Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Что посоветуете СуперМаг+ или Астор? : Системы автоматизации торговли

20.04.2024 2:46


25.01.2017 17:06
~Guest~
 
Цитата:
Nitro Junkie Это же насколько важной должно руководство считать свою IT-инфраструктуру, чтобы так легко принять решение, а не поменять ли нам весь персонал. Впрочем если оно действительно так считает, тут custom-made без вариантов.

Все зависит от ситуации и целей. Бывает, когда самописные системы становятся элементом шантажа собственных сотрудников, типа я один тут такой ловкий и все знаю, и стоить это будет "мульен"
Бывает приходит новый ТОП менеджмент, которому дают право на смену системы и обновление персонала.
Бывает владельцы хотят поиграть в песочницу и садятся в управление, ну и начинают новый процесс, чтобы вместе с персоналом разобраться в тонкостях.
А бывает собственники неплохо ориентируются во всех бизнес процессах, вплоть до обязанности кассира и приемщика, т.е могут сесть и продемонстрировать данную работу.

За 10 лет в С+ историй было масса.
25.01.2017 17:08
FinSoft
 
Цитата:
Nitro Junkie Повезло вам с "понимающими" пользователями. Я знаю когда при нажатии 2-кнопок вместо одной, истерики вплоть до звонков руководству, что в новой системе "невозможно работать", и возвращайте старую.
А часто бывает, что пользователь прав в этом случае...

Отличную помощь в переходах оказывает наличие в системе аудиторского следа. Если откровенный саботаж и говорят, что программа неправильно считает ("вчера у нас был такой результат, сегодня другой, а мы ничего не делали"), то можно легко выяснить причины.

Контрольный выстрел в голову. У С+ или Астора есть аудиторский след? Можно, например, восстановить измененную накладную на какую-то дату или показать, что изменилось за промежуток времени?
25.01.2017 17:14
~Guest~
 
В Супермаге есть. Вплоть до того, кто, с какой машины и во сколько эту операцию провел.
Там есть более продвинутая штука, чтобы не бороться с последствиями, а работать на перспективу. Административный модуль с настройкой прав, возможностей и проверок действий пользователя.
25.01.2017 18:09
FinSoft
 
Мы правильно понимаем друг друга? То есть я могу, к примеру, запросить изменения, сделанные за последнюю неделю в накладных прошлого месяца, С+ выдаст список этих накладных с детализацией по измененным строкам, что было на начало недели и стало на конец (количество, цена, товар)?
25.01.2017 18:13
FinSoft
 
Хотя, уклонились от темы. Можно не отвечать...
25.01.2017 18:42
bob
 
Цитата:
FinSoft Мы правильно понимаем друг друга? То есть я могу, к примеру, запросить изменения, сделанные за последнюю неделю в накладных прошлого месяца, С+ выдаст список этих накладных с детализацией по измененным строкам, что было на начало недели и стало на конец (количество, цена, товар)?
да. можно. но без детализации.
25.01.2017 19:33
FinSoft
 
В детализации весь смысл... Я имел ввиду хранение истории изменения записей в базе данных с возможностью их последующего анализа, доступного обычным пользователям. Например, изменили в строке документа количество отгруженного товара, можно щелкнуть на ней и увидеть, когда кто создал эту строку, какое количество ввел вначале, кто когда потом поменял эту строку, какое новое количество установил, и так по всем реквизитам. И так по всем документам, справочникам. Потом высокоуровневые отчеты и обработки на базе этого...
25.01.2017 20:31
bob
 
Цитата:
FinSoft В детализации весь смысл... Я имел ввиду хранение истории изменения записей в базе данных с возможностью их последующего анализа, доступного обычным пользователям. Например, изменили в строке документа количество отгруженного товара, можно щелкнуть на ней и увидеть, когда кто создал эту строку, какое количество ввел вначале, кто когда потом поменял эту строку, какое новое количество установил, и так по всем реквизитам. И так по всем документам, справочникам. Потом высокоуровневые отчеты и обработки на базе этого...
Не вижу особого смысла, если грамотно распределены роли. Накладная не так часто дергается из статуса принят полностью. Его может откатить для редактирования только один человек в магазине. причем правильно, если он делает это по служебной записке, где прописаны все изменения. В случае каких-то проблему у нас отвечает бухгалтер, который поставил свою метку, что он проверил накладную и принял ее полностью. вся история изменений статусов документов и кто и когда ее редактировал хранится.
25.01.2017 20:38
OlegON
 
Детализацию и отчеты можно сделать с помощью фичи СУБД - FGA. Даже включать и исключать по каким-то условиям и прочее. Вопрос в невостребованности такой фичи для аудитории этого софта. Если хранить все изменения с соответствующими аттрибутами на сетевом магазине с кучей народа, база распухнет до невообразимых размеров очень быстро.
25.01.2017 20:56
Crush
 
А, вообще, правильнее всего сделано в буржуйских системах. Там проведенный документ ни при каких обстоятельствах корректировать нельзя. Хотите изменить количество - создавайте сторнирующий документ.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.