Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Отзыв о сервисе Яндекс.Такси : Интересное

19.04.2024 10:03


26.12.2016 22:52
OlegON
 
В общем, сервис испохабился.
Во-первых, за 6 минутную поездку ломят под 300 руб., во-вторых, когда не ломят, машин тупо нет. Под конец болезни из-за того, что убрали вызов на время, вызывал на ближайшее время, в итоге это время показало через 6 минут, потом через 5 минут это стало "через 7 минут", когда через две минуты стало "через 8 минут", я позвонил водителю и выяснил, что он еще будет минут 10 до меня ехать... И побежал... Так с кашлем и бегаю. Спасибо оленеводу и его приспешникам.
27.12.2016 10:25
grannie
 
10 минут ИМХО - вполне вменяемое время подачи.
27.12.2016 10:39
OlegON
 
Ты невнимательно прочитал, они обещали 6 минут, а в итоге не приехали бы и через 20. А заранее заказать теперь нельзя. Еще и обдираловка.
27.12.2016 11:37
grannie
 
Мне не нравится яндекс-такси своей неточностью и в плане цены тоже. Никогда не знаешь, во сколько выльется поездка по итогу. На большие расстояния его не пользую. Неплох на малых расстояниях. Мы порой даже нарушаем древнюю заповедь "наши люди в булочную на такси не ездят" и используем его как средство доставки нас с продуктами из магазина.
27.12.2016 11:43
OlegON
 
У меня, похоже, он сведется только к поездкам из/в аэропорт (фикс. такса) и на крайний случай...
27.12.2016 11:59
grannie
 
А сколько у них там сейчас от Внуково и Шереметьево до центра?
27.12.2016 12:04
OlegON
 
Сейчас вот открыл тарифы:
SVO - ЦАО 1150 р
VKO - ЦАО 1150 р.
как уже писал, это 90 минут. И их иногда не хватает.
13.04.2017 09:27
OlegON
 
В общем, технологию оценки на корню поломали.
Теперь, как пришло сообщение, оценка фиксированная. Как считают - напрочь не понимаю. Особенно в свете того, что я закончил маршрут раньше (до метро Яндекс дорогу с большим крюком по пробкам зачем-то прокладывает).
Сегодня увидел ливень вперемешку со снегом, решил протестить.
Ценник стал выше, это во-первых. На дешевых тарифах традиционный двукратный повышающий коэффициент.
Водитель не пытался тупить, ехал шустро.
В итоге,
Код:
Тариф 	Время в пути 	Стоимость
Эконом 	3 мин 46 сек 	185 руб.
раньше бы отдал, может, 110-150. Как я понимаю, для мелких поездок Я.Такси стали дорогими. Но, надо понимать, что тестовая выборка у меня из одной попытки. Раньше тоже скачки цены были, но так быстро я не доезжал ни разу (каникулы).
13.04.2017 20:35
bob
 
Забил на Яндекс Такси. Задрали эти повышающие коэффициенты. У конкурентов в Челябинске цены существенно в эти часы ниже.
27.05.2017 09:51
OlegON
 


Цитата:
Сразу несколько пользователей фейсбука написали о необычном наблюдении - стоимость поездки "Яндекс.Такси" по одному и тому же маршруту заметно варьируется в зависимости от телефона заказчика. Компания объяснила это "экспериментом".

Москвичка Светлана Яворская опубликовала пост в котором рассказала о странностях алгоритма, который рассчитывает цену поездки в "Яндекс.Такси". Яворская с подругой путем изменения параметров приложения выяснили, что при выборе оплаты наличными стоимость и время поездки были ниже, чем при расчете банковской картой. Однако куда больше девушек удивило то, что при выставлении одинакового маршрута и способа оплаты поездки на айфонах разных моделей цена различалась почти на 100 рублей. Это обстоятельство, как утверждает автор, заставило подруг выбрать другое приложение для заказа такси.

Сотрудники "Яндекс.Такси" ответили, что стоимость поездки рассчитывается специальным алгоритмом, который учитывает множество показателей - насколько часто клиент использует сервис, количество свободных водителей в районе заказчика и "тяжесть" пробок. Этот ответ Яворскую не удовлетворил, поскольку в ее случае получалось, что постоянным клиентам сервис выставляет более высокую цену, чем тем, кто использует его редко.
Цитата:
Цена не зависит от модели телефона. Она действительно зависит от частоты использования сервиса.
На основном смартфоне один профиль и пользуюсь сервисом постоянно. На втором смартфоне другой профиль на другой номер телефона, только одна поездка. Смартфоны лежат рядом друг с другом, все действия делаю с разницей в 3 сек, вбиваю 5 разных адресов, никаких доп услуг не выбрано. Оплата наличными - иногда цены одинаковые, иногда на втором дешевле. Оплата картой - на втором телефоне цена ВСЕГДА ниже. Не зависимо от того, на каком смартфоне маршрут выбирается первым, на каком второй, что бы я не делал, в какой бы последовательности не вбивал адреса, на втором смартфоне ВСЕГДА цена ниже при оплате картой. Поездка на 27 минут обходится на 80-90 руб дешевле. Одинаковые цены в аэропорт при любом способе оплаты.
Дальше меняю профиль на первом смартфоне на такой же, как на втором. Проверяю несколько адресов также на двух смартфонах одновременно - цены абсолютно идентичны, иногда различаются на 1 руб.
Есть у кого-то возможность повычислять, с какого Я.Такси цену разную выдает? Сейчас более-менее тепло, не пользуюсь. Но, как-то ради интереса утром пнул - "Машин нет", больше и не заглядывал...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.