Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > КИС Lack & УС Land

УС Лэнд:ЕГАИС - обсуждение, предложения, замечания, вопросы : КИС Lack & УС Land

29.03.2024 8:18


18.12.2016 15:15
winmasta
 
В процессе ежедневного списания реализованного пива через контур инвентаризации возникли следующие предложения:

1.Передача АП в зал, списание в зале, постановка на баланс в зале оформить как например акт списания на складе, т.е. чтобы в одной строчке был один документ и по желанию он раскрывался. Начали списывать пиво и очень много строчек теперь в списаниях зала, работать неудобно и с каждым днем все неудобнее.

2.В инвентаризации было бы отлично иметь возможность посмотреть полную информацию по алкокоду (производитель и т.д.), как например при добавлении строки в списание зала и дальнейшем поиске по АП где сверху отражается исчерпывающая информация.
19.12.2016 11:50
AndreyZh
 
Возникла технологическая пауза - попробую дать комментарий... Это не отказ! Не утверждение, что никогда! Просто комментарий по актуальным мыслям, настроению, имеющей информации, технологий работы ЕГАИС

Цитата:
winmasta В процессе ежедневного списания реализованного пива через контур инвентаризации возникли следующие предложения:

1.Передача АП в зал, списание в зале, постановка на баланс в зале оформить как например акт списания на складе, т.е. чтобы в одной строчке был один документ и по желанию он раскрывался.
Документы по ЕГАИСу ходют неопределенное время, остатки меняются "как звезды расположатся", т.е. на сейчас (гораздо лучше чем было раннее):

- Отправили на баланс, а вот когда можно будет отправить списания по этой АП - неизвестно... Причем это зависит от времени суток, региона, числа запросов, ... Посему эти этапы, документы, операции разделены и совместно производится не могут

Цитата:
winmasta Начали списывать пиво и очень много строчек теперь в списаниях зала, работать неудобно и с каждым днем все неудобнее.
Актуальная структура внутренней БД с правильными и оптимальными взаимосвязями данных сложилась в марте 2016, когда ни о продажах через списания, ни о регистрах, ни о ежедневных геморных операциях не было даже слухов... Однако данная структура "выдержала" все нововведения чудотворцев от ЕГАИС, т.е. она правильная и с "запасом" на будущее. Зачем ломать нормально работающее? Может быть проще "привыкнуть"?


Например по замечанию:

- Входите в список списаний, нажимаете Ctrl+PgDown - перемещаясь на самый последний документ;

- Надо найти старьё - нажимаете Ctrl+PgUp- перемещаясь на самый первый документ. Нажимаете F5 - прога найдет "черта лысого"...

и данные подходы единообразны ВЕЗДЕ - в любой табличной форме!


Цитата:
winmasta 2.В инвентаризации было бы отлично иметь возможность посмотреть полную информацию по алкокоду (производитель и т.д.), как например при добавлении строки в списание зала и дальнейшем поиске по АП где сверху отражается исчерпывающая информация.
Почему часто упоминаю о "реальных" пользователях? Просто они работают и я на себе четко вижу все их неудобства и неозвучиваемые хотелки. Что по замечаниям из интернета - написали на форуме или на почту "ценное" предложение или требование... и исчезли с концами... при этом зачастую "покупаюсь" на это пытаясь реализовать эти замечания

Вот и по "инвентаризации"! Купился на пожелания сканировать (производить операции) в отрыве от основной базы... всё построено на этой "идее". Как следствие все Ваши хотелки доступны, но слишком сложно на 100% переписать, да ещё и без ошибок данный контур.

Другая больная тема "ключники", которая абсолютно не нужна в реале, отказ от неё в 2-5 раз увеличит быстродействие, резко увеличит отказоустойчивость... но всё написано под эту технику и переделка "себе дороже"...

В идеале нужно взять паузу в 2-3 месяца и переписать всю систему, избавившись от "мусорных" технологий, пришедших из виртуального мира. Однако:

1. ФСРАР фонтанирует новыми заморочками, которые нужно в пожарном порядке реализовывать;
2. Реальных пользователей "всё устраивает"...

А посему - система развивается, как развивается!
19.12.2016 15:00
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh Посему - система развивается, как развивается
В свете "новой" очередной страшилки от ФСРАР https://olegon.ru/showpost.php?p=271974&postcount=3 (Страшилка 7: Пришли проверяющие, взяли бутылку с полки и попросили на неё показать приходную ТТН и сопроводительные документы), обсудив с руководством в пожарном порядке пришлось реализовывать новый функционал... благо, как и предыдущее он легко наложился на структуру информации пакета "УС Лэнд:ЕГАИС".

В самом деле есть технологии, связанные с пулом акцизных марок, в том числе пополняемом в "сервисе приёмки накладных", а нужно всего лишь писать в пул ещё и реквизиты ТТН. Однако - это стала уже рабочей техников для обычных пользователей и пришлось создавать новый режим программы:



Доступные операции в нём "обычные":



Отмечу только:

Ctrl+F5 - поиск по акцизной марке... Ликвидация "страшилки";
Delete - возможность почистить пул от мусора

Найти или распечатать (экспортировать во внешнюю программу) можно ограничив пул в запросе - идентичен для режимов:




До кучи сделано:

1. Поиск в реестре приходных ТТН по ШК АМ по кнопке Ctrl+F5... Возможность презентуемая в других программах для устранения страшилки. Хотя и раньше можно было через поиск F5, а в справочнике АП найти по марке алкокод:



2. Заметили, что при списаниях в ноль программа не контролирует причины списаний, как разрешенные - исправил. Теперь при вводе невалидной причины программа даёт сообщение и не делает операцию, а для склада ещё и запрещает причину "реализация". Например делаем:



А программа Вам отвечает:

21.12.2016 11:14
AndreyZh
 
Цитата:
AndreyZh От куда вылезают задачи? ... ... Однако вчера "всплыл" новый поставщик... даже не знаю, как его охарактеризовать... Пересорт по алкокодам, отсылка ему лога (отчета) о проверке, а в ответ - у нас всё хорошо... ищите проблемы у себя ...

День наверное сложный... и руководство поступило резко - отказ накладной и письмо, что если не заберут товар, то его выкинут на улицу... после чего началось "мозгокрутство". В начале, а пришлите коды марок? - Сделали список через "инвентаризацию". Затем, а пришлите фото бутылок? - Сделали - отослали. Потом, а дайте акт приёмки с кодами марок... Начальство сказало срочно надо, а нету в программе!...

С утречка, между делами допилил отчет о приёмке, дополнив логом сканирования (в последовательности" марок и найденными связями с товарами накладной, что усложнялось, что отлаживать нужно по удаленке в рабочем контуре... Послали им - наконец "удовлетворились", но думается, что ничего сделать не смогут и пока возможно "поможем" им, приняв ТТН и сделав у себя пересорт? (Не мне решать)
"Конец простой - пришел тягач, а там был трос и там был врач..." (с) В.С.Высоцкий

Они "тупо":

1. Отказались от ТТН от имени получателя;
2. Вбили вместо неверных, присланные нами алкокоды;
3. Отправили правильную ТТН... Зато "мозги парили" всем и очень долго, а делов на 1 минуту

До кучи, новые вчерашние "клоуны" - очень крупный федеральный оптовик :

- Недовоз - оператор в запарке отправляет полное подтверждение;
- Отправляем запрос на отказ от акта - звоним поставщикам - они нас "посылают"... делайте возвратную ТТН...

- затем "мои разборки" с 4 людьми иерархической лестницы... и со всеми беседы в их "терминалогиях" и их убеждения со ссылками на ФСРАР, букварь УТМ

1. Ты "дурак" - можно только было делать возврат;
2. Мы не знаем о такой возможности - все делают, как мы хотим, а вы что "самые умные";
3. А что вы не можете сделать, как мы обычно делаем? А пришлите XML файлы - что вы там понасылали... Надо проконсультироваться с ИТ отделом... но всё равно наша система уже провела подтверждение... на мольбу соедините, хоть с каким-нибудь технарем - у нас это запрещено!!!
4. Наконец-то!!! Мне позвонил какой-то программист, сказал что их самописка на 1С:Предприяти "ничего этого не умеет", установил УСЕга - послал отказ в моём запросе на распроведении акта... Разрешилось! - Теперь сами сделаем, что они хотят (могут).
25.12.2016 08:55
AndreyZh
 
Тяжела и неказиста жизнь простого программиста...

Вместо воскресного отдыха и в предвкушении новогодних каникул опять с раннего утра приходится вкалывать во имя чего-то блага... и во время технологических пауз ЕГАИС решил в легкую потрындеть. Уже перед н/г "расслабился", но тут друзья друзей попросили разобраться и пособить счастливым обладателям "1С:Розница" в состоянии учета, в первую очередь в ЕГАИС - оказался полный "армагидец"!

Во всей "красе" проявились технологические косяки - неверное проектирование процессов проведения документов в ЕГАИС в "1С" и практически всех программ раздела: https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=369 - извините меня уважаемые специалисты

Сразу отмечу, что по крайней мере в одном из магазинов "1С:Розница" была в заботливых руках хорошего программиста 1С, умного бухгалтера, ... версии и платформы постоянно обновлялись - всё куплено, включая ИТС и в базе данных 1С всё четко соответствовало фактическому состоянию операций, остатков, оборотов. Однако - это вообще никак не вязалось с данными ЕГАИС, в том числе запрашиваемым из "1С"!

Почему? Да очень просто - когда "1С" или проги указанного раздела "утверждают", что провели операции в ЕГАИС, то это их личное заблуждение... Пример "возмущения" босса - "вчера подтвердил ТТН", а сегодня в обед у меня минуса по залу (регистру 2), но "1С" сразу при приёме передаёт ТТН в зал??? Это "для меня" очевидно - пока ЕГАИС не соизволит положить приход на остатки склада (срок от 5 минут до 2 суток) Вы не сможете переместить их со склада в зал. Отправив это перемещение (рег1 -> рег2) Вы не получите увеличение остатков пока ЕГАИС не подтвердит данную операция (от 1 минуты до 1 часа) и не соизволит изменить остатки (от 5 минут до 2 часов)... Все же нормальные проги по ЕГАИС "предполагают", что если ЕГАИС прислал тикет о приёме, то он всё необходимое уже произвел

Вторая проблема у них - пересортица! Поставщики толпами присылают пересорты в ТТН - уже прогнали через сервис приёма 5 ТТН, а в двух пересорты по алкокодам! "1С" - это нормально "кушает", в последствии давая полную нестыковку остатков... Гемор с "привязкой" объектов ЕГАИС к объектам "1С" и огромное число плановых ошибок, связанных с этим - "1С", как и многие полагает, что если в ней один объект, то и в ЕГАИС должен быть один

и многое другое - даже проникаться было лениво... Мне нужно было порулить ликвидацией минусов, проведением глобальной ревизии, обучить управлением "УС Лэнд:ЕГАИС", как инвалидной коляской к их мегасистемам, а не "умничать", что и было сделано! Из "лирики" ЕГАИС нормально кушает документы из десятков тысяч строк (тегов с описание АП операции), пропикать (примерно 15 000 бутылок) занимает в не ленивых руках 10 часов, а по остальному...

Мне пришлось периодически самому пользоваться программой "УСЕга", в частности "контуром инвентаризации" - придуманные мной новшества, лично для меня оказались неудобными - радикально переписал его:
  • Вернулся к старому, а точнее комбинированному интерфейсу, когда есть подсказка снизу и возможность вызова всего из меню-инструкции
  • Пришлось внести всю доступную из ЕГАИС информацию в таблицу инвентаризации
  • Сразу открывать всю базу программы и работать в ней контуре не занимаясь их постоянным переоткрытием, что увеличило стабильность и скорость

Короче перепахано ВСЁ - новый интерфейс виден на картинке:

25.12.2016 09:18
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh;272449[* Пришлось внести всю доступную из ЕГАИС информацию в таблицу инвентаризации
Это будет очень удобно.
25.12.2016 10:30
AndreyZh
 
Поставил себе "тупую" задачу - сделать "всё" (???), что бы спокойно отдохнуть и полечится в санатории на праздники... У меня каждодневное "это" вызывает уже невроз и чуть ли не рвотный рефлекс... хотя и любимое занятие... хотя и текила периодически перестаёт нравится... однако терпеть не могу не законченных планов...



к чему это? - Вспомнил... пишу описание очередной мегатехнологии системы "УС Лэнд:ЕГАИС" for all
25.12.2016 11:16
AndreyZh
 
Новая #супермегагигатехнология системы... или от куда вылезают задачи?

Предистория! В сроках возможно путаюсь - это сейчас нормальное состояние мозгов...

Надысь в одном из магазинов был очередной, но крупный приход - около 500 бутылок в одной ТТН. Как учили и согласно приказу руководства девушки прогнали (пропикали) все 500 бутылей через сервис приёма и на их беду обнаружился пересорт по алкокодам в 24 бутылках.

Далее, уже обыденные заморочки с поставщиком... у них всё правильно... созвоны... переписки... предъявление фактов "на лицо"... их согласие со своим косяком... самоотзыв накладной и присылка новой... Вопрос ко мне - что снова пропикивать?... переадресация на руководство - надо!

Прогоняют снова через сервис приёма все 500 бутылей заново пропикивая все бутылки... и обнаружение очередного, уже по другим позициям пересорта 6 по алкокодам бутылок Очередная "коммуникация" с поставщиком... безропотное от него переделка и переотправка ТТН... очередное сканирование всех 500 бутылок... звонок мне, что наконец всё нормально и какие они "молодцы", что 1500 бутылок перетаскали, отсканировали, проверили - "терпилы"?

Их реально "подвиги" и мучения, а так же "вспомнил", что иногда сами продавцы косячат, забывая проверить часть алкоголя и им приходится заново всё сканировать, перепроверяя весь приход. Короче всё это стимулировало работу мозга и придумал!

Как скрестить "ужа и ежа"? Ликвидируя очередную №7 страшилку ЕГАИС... Описание: https://olegon.ru/showthread.php?t=25767... Решение: https://olegon.ru/showpost.php?p=272016&postcount=283 Подумал, что "у меня всё есть", что-бы повторно не проводить уже произведенные работы... отсканированные бутылки ведь уже никуда не сбегут? Осталось "лишь" запрограммировать эту "умную" идею


Изменения системы "УС Лэнд:ЕГАИС":

I. Сейчас по завершению/прерыванию процесса сканирования марок в сервисе приёмки программ ВСЕГДА (!) сохраняет пропиканные акцизные марки в пуле. Тем более, как ни подбирал вопрос о сохранение, то всё равно загнанные продавцы в нём путались. Больше вопросов программа не задаёт, а просто "тупо" сохраняет. Если пропикали не ту накладную или нужно сделать полный отказ по ней? Не нужные марки сохранились и будут "фонить" в других режимах. Что с ними делать?

II. Новый режим новой подсистемы обслуживания пула марок. Подробнее: https://olegon.ru/showpost.php?p=272016&postcount=283

Входим в режим, ищем алкоголь по ШК АМ - кнопка Ctrl+F5, т.е. встаем на одну и записей по накладной. Жмём новую кнопку Ctrl+F2, а после подтверждения запроса программы она удалит все марки по данной накладной:




... 3G свисток не позволяем писать "простыни", да и набор потерять не охота... продолжу в следующем сообщении
25.12.2016 11:36
AndreyZh
 
III. Новая принципиально отличная идеология сервиса приёмки. Сейчас, если на ПЕРВЫЙ запрос кода акцизной марки просканировать уже ранее сканированное в сервисе приёмки, то программа задаст вопрос:



При положительно ответе программа закачает в режим, эмулируя ручную работу оператора (буйство морганий) весь список марок из пула акцизных марок по накладной, к которой принадлежала первая введенная марка. Таким образом допустимо, что: Закачиваем марки для "другой накладной", например если поставщик изменил дату и номер ТТН или операторы раннее просканировали (проверили) не ту накладную. По результату программа "нарисует":



Далее Вы или просто "насладитесь" результатами проверки очередного релиза накладной от поставщика и нажав Esc закончите проверку или продолжите ранее прерванные процесс проверки приёмки товара...
27.12.2016 09:53
Konstantin_Che
 
AndreyZh, Как бы паролик получить? протестить релиз?
Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.