Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Set Retail / Centrum / Oil

Разница между Centrum и Retail и выбор схемы для конкретного случая : Set Retail / Centrum / Oil

29.03.2024 2:03


03.01.2017 17:16
kambi
 
Подскажите, пож-та, основные практические отличия/ограничения между центрумом и ритейлом? Когда необходимо в схему включать центрум, когда ритейл?

Ситуация у нас следующая. В одном гипермаркете порядка 20 касс. Одна из них алкогольная (юрлицо1), остальные - нет (юрлицо2). Алкогольная касса работает на сет10, остальные - сет5. Сет5 будем переводить на сет10. Есть 2 физических сервера - на одном крутится старый Set Retail 5, на втором сервере настроен SetRetail10 и к нему подключена пока 1 единственная алкокасса. Бэкфоис на базе 1С. Есть желание при переводе остальных касс, частями подготавливать новые кассы и подключать к серверу с Сет10. Встает сразу вопрос двух юрлиц, вопросы по схеме работы сет10 (центрум, ритейл и т.д.) . Хотим завести общую систему лояльности на базе сет10.
Есть также в зале фасовочные весы Бизерба, выгрузка в которые идет напрямую из 1С. Нормально ли Сет10 работает с весами? Какие подводные камни при этом могут быть?
Также есть несколько инфокиосков Моторолла, работают через InfoKey4 на Сет5.
04.01.2017 08:55
Nikitka
 
У Вас всего 1 магазин? Если да, то тогда нет смысла в центруме.
04.01.2017 16:56
kambi
 
Магазин 1.
И все таки, чтобы уложилось в голове. Чем центрум отличиается от ритейла? Когда какая схема применяется?
04.01.2017 17:12
kambi
 
И еще момент. Есть у нас задумка, несколько магазинов одежды (1С Розница) привязать к бонусной системе Сет10, чтобы карточками гипера могли пользоваться в других магазинах. Есть интеграционная документация к лояльности сета. С помощью нее хотим сделать доработку розницы, чтобы кассовая программа обращалась к лояльности сет10. Будет ли меть значение в этом случае центрум или ритейл?
05.01.2017 02:31
TANGOR
 
Центрум обычно используется для некоторых блоков лояльности.
Это бонусы, оптовые ограничения, подарочные карты и накопления.
Также удобно ставить для централизованного заведения акций, когда много магазинов.
В вашем случае я думаю он не пока не пригодится.
1с может и с ритейлами всем обмениваться.
А сам расчет скидок происходит всегда на кассе, в отличии от сет5 которая давно ушла считать скидки на онлайн сервере.
С весами в сет10 все отлично но их можно подключать только к ритейлу.
Инфокиоски работают в сет10 с темже инфокеем, только последнюю версию надо с сайта кристалла скачать. И инфокей работает с обоими уровнями иерархии.

P.s. если будете ставить центрум не надо все начинать гонять через него...
05.01.2017 13:25
kambi
 
Цитата:
TANGOR Центрум обычно используется для некоторых блоков лояльности.
Это бонусы, оптовые ограничения, подарочные карты и накопления.
Также удобно ставить для централизованного заведения акций, когда много магазинов.
В вашем случае я думаю он не пока не пригодится.
Я настроил в ритейле систему лояльности. Добавил карточки, настроил акцию - скидка на все товары с переходом 5% в 10% при накоплении 10тыр, а также начисления и списания бонусов с тех же карт. Вроде работает, на ритейле. Тогда в чем будет отличие при работе с центрумом в лояльности?

ПС: Есть один момент по работе лояльности сет ритейл - почему-то начисление бонусов по чеку длится 5 минут, хотя сам чек быстро доходит до ритейла.
06.01.2017 12:40
TANGOR
 
1. Если вы настроили накопительные скидки на retail то при наличии 2х таких магазинов они будут работать отделтно. Т.е. покупателю надо будет покупать в каждом магазине на n-ную сумму чтобы его карта перешла на новую ступень.
2. Пересчет проходит не по событию прихода чека а по таймеру, типа каждые 5 минут.
06.01.2017 13:25
HamyaG
 
Цитата:
kambi Я настроил в ритейле систему лояльности. Добавил карточки, настроил акцию - скидка на все товары с переходом 5% в 10% при накоплении 10тыр, а также начисления и списания бонусов с тех же карт. Вроде работает, на ритейле. Тогда в чем будет отличие при работе с центрумом в лояльности?

ПС: Есть один момент по работе лояльности сет ритейл - почему-то начисление бонусов по чеку длится 5 минут, хотя сам чек быстро доходит до ритейла.
если 2 и более магазинов с накоплением бонусов, то центрум нужен, и расчет бонусов нужно расчитывать на сервере магазина, а далее бонусы уйдут в другие магазины
06.01.2017 19:03
kambi
 
Возможен ли переход со схемы на схему спустя какое-то время - Ритейл-Кассы на Центрум-Ритейл-Кассы, например? Накопления бонусов, например, с ритейла в центрум уйдут при этом?
06.01.2017 19:09
kambi
 
Цитата:
TANGOR 1. Если вы настроили накопительные скидки на retail то при наличии 2х таких магазинов они будут работать отделтно. Т.е. покупателю надо будет покупать в каждом магазине на n-ную сумму чтобы его карта перешла на новую ступень.
Под несколькими магазинами имеется ввиду территориально разнесенные магазины? У нас 1 торговый центр, внутри несколько магазинов, юрлиц. При этом на сет работает только гипермаркет (2 юрлица при этом). Магазины одежды переводить на сет не планируется, но возможно подключение к лояльности сета (если получится). У нас точно случай одного ритейла?

Цитата:
2. Пересчет проходит не по событию прихода чека а по таймеру, типа каждые 5 минут.
Этот таймаут настраивается или жестко "вшит" в код?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.