Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Чем можно заменить торрент? : Сеть

28.03.2024 21:47


31.12.2016 09:13
OlegON
 
Собственно, хотелось бы знать, чем можно заменить торрент?
Есть ли что-то относительно популярное или с претензией на то, чтобы таким стать, но, желательно, децентрализованное и, желательно, с таким шифрованием, чтобы клиенты не могли сразу определять, что именно качается, например, обмен блоками какими-то или еще что...



Давайте переберем все файлообменные варианты? Начну, чем я пользовался.

Direct connect (DC) - годится только для больших локалок. Собственно, аналог шар на винде с общим ресурсом, который эти шары индексирует. Пробовал какой-то нижегородский сервер, сейчас, думаю, все поприкрыли. Очень большая централизованность. Сервак без освещения в вебе не найдешь.

Edonkey - интересный претендент, в принципе, аналог DC по структуре, но протокол более сложный, тот же DHT там был. Работал в разы медленнее торрента в части поиска пиров. Проблема в большей централизованности, чем торренты. Т.е. хабов мало и, как в случае с DC, их без указки не найдешь.

Еще вариант заворачивать торренты в VPN, как это делают уже пострадавшие коллеги из Германии, например. Но это достаточно сложно и недоступно для большинства качальщиков, т.е. сильно сужает аудиторию обмена.
31.12.2016 14:08
KirillHome
 
Если не бесплатно - то seedbox
31.12.2016 14:21
OlegON
 
ну, это вариант того же торрента, только я бы лучше VPN купил. понятнее...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.