Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Вред сахара. Задумайтесь о том, сколько вы его едите : Интересное

24.04.2024 6:32


18.01.2017 11:17
grannie
 
Цитата:
OlegON Видимо, уничтожили не только производства, но и какой-то контроль за химией и отходами...
Наоборот, такой контроль сильно ужесточили. Предприятия волком воют, что от них требуют сливать чуть ли не питьевую воду, добиться такой степени очистки - дорого. Многие от безвыходности вообще на замкнутый цикл переходят.
18.01.2017 12:09
OlegON
 
Цитата:
grannie Многие от безвыходности вообще на замкнутый цикл переходят
Т.е. отраву не сливают, а нам в еду добавляют? :)
Спорить не буду - темой не владею. Но воздух стал гораздо хуже в городах. И не факт, что постоянно нюхать свинец и прочее в выхлопных газах лучше, чем разово попить немного дерьма из сточных вод.
18.01.2017 12:48
grannie
 
Этилированный бензин запрещён в РФ уже 15 лет как. Откуда свинец?
18.01.2017 13:08
OlegON
 
Ну, хорошо, по привычке, дышать выхлопом нам все равно приходится куда в большей степени, чем предкам...
18.01.2017 13:19
~Guest~
 
OlegON, сейчас так договоримся, что окажется, что ты чуть ли не в самом экологичном месте живешь :)
18.01.2017 13:25
OlegON
 
Да я и так уже значительно счастливее стал с начала темы :)
18.01.2017 13:26
grannie
 
Ну, "экологии" в городах по определению нет. Я к тому что нет, и не было. Т.е. в городе разница за последний век не очень большая, больше качественная (дерьмо другое стало), чем количественная (Петроград век назад был ОЧЕНЬ грязным городом - навоз на улице и в воде, сажа и копоть в воздухе).

Мне кажется, что многое в том, на что по привычке кивают на "плохую экологию" (слабый иммунитет и пр.), привнесли лекарства вообще и антибиотики в частности. Это палка о двух концах, которую многие не осознают.
18.01.2017 13:32
OlegON
 
Я бы навоз за грязь не считал. Дерьмо обычное. Пахнет, но не убивает.

А вот людей и машин стало... Скопление людей = антисанитария, по определению. Я вот твердо уверен, что человек, попавший сюда из 17 века неминуемо заболеет для нас на ровном месте. А машины... Я очень хорошо помню времена, как мы МКАД перебегали, пока машин не было. Сейчас есть времена, когда там они вплотную стоят. Даже с учетом качественного изменения выхлопа, количественное изменение просто кардинальное.
18.01.2017 13:41
grannie
 
Цитата:
OlegON Я бы навоз за грязь не считал. Дерьмо обычное. Пахнет, но не убивает.
Ххе.... "не убивает"...


Цитата:
ХОЛЕРЫ ЭПИДЕМИИ, массовые заболевания холерой – острым инфекционным заболеванием, возникающим в результате размножения в просвете тонкой кишки холерного вибриона. Возбудитель болезни выживает в водоемах, в которые стекают канализационные и банно-прачечные воды, особенно в теплое время года, когда вода прогревается до 17° С и выше. Как правило, холерный вибрион попадает в организм человека с загрязненной питьевой водой. Крупнейшая в СПб. эпидемия холеры началась в 1830 и в 1831 достигла апогея, в считанные дни унеся жизни ок. 10 тыс. человек (летом 1831 от холеры в СПб. ежедневно умирало до 600 чел.). На Сенной пл. был организован временный госпиталь, куда свозили всех заболевших. 14 февраля 1831 на площади состоялся т. наз. «холерный бунт», – когда под влиянием слухов о намеренном отравлении воды толпа обвинила санитарных контролеров и медиков в распространении болезни; беспорядки прекратились только после личного вмешательства имп. Николая I. Для ликвидации эпидемии была создана Центральная комиссия во главе с врачом М. Я. Мудровым, но он сам вскоре умер от холеры. В 1848 СПб. посетила эпидемия «азиатской» холеры. В августе 1908 в СПб. вспыхнула еще одна эпидемия «водной» холеры, которая продолжалась почти 2 года. Только в 1908 заболело более 20 тыс. чел., из них умерло 4 тыс. Большое количество возбудителей болезни было обнаружено не только в водах Невы, но даже в водопроводной воде. Городские власти предприняли усилия по улучшению системы водоснабжения: были отремонтированы фильтры, удлинены водоприемные трубы, проведены опыты обеззараживания воды хлором и озоном. В частности, в 1909 по разработкам Дзержговского С. К. впервые в России было проведено хлорирование водопроводной сети в Кронштадте. Также повысился контроль за качеством воды, исследования ее проб проводились ежедневно. В 1911 правительство приняло закон о принудительном оздоровлении городов, и на городскую думу СПб. было возложено обязательство устроить усовершенствованную канализацию; на составление проекта дали три года. Дума приняла решение о строительстве на Петербургской стороне крупнейшей в Европе фильтроозонной станции, которая предназначалась для радикального оздоровления питьевой воды с целью предупреждения эпидемий. Петроградская (Заречная) фильтроозонная станция (см.) была запущена в действие в марте 1911 (полностью принята в эксплуатацию в 1914). Обеззараживание производилось путем озонирования воды, прошедшей отстаивание и фильтрацию. На территории Петербургской водопроводной станции фирмой «Сименс и Гальске» были построены очистные сооружения, отстойники, фильтры с коагулированием. Василеостровская и Выборгская станции, поставлявшие воду прямо из Невы, к 1913 прекратили работу. Последняя эпидемия холеры отмечена в Петрограде в 1918.
ну, или так:



Цитата:
Я вот твердо уверен, что человек, попавший сюда из 17 века неминуемо заболеет для нас на ровном месте.
Ну да. Равно как и наоборот (в чуть меньшей степени). Вирусный состав-то другой. Такому путешественнику во времени придётся переболеть теми вирусами, который в данный момент активны и против которых у него не выработан иммунитет. А они, вирусы, меняются часто.
18.01.2017 13:47
OlegON
 
Так мы про антисанитарию говорим или про ту химию, которая теперь летает? Раньше и лечить мало что умели, только это одной темой никак не охватить... И вирусов сейчас гораздо больше, чем было раньше, и лечить их тяжелее... Как-то мы от темы совсем ушли :)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.