15.12.2016 09:49
grafstroganov
 
Цитата:
TANGOR Откуда вы всё это берете?
...в set10 нет... не проверял... не реализуют...
Можете продавать по 0й цене кучей разных способов.
Только с налоговой разбирайтесь сами. Я же уже писал об этом.
В set10 пока нельзя только импортировать товар с 0й ценой.
И то только потому что никто правильно не "просил"...
Вы как ит-шники задачу выполнили - запихнули в сет товар с 0й ценой и на кассе проверили что подарок в чек попал. А ваша же бухгалтерия потом будет пищать от "радости" - ничёси... а как нам теперь это счастье в налоговой учесть... а как возврат сделать по 0й цене... а чтой-то за чек с одними пакетами?
на самом деле бухгалтерия и айтишники разные бывают. По одному проекту нашей компании срочно нужен был товар с 0 ценой в чек. Сет 5. При чем через подарок - как бизнес-процесс всех прям вот очень устраивало и маркетинг и отдел продаж, но вот эти 0 рублей при согласовании с бухгалтерией (точнее даже с отделом по методологии налогообложения) все приводило к тому что "это риск" а вариантов подарок но с ценой 1 рубль вообще не прокатывало :) (1 коп. из-за скидки на округление превратится все равно в 0, нельзя меньше 1 рубля :( ). Поэтому пришлось спорить и доказывать что по закону, если себестоимость менее 100 р. ... ну т.д. - мы можем по 0 рублей без рисков :) (ибо как реализовать по-другому не представляли, а проект как-то надо было реализовать). В итоге... добавили в чек по условию "если у товара цена = 0 то под товаром писать "* - не является товаром. Выдана в соответствии с правилами акции .... ". Отдел по налогам обрадовался :) сказал так нас устроит :). В целом много чего из условий акции невозможно было реализовать в SET5 и пришлось делать свои доработки :), - но это уже другая история. А с возвратом чека с подарком в сет5 свои проблемаы - при чем на технической стороне, известный баг, CSI подтвердили. Тоже пришлось с CSI спорить почему то, как реализовано - есть нарушение ФЗ :). Правда до сих пор ждем исправлений... :(
15.12.2016 09:51
bukas
 
А у нас тут присутствуют разработчики?


Цитата:
TANGOR Бухгалтерия потом будет пищать от "радости"
Вопрос с бухгалтерией решен. Так для справки. Остался вопрос технической реализации - но он не разрешим, видимо.

Цитата:
TANGOR И то только потому что никто правильно не "просил"...
Это я там понимаю за много много денег? Вы там прямо и говорите.


Цитата:
TANGOR В set10 пока нельзя только импортировать товар с 0й ценой.
При желании можно - объясняют есть баг в ПО SET10.

P.S. И раз разработчики уже тут - то у меня множество вопросов, например, первый - SET 10 линейно масштабируется?
15.12.2016 09:57
grafstroganov
 
Цитата:
student все что есть, отличающееся от общепризнанного как раз и происходит по просьбе бухов и да - они пищат от "радости" - в каждой избушке свои погремушки - одни ими пользуются успешно - другие не знают или не хотят знать :)
В точку! Прям вот именно "не хотят знать" :) То же отклонение от стандартных проводок... На самом деле есть еще нюанс... Разработчик или внедренец/настройщик фронта - что бухи попросили, то и сделали. Бухи сами понимают как можно, как нужно и как разрешается законом, попались грамотные и адекватные - допустим такую ситуацию... но вот доходим как раз до проводок... И на 90% уверен что типовой обмен с ПО по бухучету не делает проводок по везвозмездной передачи клиенту товара по документу продажи. Даже более того, с большей вероятностью типовая конфигурацию этого может и не позволять, особенно в рамках ПБУ 18/02 (если приходится применять это ПБУ). И тогда "радость" обратно придет к АйТи на доработку...
15.12.2016 10:03
bukas
 
Цитата:
bukas P.S. И раз разработчики уже тут - то у меня множество вопросов, например, первый - SET 10 линейно масштабируется?
Линейно читаем горизонтально. Он вообще масштабируется?
15.12.2016 10:29
grafstroganov
 
Не разработчик, но отвечу, ну разнести сервер БД и сервер приложений - возможно. А вот с разносом Ngnix и сервера приложений уже проблема. В целом такие разносы ни как на увеличение производительности все равно не повлияет.
15.12.2016 10:49
bukas
 
Цитата:
grafstroganov В целом такие разносы ни как на увеличение производительности все равно не повлияет.
Верно подмечено. Мало того скажу, что даже увеличение CPU и RAM не дают абсолютно никакого роста производительности.
При росте количества касс и наращивании серверной мощности - производительность остается как если бы все работало на 4CPU и 8GB RAM. Это очень удивительная вещь.
19.12.2016 14:09
TANGOR
 
Цитата:
bukas Линейно читаем горизонтально. Он вообще масштабируется?
Вы что имеете ввиду? Транспорт или функции или бд ?
Сделать 2 центрума нельзя. Пока...
19.12.2016 14:27
grafstroganov
 
Цитата:
TANGOR Вы что имеете ввиду? Транспорт или функции или бд ?
Сделать 2 центрума нельзя. Пока...
ну как бы есть вертикальное масштабирование и горизонтальное. Вертикальное - это увеличение производительности работы ПО за счет увеличения мощности железа в пределах одного сервера. Горизонтальное - это увеличение производительности за счет разноса "модулей/бизнес-юнитов" по разным серверам. Т.е. к примеру БД на один сервер, прокси-файловер - ngnix на другой, веб-сервер - на третий, бизнес-службы (WSDL там сервисы) на 4-й и т.д...
19.12.2016 18:46
Woodstock
 
Для того чтобы организовывать горизонтальное масштабирование нужно определить узкое место, вы его уже определили?
Я так думаю в 10ке узким местом будет логика работы, а тут никакое масштабирование не поможет:)
20.12.2016 18:37
bukas
 
Цитата:
TANGOR Сделать 2 центрума
Если бы они при этом работали как HA кластер - это было бы просто великолепно.
Пока один обновляется, второй работает. Пока один упал второй забирает на себя всю нагрузку.
И не надо плодить десятки ритейлов. Следить только за двумя серверами. Точка входа одна. Касс несколько сотен.
Загляденье было бы...

Такой вариант возможно рассмотреть?


Цитата:
Woodstock Я так думаю в 10ке узким местом будет логика работы, а тут никакое масштабирование не поможет:)
Подтверждено на практике. Мало того, на сервере с 64 ядрами и 128 Гб RAM отчего-то работает значительно медленнее чем, на 8 CPU и 16GB RAM - этакая мистика.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.