Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Oracle

Не расчитывается среднесуточная реализация. : Oracle

19.04.2024 20:53


12.12.2007 11:14
creosote
 
Хочу, чтобы sort_area_size было неустановлено, поставив его в ноль думал, что именно снимаю его. Как правильно снять этот параметр, чтобы он не учитывался?
12.12.2007 11:39
OlegON
 
Делаешь pfile из spfile, вырезаешь этот параметр, делаешь spfile из pfile... А так - вообще не знаю, что это будет...
12.12.2007 13:18
kadr
 
Цитата:
creosote Хочу, чтобы sort_area_size было неустановлено, поставив его в ноль думал, что именно снимаю его. Как правильно снять этот параметр, чтобы он не учитывался?
Очччень странное желание, ведь это размер памяти выделяемой процессу для операций сортировки, и если этот параметр недостаточный, то Оракель начинает производить сортировки во временном ТС, т.е. на диске, а это в свою очередь в большинстве случаев катастрофически снижает скорость.
Я видел у тебя установлен pga_aggregate_target, значит делаем допущение что Оракель у тебя 9-ый, а в 9-ке есть параметр workarea_size_policy, если его установить в auto то Оракель будет игнорировать установленные значения sort_area_size.
Ещё вижу
max_rollback_segments=200, я бы рекомендовал автоматическое управление сегментами отката.
session_cached_cursors=0, мысли правильные у тебя, нужно увеличивать
12.12.2007 15:03
creosote
 
Цитата:
kadr Очччень странное желание, ведь это размер памяти выделяемой процессу для операций сортировки, и если этот параметр недостаточный, то Оракель начинает производить сортировки во временном ТС, т.е. на диске, а это в свою очередь в большинстве случаев катастрофически снижает скорость.
Я видел у тебя установлен pga_aggregate_target, значит делаем допущение что Оракель у тебя 9-ый, а в 9-ке есть параметр workarea_size_policy, если его установить в auto то Оракель будет игнорировать установленные значения sort_area_size.
Ещё вижу
max_rollback_segments=200, я бы рекомендовал автоматическое управление сегментами отката.
session_cached_cursors=0, мысли правильные у тебя, нужно увеличивать
Оракл у меня действительно 9-ый, желание сбросить sort_area_size было обусловлено незнанием действия параметра workarea_size_policy. workarea_size_policy=auto, значит, если я правильно понял, sort_area_size можно отсавить в покое.

Подскажи пожалуйста, как поставить автоматическое управление сегментами отката?

Ещё меня очень интересует вопрос - как правильно определить значение параметра optimizer_index_cost_adj?
12.12.2007 16:13
creosote
 
Ага, у меня undo_management=auto.

По поводу optimizer_index_cost_adj:
Этот запрос

select substr(event, 1, 20), average_wait, time_waited/total_waits
from v$system_event
where event like 'db file s%'

Выдаёт:

db file sequential read
average_wait=2
time_waited/total_waits=1,8070314483574691304823820715711600323
db file scattered read
average_wait=0
time_waited/total_waits=,15874361878311545663048983842787304152

Подскажите пожалуйста, как из этих цифр получить optimizer_index_cost_adj?
12.12.2007 22:27
OlegON
 
Забей на этот запрос и поставь пока optimizer_index_cost_adj = 2, у меня, например, выше просто не живет автозаказ, независимо от multiblock_read_count. База большая? А то, может, рано это все крутить... До 30Гб гоняй оптимайзер и не парься :)
12.12.2007 23:15
kadr
 
to creosote послушай OlegON`a, без явных тормозов на каких-то из моментов не дело крутить параметры базы, яркий пример ты нам сам и продемонстрировал
13.12.2007 09:44
creosote
 
Цитата:
OlegON Забей на этот запрос и поставь пока optimizer_index_cost_adj = 2, у меня, например, выше просто не живет автозаказ, независимо от multiblock_read_count. База большая? А то, может, рано это все крутить... До 30Гб гоняй оптимайзер и не парься :)
База большая, да, уже больше 100 Гб, просто есть подозрение, что именно из-за optimizer_index_cost_adj = 2 не делается расчёт среднесуточной.

Проблема как-раз в том, что явные тормоза имеются, когда становлюсь на карточку и открываю закладку Заказ, пирходится ждать от 20-ти, до 40-ка секунд. Начал крутить параметры - отвалился расчёт среднесуточной. Пользователи недовольны ессесьно. Полная оптимизация базы была где-то месяц назад, каждый третий день делаю сбор статистики, попробую сделать в эти выходные оптимизацию, может отживеет.
13.12.2007 10:02
kadr
 
Цитата:
creosote Проблема как-раз в том, что явные тормоза имеются, когда становлюсь на карточку и открываю закладку Заказ, пирходится ждать от 20-ти, до 40-ка секунд. ...
а если убрать галочку "Поставщики" на сколько меняется вермя ожидания?

ПыСы. Да и наверно нужно уже другую тему начинать, с текущим вопросом то уже закончили
13.12.2007 10:32
creosote
 
Цитата:
kadr а если убрать галочку "Поставщики" на сколько меняется вермя ожидания?

ПыСы. Да и наверно нужно уже другую тему начинать, с текущим вопросом то уже закончили
Хех, без Поставщиков время ожидания резко меняется в лучшую сторону. Спасибо, очень помогли.

Пожалуй, действительно пора начинать новую тему, но уже с совершенно новым вопросом.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.