Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Автолюбители

Когда "встречка" не считается : Автолюбители

25.04.2024 10:21


17.01.2017 00:23
KirillHome
 
Есть и хорошие новости :)


Цитата:
Верховный суд России вернул права водителю, наказанному за выезд на встречную полосу. Причина в том, что не доказано главное: был ли запрещен в принципе выезд на "встречку" на данном конкретном участке дороги.

Водитель Д. был пойман на встречной полосе на трассе Джубга - Сочи. За это суд лишил его на полгода водительских прав. Однако на том участке, судя по всему, не было ни сплошной линии, ни каких-либо знаков - ничего, что прямо бы запрещало выезд на встречную полосу. По крайней мере, в материалах дела об этом нет ни слова. Между тем это был принципиальный вопрос.

Так что выезд на встречную полосу подлежит наказанию исключительно в тех случаях, когда это прямо запрещено Правилами дорожного движения.

Поэтому решение о наказании было отменено. А в своем постановлении Верховный суд привел примеры, когда именно водитель попадает под статью за выезд на встречную полосу. Допустим, если он пошел на обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен". Или пересек сплошную, а то и двойную сплошную линии.

"Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), нарушение дорожного знака 4.3 "Круговое движение"…", - пояснил Верховный суд России.
Постановление Верховного Суда - в аттаче.
Вложения
Тип файла: pdf Verhovnyj_sud.pdf (588.2 Кб, 22 просмотров)
17.01.2017 00:39
baggio
 
Цитата:
KirillHome Есть и хорошие новости :)
хренли толку если право у нас не прицидентное...
новость должна звучать так...
какойто чувак выиграл в лотерею... он покупал 5 лет билеты... потрати 20 миллионов... ходил как на работу.. и выиграл 20 миллионов...
17.01.2017 07:19
OlegON
 
Ключевое слово - суд. Наш самый гуманный не способен защищать права граждан. Эти права еще десять раз будут попраны, пока производство заведется. Тем более, что решение суда, увы, ничего особенного для водителя не открыло :(
17.01.2017 10:02
KirillHome
 
Цитата:
OlegON Ключевое слово - суд. Наш самый гуманный не способен защищать права граждан. Эти права еще десять раз будут попраны, пока производство заведется. Тем более, что решение суда, увы, ничего особенного для водителя не открыло :(
Что значит - ничего особенного не открыло?
Суд первой инстанции - лишил прав на полгода.
Верховный суд - отменил это решение.
17.01.2017 10:14
baggio
 
Цитата:
KirillHome Что значит - ничего особенного не открыло?
Суд первой инстанции - лишил прав на полгода.
Верховный суд - отменил это решение.
Через 5 лет.. и свои полгода он проходил пешком
17.01.2017 10:23
OlegON
 
Я имел ввиду, что в данном случае просто рассудили спор гайцов с водителем. Что в таких случаях (отсутствие разметки и знаков) надо спорить - факт. И, да, другим водителям это ничего не дает. Из-за того же, что водитель убил уйму времени и сил, он не получил абсолютно ничего, кроме оформления задним числом, что он был прав. Никого не уволили, денег ему не дали и прочее. Бессмысленно в таких случаях в суд обращаться, увы.
17.01.2017 10:56
KirillHome
 
Не, ребят, с таким настроением - вы слона не продадите :)

скрытое
17.01.2017 11:00
baggio
 
не слонов то мы продаем оптом...
вопрос только в том что рашке всё устроено так чтобы тебе стало всё равно и ты бросил доказывать правду...
она тут никому не нужна... я даже больше скажу власти РФ её считают вредной...
потому как ослику который ходит по кругу и качает нефть.. никакая правда и прицидентное право не положены...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.