Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Какой домашний компьютер выбрать в 2017 году : Железо

16.04.2024 23:09


18.12.2016 00:05
baggio
 
Поскольку это все одно компромис....
то несколько выводов...

1. монитор нужно брать нормальный... т.к. через года три его менять... ну тогда какой смысл? говномонитор филипс на матрице ТН? увольте... нужен делл или аос... с IPS..


Монитор ЖК DELL E2417H 24", черный [2417-4848]
9390

и даже не спорь...

остается у нас 45-9,5=~36
идем дальше...

Компромис номер 2...
Брать и ССД и ХДД мы не уложимся ... либо и ХДД и ССД будут говно...
быстрота быстротой... однако филы и игры нужно кудато ставить и качать... ссд банально не хватит на торенты и кучу игр...
поэтому волевым решением мы принимаем что покупаем только ХДД... потом может быть докупим когда цена на ссд станет еще ниже...
объем? думаю 2тб оптимальный вариант... сигейт и вд отметаем... значит либо тошиба либо хгст...
на хгст ценник не гуманен и нет их в ситилинке...
поэтому...

Жесткий диск TOSHIBA DT01ACA200, 2Тб, HDD, SATA III, 3.5"
4570

3. мать только гигабайт... асус глучное г... имхо...

Материнская плата GIGABYTE GA-B150M-DS3H LGA 1151, mATX, Ret
4580

есть и м2 в который потом воткнем ссд... и 4 памяти...

4. память... одна планка на 8гб... ддр4... производитель лидер рынка и сам делает память...
Модуль памяти SAMSUNG M378A1G43EB1 DDR4 - 8Гб 2133, DIMM, OEM
3530

5. корпус... в идеале когда мы жмемся брать с БП... но тут нет особых вариантов...

Корпус ATX ZALMAN ZM-Z1, Midi-Tower, без БП, черный
2380

6. БП .. и процы и видюхи постоянно падают по потреблених... поэтому не вижу смысла выпендриваться...

Блок питания AEROCOOL KCAS-500W, 500Вт, 120мм, черный, retail
2850

и так смотрим сколько останость на проц...

36-18... имеем ~16 тыщ смотри внимательно проц...
как тут уже указали куллера в комплекте нет...
и действительно смысла тогда брать бокс нет... но и выпендривать толку 0...

Процессор INTEL Core i5 6400, LGA 1151 OEM

11 990

остается 4 тонны...
можно попробовать ссд м2 поискать... а еще куллер.. стоп...

Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
1180
я предпочитаю куллермастер... но что есть....

осталось тонны три...
хм..

Накопитель SSD INTEL 600p Series SSDPEKKW128G7X1 128Гб, M.2 2280 (Single Sided), PCI-E x4 [ssdpekkw128g7x1 950358]
5090
накинув три тонны можно взять интел... ну это уже не интел конечно... но не думаю что совсем гавно...

что смог сделал...
18.12.2016 00:08
baggio
 
З.Ы. кстати можно ужаться по хдд до терабайта тогда я думаю тогда и ссд можно ставить по умолчанию...


Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"
3060
18.12.2016 08:58
OlegON
 
Спасибо большое за такую кучу подсказок. Надеюсь, кто-нибудь еще прокомментирует.
Но, если идти сверху, вопросы
1. Почему именно говномонитор? Мне, например, мой NEC старый, с TN очень нравится. Кстати, в отличие от NEC IPS, на который я просто выкинул деньги, ибо фотографии не смотрю. У предложенного монитора отклик 8мс.
2. Винт не нужен, пусть будет хороший SSD на 240, торрентов там не предвидится и винт можно заложить в будущие апгрейды
3. Ничего, что материнка mATX? Я как-то больше полноразмерные люблю. Кстати, из Асусов только одна проблемная в нижнем ценовом сегменте была, если на отзывы ориентироваться. Но тут спорить не буду, пусть Gigabyte, раз все хвалят.
4. Чипсет B150, точно? Может, все же Z170? Я, в принципе, согласен, что можно и B150, поскольку звук и что-то еще по мелочи не нужны, но только ли это их отличает?
5. На ситилинке не пишут, но в отзывах есть - корпуса без пылевого фильтра брать нет смысла. Никто его разбирать и пылесосить не будет.
18.12.2016 11:02
baggio
 
Если винт можно побоку голосую за Самсунг в формате м2
18.12.2016 15:57
DEeMON
 
1. Монитор, мне кажется, нужно выбирать по личным предпочтениям, если TTN нравится то почему-бы нет.
2. SSD Samsung 850 evo на 250 - один из самых лучших вариантов по надежность*скорость/цена. В формате M2 PCI-E быстрее чем SATA, но и сам накопитель стоит подороже.
3. Сам больше люблю полноразмерые мамки, но если в комп много разных плат ставится не будет, можно купить mATX. Работают не хуже, стоят дешевле, и корпус поменьше можно взять.
4. Вот вообще не вижу смысла переплачивать 3-4 килорубля, или +80% за Z170. Лучше на эти деньги проц помощнее взять, видеокарту, ОЗУ побольше, SSD M2 наконец...
5. Лучше с фильтром конечно, если бюджет позволяет.
18.12.2016 21:49
DEeMON
 
А моник лично я бы взял такой SAMSUNG S24F356FHI

При выборе монитора, обратил-бы внимание на технологию Flicker Free (Яркость свечения LED подсветки регулируется не при помощи ШИМ а изменением напряжения питания)
19.12.2016 10:57
baggio
 
Цитата:
DEeMON 2. SSD Samsung 850 evo на 250 - один из самых лучших вариантов по надежность*скорость/цена. В формате M2 PCI-E быстрее чем SATA, но и сам накопитель стоит подороже.
тоже выбрал бы его... но в ситилинке м2 не было...
28.12.2016 04:59
aldemko
 
У меня не было денег на нормальный SSD от Intel (
я взял 2 HDD по 2 Тб сделал 1 рейд - скорость чтения / записи достаточно высокая что бы играть во все что играется
Современные игры очень требовательны к скорости чтения HDD (текстуры, локации, анимация все оттуда)
так что лучше иметь меньше ОЗУ но быстрее ХДД
Игры от 2014 года и выше весят по 30-60 Гб (я не про пасьянсы и прочее)

По ОЗУ геймеру хватит 8 гб, а 16 будет шикарно. (пробовал играть на таком же пк как у меня только с 32 гб озу разницы не почувствовал, хотя нет у него не было райд 1 и FPS был меньшим.)

БП на 500вт ? лучше брать сразу на 850 - если Олег потом планирует докупать видеокарту (или 2)
Ну или потом прийдется менять БП
28.12.2016 07:28
OlegON
 
Мне кажется, что 2 винта по 2Тб сейчас будут стоить, как SSD... А скорость как раз будет несопоставимая, нет?
И блок питания сейчас особо не упирается, особенно, если два винта не ставить... Карты же меньше жрать стали?
28.12.2016 07:48
aldemko
 
Да может и будут стоить как SSD - только у тебя будет 2 Тб а не 250 Гб
Скорость чтения на самом деле ниже, но не так критично как может показаться на первый взгляд. по крайней мере мне тесты.
В любом случае конечно выбирает каждый для себя, я выбрал многократный выигрыш в обьеме, при не таком многократном проигрыше в скорости.
Скорость записи конечно превосходит раза в 2, а вот в скорости чтения SSD не так пропорционально выигрывает. Опять же выбирать в любом случае тебе.
так же не забудь что все игры уже давно не по 1 гб весят. У меня есть игрушки по 60, 70, 80 Гб. Конечно можно поиграть удалить, но их же для начала и скачать куда то нужно (что бы установить)

БП да тебе сейчас конечно не особо нужно будет пока нет видеокарт.
Поставишь игровую, околоигровую видюху 500 вт не хватит (хоть с 1 SSD хоть с 2 HDD)

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

в других статьях примерно такие же данные
+ на 500вт может не быть (скорее всего не будет) разьема для доп питания видеокарты (будущей)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.