Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 17:49


20.01.2017 10:09
FinSoft
 
Цитата:
Crush Кроме того, забыл еще про две важные вещи :
1. Под каждую базу надо покупать по серверу на магазин что ли ? Классический небольшой магазинчик с двумя рабочими местами будет стоить по компьютерам 1000 баксов. Тратить еще 1000 на сервер ? А лицензии на Oracle? например ?
Я писал про теорию. У нас не С+. В магазинах просто небольшая программа с несколькими dll и встроенная файловая база под ногами. Если несколько рабочих мест, то можно работать или в файл-серверном режиме, или в локальном терминальном доступе. Коннект к серверу напрямую через сокеты, не надо ничего выгружать, загружать, реплицировать...
Еще уточню, что я имею ввиду продуктовую розницу. Она, как правило, отличается от непродуктовой бизнес-процессами. Если конкретно, то в продуктовой заказ и поставки товаров от поставщиков происходят непосредственно в магазинах, что связано с высокой оборачиваемостью и ограничениями сроков реализации. Для непродуктовой розницы по этой причине все гораздо проще, достаточно организовать просто удаленную точку продаж - на местах бьем чеки и пишем их в центральную базу по мере доступности связи, всякие отчеты можно тягать с сервера.
Цитата:
Crush 2. И как Вы собрались обновлять программу на 50 распределенных баз с 50 серверами ? А если изменяется структура таблиц, которая затрагивает реплицируемые таблицы ? Там же повеситься можно будет. А с центральной базой скопировал один файл, остановил/запустил сервер приложений, прошла миграция/изменение структур и все.
Вы имеете конкретное решение на 1с. У нас клиент бежал с него. Базы в магазинах выросли до 11 гиг и все начинало просто ложиться... В других системах с репликациями все гораздо лучше. Хотя тоже не просто.
20.01.2017 10:15
Dim
 
Цитата:
Crush У нас был клиент, у которого скорость обмена была 10КБайт в секунду.
у нас когда-то почтовый сервер супермага работал на канале 33600 через диалапный модем... нормально данные гонялись. конечно рассылка всех карточек шла несколько часов, но оперативная передача пакетов вполне себе нормально работала
20.01.2017 19:45
Crush
 
Цитата:
OlegON И обновления, как ни странно, не смертельно проходят, если разработчик не рукожоп. А если рукожоп, то и одну базу будет проблематично обновить (вспомним ту же 1С).
Вы не очень поняли. Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз. Мне нужно обновить их всех. Мои действия ? Сколько времени на это уйдет ?

Цитата:
~Guest~ Из жизни пример: в свое время, крупный федеральный Питерский клиент рассматривал переход от единой базы до распределенной из-за случае с экскаватором, когда его гиперы в Н.Новгороде встали на неделю. Вот коллегам одного случая хватило.
И перешли ? У них не было резервного канала на сервера ? Тогда это диагноз, тут не поспоришь. Даже если в НН монополист, ну взяли бы сервер в Москве или Германии тогда.

Цитата:
~Guest~ Второй пример с Украины, сеть входит в пятерку крупнейших, для работы с одной базой ЦО коллеги пробивают по два канала на каждый магазин на циске.
Видно деньги, кто-то хорошо пилит. Модем с резервированием по 3G - 500 баксов максимум стоит.

Цитата:
~Guest~ Вопрос желания клиентов.
Неужто никто не попросил центральной базы ? Есть прецедент, где СМ работает в одной базе с 50 магазинами ? Может потому что не катит ?
20.01.2017 19:49
Crush
 
Цитата:
FinSoft Вы имеете конкретное решение на 1с. У нас клиент бежал с него. Базы в магазинах выросли до 11 гиг и все начинало просто ложиться...
Ну так это кривость платформы 1С и парапрограммистов, которые на ней пишут.
У нас в одной базе 300 пользователей и 500Гигов, и все прекрасно ворочается.

Цитата:
FinSoft В других системах с репликациями все гораздо лучше. Хотя тоже не просто.
С репликациями всегда все не просто. Сам вспоминаю это как страшный сон. С центральной базой все стало в разы лучше.
20.01.2017 20:10
OlegON
 
Цитата:
Crush Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз
Мы про Супермаг говорим? Можно не допускать, недавний пример, клиенту обновлял 30+ магазинов с версии на версию. Медленно, печально, потратил около пары часов. Это, мягко говоря, не идеальная схема обновлений, при котором мне приходится подключаться и обновлять каждую БД. Сервиспаки накатываются куда проще и при желании и трудолюбии админа могут накатываться автоматически. Собственно, процедуру наката версии тоже можно упростить, но все руки не доходят написать.

Извините, в чем причина такой яростной защиты одиночной базы? Это и единая точка отказа... А проблемы связи были, есть и будут еще значительное время. Поэтому облака и единственную базу на регион я сейчас отвергаю однозначно. Экскаваторы, так подозреваю, специально на службе у опсосов, ездят и произвольно где-то раскапывают. Рвут регулярно. У меня клиенты по всей России, я знаю, о чем говорю. И 3G магазин не вытащит. Это же еще и почта, маркетологи в инет вылезают за картинками...
20.01.2017 21:15
kadr
 
40 магазинов в одной базе СМ - реализовано.
Поставленная раком сеть из-за краха центрального сервера gestory - реализовано.
Если это прошло мимо вас, это не значит что этого не существует.
20.01.2017 21:24
Crush
 
Цитата:
kadr 40 магазинов в одной базе СМ - реализовано.
Что за сеть ? Продуктовая или нет ? Сколько одновременно работающих пользователей ? Какие каналы связи ? Где можно почитать про проект ?


Цитата:
kadr Поставленная раком сеть из-за краха центрального сервера gestory - реализовано.
И в чем причина краха ? Бэкапы не делались ? Второго сервера рядом не было ?
20.01.2017 22:00
~Guest~
 
Цитата:
Crush Вы не очень поняли. Допустим у меня 50 магазинов и 50 баз. Мне нужно обновить их всех. Мои действия ? Сколько времени на это уйдет ?
Честно, два года уже не в теме, но если Вам очень надо, то я могу позвонить коллегам и собрать информацию.


Цитата:
Crush И перешли ? У них не было резервного канала на сервера ? Тогда это диагноз, тут не поспоришь. Даже если в НН монополист, ну взяли бы сервер в Москве или Германии тогда.
Не знаю, там случилась революция и команда сменилась. Могу предположить, что не перешли, у них SAP, архитектура планировалась вниз доставить распределенные базы на более легком решинии. И диагнозами не нужно разбрасываться, лучше доп вопрос задать :)) Между МСК и Н. Новгородом был один канал оптоволокна, при чем тут сервера, хоть в Америке, канал отсутствовал :) То, что не дублировали например по космосу - это может быть, но тогда и 3G слабенько шло.


Цитата:
Crush Видно деньги, кто-то хорошо пилит. Модем с резервированием по 3G - 500 баксов максимум стоит.
А Вы за других не решайте, у коллег несколько сот магазинов раскиданных по всей стране, переводите свои баксы в месяцы, годы, кол-во магазинов, получите красивую цифру. Иногда ответственные люди подходят с умом, без костылей, хотя с циской конечно перегнули :) Опять же, не с курсе, как на их кол-ве сумма сети обошлась, но знаю точно, что 21 программер SAP в штате был.

Цитата:
Crush Неужто никто не попросил центральной базы ? Есть прецедент, где СМ работает в одной базе с 50 магазинами ? Может потому что не катит ?
Точно знаю один, но они продались, на нем как раз пытались исправить проблему, которую вносил УКМ 4. Вы не внимательно прочли, ограничение по использованию одного сервера вносит не СМ+, а УКМ 4! Сам бэк офис легко умеет работать в одной базе, а вот УКМ в связке с СМ+, тут да :)))) есть там небольшие проблемаы ))))

Хотя отдельно УКМ 4 без СМ+ так же может работать с одним сервером :))))) Был клиент с несколькими сотнями касс на одном сервере УКМ 4.

Возможно ситуацию с неполноценностью связки двух софтов одного производителя поправили на данный момент, тут ничего не могу сказать, а правду мне уже никто не скажет :)




P.S. Я с Вашего позволения сольюсь с этой темы, слишком активно начал защищать решения С+, карму порчу, здесь меня больше за критику С+ ценят )))
20.01.2017 22:29
Crush
 
Цитата:
~Guest~ Между МСК и Н. Новгородом был один канал оптоволокна, при чем тут сервера, хоть в Америке, канал отсутствовал :) То, что не дублировали например по космосу - это может быть, но тогда и 3G слабенько шло.
Вот тут поподробнее. Весь Нижний Новгород сидел без интернета неделю ? Там медведи по улицам не ходят случайно ?
21.01.2017 11:48
AGest
 
Как обычно, заводила (провокатор) подобных веток в процессе дискуссии тихо куда-то исчез... Спровоцировал дискуссию и пропал.. Нет у него никаких больше вопросов, потому что нет ни сети магазинов, от лица которых он якобы хлопочет, нет никакого интереса к автоматизации. Сейчас все закрывают магазины, а не открывают...


Хочу взглянуть на тему с такой стороны. А кто продавец?

Для С+ софт - это побочный вид деятельности. Он их мало интересует. Они дистрибьюторы импортного железа и владеют эксклюзивом. Самостоятельной ценностью софт и разработчики софта для плюса не являются, только в комплекте с оборудованием.В любой момент от софта могу отказаться. Он им мало интересен... Так было всегда и остаётся по сей день.

Для астора разработка софта - основной (один из основных видов) деятельности. Софт для них является ценностью. Никогда не откажутся от софта пока сами живы.

Поэтому в плане выбора партнёра лучше выглядит Астор. У него более высокая мотивация.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.