Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

28.03.2024 19:15


25.01.2017 16:18
~Guest~
 
Цитата:
Nitro Junkie FinSoft

Тут есть еще один нюанс. Перейти с Ready-to-go, а тем более Custom-made, на другой Ready-to-go - очень тяжело.
За мою практику таких примеров масса. Переходы с 1С на СуперМаг, Переходы с Раруса на Астор, переход с СуперМаг на Астор (такой один знаю). Переход с 1С самописной на SAP и т.д. и т.п.

При переходе все понимают, что часть привычной функциональности будет потерян.
25.01.2017 16:22
Nitro Junkie
 
Дело не в этом. При форсировании перехода на другое решение неизбежен саботаж со стороны сотрудников. И с аргументом "у нас раньше было так, и мы считаем что только так правильно" вы ничего не сделаете. Единственный вариант, если вы спасли руководству жизнь, а те в свою очередь спасли жизнь учредителям. :)

Custom-made в этом смысле куда более жизнеспособен, но для этого нужна IT-компания a) работающая по Agile , б) с большим опытом таких "переводов" (грубо говоря не меньше 4 крупных проектов), в) хотя бы с базовой компетенцией в данной области (а желательно глубокой). Только в этом случае риски станут адекватными. А в идеале конечно желательно чтобы финансовые риски на себя взяла эта IT-компания, но это уже большая редкость.
25.01.2017 16:27
Nitro Junkie
 
Цитата:
~Guest~ При переходе все понимают, что часть привычной функциональности будет потерян.
Повезло вам с "понимающими" пользователями. Я знаю когда при нажатии 2-кнопок вместо одной, истерики вплоть до звонков руководству, что в новой системе "невозможно работать", и возвращайте старую.
25.01.2017 16:31
~Guest~
 
Цитата:
Nitro Junkie Повезло вам с "понимающими" пользователями. Я знаю когда при нажатии 2-кнопок вместо одной, истерики вплоть до звонков руководству, что в новой системе "невозможно работать", и возвращайте старую.
Здесь упоминался персонал принимавший решение :) Никак не пользователь, который "своей" кнопки не нашел :)
В Питере дело было, новый дирекор магазина жаловалась, что не нашла кнопки "обнулить минусовые остатки" в СуперМаг Плюс, а вот на прошлом месте работы, такая кнопка была и существенно упрощала жизнь магазина. Уволили ее.
25.01.2017 16:35
OlegON
 
Цитата:
Nitro Junkie вы ничего не сделаете
когда был внедренцем, такое ломал на раз доводом, что решение принял директор, к нему и топайте, а я тут по принуждению своих шефов, и чтобы помочь вам удержаться, поскольку тех, кто не сдаст экзамен по программе, пинком под зад попрут через месяц.
25.01.2017 16:37
Nitro Junkie
 
Цитата:
~Guest~ Здесь упоминался персонал принимавший решение :) Никак не пользователь, который "своей" кнопки не нашел :)
В Питере дело было, новый дирекор магазина жаловалась, что не нашла кнопки "обнулить минусовые остатки" в СуперМаг Плюс, а вот на прошлом месте работы, такая кнопка была и существенно упрощала жизнь магазина. Уволили ее.
Ну была бы старый директор, выкинули бы СуперМаг Плюс. (в этом и особенность - кредит доверия по определению выше у тех кто был до, а не кто хочет быть после)

Ну и понятно что "обнулять минусовые остатки" идиотизм, но у нее могла быть раньше кнопка "хитрый автоматический пересорт по каким-нибудь группам" и что дальше было бы?
25.01.2017 16:39
Nitro Junkie
 
Цитата:
OlegON когда был внедренцем, такое ломал на раз доводом, что решение принял директор, к нему и топайте, а я тут по принуждению своих шефов, и чтобы помочь вам удержаться, поскольку тех, кто не сдаст экзамен по программе, пинком под зад попрут через месяц.
А как вы боролись с тем, что человек пойдет к директору, которому доложат что решение - г... И будет слово сотрудника, с которым директор работал годами, против слова продажника, который говорил, что "все будет зашибись".
25.01.2017 16:41
~Guest~
 
Цитата:
Nitro Junkie А как вы боролись с тем, что человек пойдет к директору, которому доложат что решение - г... И будет слово сотрудника, с которым директор работал годами, против слова продажника, который говорил, что "все будет зашибись".
Да ну бросьте глупости. Люди принимающие решение понимают, что ломка будет. Бывает смена решения помогает и снизить воровство.
В моей практике были откаты обратно, после покупки, но это опять же, временный путь, поменяли персонал и вперед по новой систему натягивать.
25.01.2017 16:43
Nitro Junkie
 
Но вообще понятно что под все хотелки никто подстраиваться не будет. Общемировая статистика это где-то:
33% решения подстраивается под сотрудников, 33% сотрудники подстраиваются под решение и 33% - компромисы. Чтобы заставить сотрудников на 100% подстроиться под решение, нужны ну очень крутые продажники, то есть с откатами, "запугиванием" и всеми делами (хотя стоит отметить, что к примеру у того же сервис плюса с этим проблем никогда не было :) )
25.01.2017 16:45
Nitro Junkie
 
Цитата:
~Guest~ поменяли персонал
Это же насколько важной должно руководство считать свою IT-инфраструктуру, чтобы так легко принять решение, а не поменять ли нам весь персонал. Впрочем если оно действительно так считает, тут custom-made без вариантов.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.