Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Какой кондиционер купить домой : Железо

29.03.2024 0:03


27.01.2017 22:42
Starter
 
Потихонечку решил купить кондиционер, точнее, два (или мультисплит с одним наружным блоком).

Что порекомендуете ?
Важно - чтобы поток воздуха был направлен вдоль потолка (не дул вниз). площади комнат - 15 и 19 м2 (кухня-гостиная и спальня).

сейчас в старой квартире - кондиционер LG C12LHW (комната 20 м2).
из его недостатков: шумный (по тх - 26 дб на мин. скорости), слишком мощный (брал с запасом, не пригодилось), и, главное - он расположен над диваном, при включении на диване сидеть нельзя - дует вниз как бы не были отрегулированы жалюзи :(

что присматриваю - Mitsubishi Electric MSZ-GE25VA / MUZ-GE25VA
Или кто что порекомендует ?
27.01.2017 22:43
baggio
 
не меньше 12 - шки
у меня стоит и то аловато...
27.01.2017 23:13
bob
 
9-ки за глаза хватит для комфортной температуры на такую площадь. КОгда у нас жара 2 недели максимум. Куда 12-ку то.
27.01.2017 23:14
bob
 
Цитата:
baggio не меньше 12 - шки
у меня стоит и то аловато...
на одну комнату в 20 квадратов? ты там морозильник что ли устраиваешь?
27.01.2017 23:32
baggio
 
не на 2... но всё одно проще с запасом брать так как 7 -ки и 9-ки вообще не выключаются...
27.01.2017 23:36
Starter
 
У меня сейчас 12, комната 20 м2 - реально перебор, даже с учетом того, что южная сторона, что к площади можно прибавить холл (коридор).
27.01.2017 23:56
Starter
 
а фирму то какую брать ? и модель.
28.01.2017 00:51
bob
 
Цитата:
Starter а фирму то какую брать ? и модель.
Мне хитачи нравились в свое время. Сейчас давно этим вопросом не занимался.
28.01.2017 08:53
OlegON
 
В позапрошлом году так и не поставил себе, хотя хотел. Рекомендовали Mitsubishi. Соответственно, обязательно инвентор.
Что смущает - их раз в три месяца надо профессионально чистить, иначе просто на себя микробов будешь вытряхивать. А так вариант - раз в две недели чистить все фильтры, раз в год - внешний блок. Много заморочек. Вроде как можно как-то совместить кондиционер с приточкой. Я пока не погружался тоже... К лету, наверное, буду. Так что тема интересная.
28.01.2017 09:26
Starter
 
По поводу чистки раз в три месяца - ни разу не чистил, роста заболеваний не отмечено. Есть еще рекомендация чистить раз в год (сезон), а с учетом того, что в наших широтах кондиционер и нужен 3 месяца, и то, далеко не каждый день - то примерно так и выходит. С приточкой совместить - очень дорогое удовольствие и кондиционеры уже канальные будут. Вот там действительно нужны фильтры, чистка. Проще проветриватель отдельно поставить.

Теперь озвучу доводы, которые приводил мне кондиционерщик (который ставил кондей на старой квартире):
1. инвертор - усложнение, чаще ломается, дороже. Отсюда вывод - нафиг не нужен.
2. брать нужно с самым дешевым фреоном (R22), так как разницы нет.
3. все неоплазмы, каталитические фильтры, 3D, антиаллергенные и пр. фишки производителей - чистой воды маркетинг. нафиг.
4. режим работы кондиционера - всегда старт/стоп и он либо дует холодным, либо просто как вентилятор работает. Отсюда без разницы какая модель/производитель (см. п.3).
5. выбирать нужно в зависимости от статистики поломок (обращаться к знакомым ремонтникам) и, главное, страны производства кондиционера. Отсюда мне и был порекомендован LG, производства Кореи, мощность - 12 (для запаса).

В принципе, против моего текущего LG ничего против не имею, за исключением двух пунктов -
1. воздух травит вниз и сидеть под ним на диване нельзя, он не может поток воздуха направить строго параллельно потолку.
2. черезчур мощный (сильно дует сильно холодным воздухом и шумит). из за этого при наличии детей в комнате жена запрещает его включать.
Отсюда получается - кондиционер есть, но включать его нельзя :) Включаю только в очень дикую жару и то при отсутствии детей и ненадолго :(
Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.