матрице скидок, взаимодействия ни какого нет.
28.11.2007 16:46
shebdim
 
Цитата:
7fox7 Скидка 1 - дисконт
Скидка 3 - скидка на мелочь
Действительно бред какой-то. Я сейчас специально проверил, всё вроде ожидаемо работает. Мелочь срезается и в скидку. А есть возможность на более простом примере поглядеть? Только с одной скидкой, пробить один товар по цене и посмотреть.
03.12.2007 09:54
deks
 
а можно пробить несколько чеков..
1. один весовой товар
2. штучный
3. весовой и штучный
4. 2 весовых и 2 штучных с разными ндс
соответственно по два чека один просто со скидкой, другой с скидкой и округлением
06.12.2007 09:14
7fox7
 
07.12.2007 13:40
shebdim
 
Цитата:
7fox7 но как то ведет она себя непонятно.
я понял как можно достичь такого эффекта, это возможно если на цены товаров выставлены ограничения ниже которых нельзя опускаться, поскольку мелочь списывается с каждой позиции по чуть-чуть, то с товаров на которых стоит ограничение списывание не происходит или списывается меньше, вот и получается, что скидка далась на меньшую сумму.
07.12.2007 17:30
7fox7
 
Только ведь предполагалось, что скидка на мелочь будет делаться не по позициям, а на окончательную сумму чека. Иначе какой в ней смысл. Имхо бага, а не фича.*22
09.12.2007 11:35
shebdim
 
Цитата:
7fox7 не по позициям, а на окончательную сумму чека.
ответ построю так - сначала поспорю, потом соглашусь :) итак, вопрос вечный, как скидка на чек должна отражаться в стоимости позиции? нам как разработчикам проще сделать два разных способа начисления скидки в одном чеке - цеплять скидку к позициям, когда скидка на товар или группу товаров и цеплять скидку просто к чеку. В чеке есть сумма товаров, есть сумма скидок - связи между ними никакой. Итоговая сумма чека это их разница. Однако, ни один из известных мне БО не умеет обрабатывать такой способ начисления. Требуется явное указание стоимости с учётом скидки. То есть как ни крути, скидку нужно "размазать" по товарам, даже если она на сумму чека.

Теперь о том, как можно размазывать, до какой-то версии (не помню сейчас до какой) у нас работал такой же механизм как и во 2 версии (единственная разница в том, что удалось избежать накопления округлений) - равномерно списывалась скидка с каждой позиции. Если на позиции стоит ограничение по цене, то этот "кусочек" скидки игнорировался. Таким образом скидка могла быть меньше, чем запрошено.

Мы разработали вторую схему начисления скидок, назовём её условно "щедрая". В этой схеме при размазывании скидки ограничения на одних товарах компенсируются за счёт отсутствия таких ограничений на других товарах. То есть скидка "размазывается" не равномерно, а пропорционально разнице, между ценой и ограничением. Но даже при такой схеме, когда в чеке все товары имеют ограничение может быть невозможным формирование полной скидки.

В итоге имеем, что полностью отказаться от формирования скидки на чек без оглядки на ограничения по товарам мы не можем, то есть учитывать минимальную цену мы будем, именно для этого она и существует. А вот в чём я соглашусь - скидка на мелочь (как и любая другая скидка на чек) должна иметь выбор способа расчёта - стандартный или "щедрый".
10.12.2007 07:14
Mtirt
 
Только останутся ситуации, когда в чеке имеется ровно один товар, и он с ограничениями. Тогда скидка "щедро" не сработает.
Но может быть это и верно? А то скидка "на мелочь" может и наценку переплюнуть...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.