Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

18.04.2024 20:00


17.01.2017 19:38
~Guest~
 
Цитата:
Maxim К вам как к бывшему тогда директору по продажам вопрос,если тожно, кто сейчас у Супермага есть из действующих большых клиентов, которые работают и на фронте и на бэке?
Из больших один - Монетка г. Екатеринбург. Но и они со временем будут соскакивать, т.к. у них есть ERP, тяжёлая и дорогая.
Но у Астора, при всех их сказках, уровень клиентов аналогичный, большинство из заявленных два года назад либо развалились, либо продались, либо обанкротились. Остался один крупный, работает в Краснодарском крае. Как правило большинство клиентов уходят дописывать сами.

Цитата:
Maxim Так вы хотите скзать, что все бизснесс процессы в ритейле уже придуманы?
К сожалению - да. Можем подискутировать на день другой, но давайте по стандартным бизнес процесса: приемка товара, перемещение, наценивание, продажа, инвентаризация и т.д. и т.п.

Что из этого нет у других? Есть все, просто вопрос в реализации, формулах, фишках, тонкостях и т.п. Вот заказы поставщикам, есть у Астора, есть у СуперМага, есть куча специализированных софтов, все они отличаются тем или иным способом, но выполняют функцию: ЗАКАЗ ТОВАРА! Вы придумали свою формулу? Молодцы, однако это не дает Вам новое направление продукта, это просто новая формула с кучей параметров.

Или к примеру взять Ваш мерчендайзинг:
1. У Вас одинаковые по площади и устройству полок магазины?
2. Вы нашли команду грамотных мерчендайзеров?
3. Вы готовы соблюдать рекомендации умных книг или все таки "пирожки дяди Васи", друга владельца будете размещать на указанной полке?
В итоге максимум, будете планограммами пользоваться, т.к. без отсутствия однородности перерисовывать планограмму каждого магазина - это самоубийство и затратно по штату сотрудников, как исполняющих, так и контролирующих.
Да, все реально на небольшой сети, а в крупной?
17.01.2017 20:20
OlegON
 
"Подружка" в Москве, большая сетка? "Матрица" (они себе еще и BI прикрутили)? Есть и еще... Я просто не уверен, что всем понравится, что я озвучиваю софт на котором они работают. Названные секрета не делают.

Поддерживаю тезис на тему того, что все нормальное уже используется, а все уникальные хотелки в итоге оказываются непрактичными фантазиями...
18.01.2017 09:48
~Guest~
 
Цитата:
OlegON "Подружка" в Москве, большая сетка? "Матрица" (они себе еще и BI прикрутили)? Есть и еще... Я просто не уверен, что всем понравится, что я озвучиваю софт на котором они работают. Названные секрета не делают.

Поддерживаю тезис на тему того, что все нормальное уже используется, а все уникальные хотелки в итоге оказываются непрактичными фантазиями...
Подружка не шибко большая сетка, кол-во объектов около 130-150, одна две кассы в магазине.
Матрица, так же клиент средней руки, сколько у них, магазинов 40?

Уникальные хотелки они на то и уникальные, что делаются под одного клиента. Опять же, в отличии от 1С подобных, где уникальные хотелки пишутся под одного клиента и не так часто включаются в общий дистрибутив по разным причинам, в СуперМаг Плюс все включают в новый дистрибутив.
Следовательно, если Вы там чего-то не нашли, значит это либо никто не использует, либо не смогли поставить задачу на разработку, т.е. банально написать ТЗ. Может быть еще причина, что Вам отказали, такое тоже бывает, по причине того, что Ваша хотелка рушит базовые принципы системы на том или ином уровне.

Спор вокруг темы, что раньше, яйцо или курица, система с открытым кодом или закрытым идет давно. Однако очень мало клиентов, кто уходит с СуперМаг Плюс, и достаточно много клиентов, кто в итоге отказывается от поддержки интегратора 1С и пишет сами, либо меняют интегратора. Во втором случае всегда задаюсь вопросом, а зачем было на старте переплачивать, брали бы пустышку 1С за недорого и писали бы что душе угодно своей командой.

Вот даже с отчетностью, сколько людей, столько мнений. Есть у меня ИТ директор одного из клиентов, знаком с ним с 2005 года, общаемся, так вот он эксперимент проводил, все заказные отчеты пользователей ставил под счетчики, для учета, сколько ресурса было на него потрачено и сколько раз за период этим отчетом пользовались. Удивительная вещи на выходе получилась, крики не могу работать пока не сделаете отчет, нужен в работе каждый день, а потом три раза за пол года его открывали. После подачи сводных данных руководству сети, кол-во хотелок резко уменьшилось.
18.01.2017 22:30
Crush
 
Как минимум, обе эти системы устарели, поскольку работают не в единой базе, соответственно нету единого транзакционного пространства и куча проблем с репликацией. Сказки про нестабильный интернет оставьте для 54-фз и ЕГАИС. Кроме того, в них даже нету нормального веб-интерфейса (либо ужасно тормозит, что работать невозможно).
18.01.2017 22:55
OlegON
 
При чем тут сказки про нестабильный инет? У меня практически ни одной недели не бывает, чтобы у кого-то из клиентов магазин без связи не оказался на день-другой (прямо сейчас, например, четыре магазина, один с 13 числа, остальные - с 16). Веб-интерфейс, да, согласен, но в него ТСД тот же и прочее нужное железо достаточно трудно воткнуть.
18.01.2017 23:00
Crush
 
А можно поинтересоваться причиной пропадания интернета ? И магазины в городах с каким населением находятся ? И 3G/4G там есть ?
18.01.2017 23:01
Crush
 
И банковские карточки там как работают ?
18.01.2017 23:07
Crush
 
Цитата:
OlegON Веб-интерфейс, да, согласен, но в него ТСД тот же и прочее нужное железо достаточно трудно воткнуть.
А зачем в него втыкать ТСД ? ТСД может работать напрямую с сервером приложений. Если речь идет о сканере штрих-кода, то они в большинстве через буфер клавиатуры работают. Со всем остальным оборудование (весы, фронт) сервер приложений может работать напрямую.
18.01.2017 23:14
Crush
 
Кстати, Астор сейчас на какой версии платформы 1С сделан ? "Управляемые формы" и прочее там уже есть ?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.