Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересное о боли в плече : Интересное

24.04.2024 1:01


17.01.2017 11:09
OlegON
 
Слишком громкое название темы получилось, но поделюсь очень интересной мыслью, которая бы мне в свое время очень пригодилась.



В один определенный момент, уж и не знаю, какой точно, заболело плечо. Такое впечатление было, что во сне отлежал. Особо не проявлялось, только в определенных положениях боль, как при вывихе. Недавно наткнулся на видео. Объясняли причину этой боли, причем, как я убедился, медики в своем большинстве ничего об этом не знают. О дебилах, которые не любят свою работу и не хотят в ней разбираться тут речь заводить не будем, они есть во всех областях.

Итак. Суть в том, что сухожилие мышцы плеча лежит в небольшой выемке для этого предусмотренной. У людей, которые занимаются спортом, т.е. с нормальным и хорошим развитием мышц плеча, при усилии или в определенном положении мышцы могут сухожилие со своего места выдавить. Это как раз сопровождается описанными выше симптомами. У меня, кстати, подобная проблема была и с правым, и с левым плечом.

Лечится просто. В подмышку, как градусник кладете полотенце, скатанное в жесткий рулон, диаметром в 10-15 см. и резким сильным движением толкаете локоть к ребрам, чтобы кость руки сработала рычагом и немного отвела сухожилие, поставив его на место.

Печаль в том, что если не сделать это сразу, ходить и терпеть, то сухожилие начнет пилить кость и сустав плеча, что я, похоже, себе с левым плечом себе и устроил. Теперь вынуть сухожилие будет гораздо сложнее.
17.01.2017 11:20
grannie
 
"Плече-лопаточный периартрит" - почитай про него. Во всяком случае, симптомы
В один определенный момент, уж и не знаю, какой точно, заболело плечо. Такое впечатление было, что во сне отлежал. Особо не проявлялось, только в определенных положениях боль, как при вывихе.
и про него тоже.
17.01.2017 11:47
OlegON
 
Цитата:
grannie Плече-лопаточный периартрит
Нет, не похоже на воспаление, именно, что больше на механическое повреждение. Невозможно что-то сделать в определенном положении, как будто что-то упирается. Как уже говорил - на правом плече было такое же, теперь упраждение, как в садике делают зарядку, руки от груди в стороны, с разведением плеч, иногда сопровождается хрустом. Срок снижения боли - год. "Медики" рекомендовали бросить спорт, как единственное возможное. Придурки.
17.01.2017 12:27
grannie
 
Невозможно что-то сделать в определенном положении, как будто что-то упирается
Так это и есть ПЛП. "Воспаление" - оно внешне не проявляется никак, это внутренне повреждение сухожилий, снаружи никак не проявляется кроме ограничений подвижности сустава.
Лечения его как такового нет. Лёгкие упражнения на растяжку (без экстрима), но регулярно. Диета с повышенным содержанием коллагена в пище. "Бросить спорт" тоже, в принципе, рекомендация разумная в том смысле, что с ПЛП сустав нельзя СИЛЬНО нагружать.

Простужался/охлаждался сильно? Ещё это иногда бывает побочкой каких-либо перенесённых инфекций. Никто ничем злобно-вриусным вокруг тебя не болел? Ветрянка там какая, например.
17.01.2017 12:39
grannie
 
На ПЛП есть довольно хороший тест, но нужен или помощник или как-то посмотреть на себя в зеркало со спины (пара зеркал?). При поднятии рук в стороны над собой лопаточный сустав "ходит" весьма характерно и не так, как должен. Найди в ютубе, вроде бы там такое было/есть.
17.01.2017 13:27
OlegON
 
Хм, я далек от того, чтобы рассуждать о чем-то медицинском, но всегда подозревал, что воспаление сопровождается нытьем, а не болью, когда что-то на излом идет. Буду иметь ввиду. Лечить именно что не лечил, не делал то, что вообще не получалось делать. Т.е., например, стандартную для левой руки гантель в 20 кг поднимаю в сгибании без проблем, а вот толкнуть дверь в метро левой рукой не могу, да и с отжиманиями болезненно бывает, потому пока забил. Упражнения с руками выше плечевого сустава исключил :( Сейчас подвигал, подвижность нормальная, в любое положение руку могу завести, но нагрузка в определенных положениях приводит к боли. Костяшками пальцев до позвоночника достаю без проблем.

Именно, что такую "отдохни - пройдет" и рекомендовали. Только оно год (!) проходило на правом плече и, мне кажется, полностью в норму так и не пришло, хотя уже года два прошло. И очень часто, как будто вывих, т.е. поднимаешь - клин с болью, вниз, шевельнешь - идет без проблем. На уровне плеча вперед-назад, хрустит. Как будто сустав поломаный. На левой руке такое не проверял пока.

Простужался, переохлаждался, инфекции и прочее, как в Москве постоянно... Теперь трудно уловить и вспомнить, когда это все началось :( Ветрянки не было. У меня она была, но давно, в детстве. Аналогичного, вроде, тоже...

Покопал
Цитата:
многие пациенты затрудняются вспомнить свои «упражнения», которые привели к недомоганию — ведь при периартрите всегда имеет место некоторая отсрочка. Например, перегрузка или травма происходит сегодня — воспаление и боль возникают через 3—7 дней.
Симптомы ПЛП
Цитата:
Боль возникает также при попытке больного сделать движения рукой, когда врач фиксирует ее. Ведь в этот момент напрягается пораженное сухожилие. Особенно болезненными в такой ситуации бывают попытки пациента поднять руку вверх, преодолевая сопротивление врача. Или попытки, преодолевая сопротивление, вращать выпрямленную в локте руку вокруг своей оси — по часовой или против часовой стрелки.

Удивительно, что те же самые движения, выполняемые без сопротивления, не приносят абсолютно никаких неприятных ощущений.
очень похоже...

Спасибо, буду исследовать в этом направлении...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.