Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Российские ритейлеры предупредили, что в феврале возможны остановки продаж : Общие и правовые вопросы по ККT

29.03.2024 1:58


22.12.2016 13:40
Dim
 
Российские ритейлеры опасаются, что до февраля не успеют обновить кассовые аппараты и продажи в некоторых магазинах остановятся, пишет газета "Ведомости". С соответствующим письмом к замминистра промышленности и торговли России Виктору Евтухову обратилась Национальная ассоциация участников сетевой торговли (НАСТ).

Данная организация объединяет крупных и средних непродовольственных ритейлеров, среди которых - сеть аптек "Ригла", магазины обуви Zenden, Kari, компании Ideas4retail, Inventive Retail Group и др. Письмо НАСТ за подписью ее исполнительного директора Дмитрия Земцова отправлено в Минпромторг 15 декабря. Минпромторг, как сообщил его представитель, письмо получил.

Принятый ранее в этом году в России закон обязывает организации торговли поэтапно перейти на новую контрольно-кассовую технику (ККТ). С 1 февраля 2017 года ее применение станет обязательным для большей части ритейлеров. Так, продавцам следует заменить в кассовых аппаратах специальное устройство для хранения данных о каждой покупке через кассу - электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ). Новый кассовый аппарат сможет отправлять в реальном времени налоговые данные по каждому чеку в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Однако участники ассоциации жалуются на то, что получили тестовые экземпляры кассового оборудования "всего две недели назад" и они "имеют существенные недоработки".

С 1 февраля 2017 года заменить ЭКЛЗ в регистраторах, которые работали до сих пор, будет невозможно, рассуждают авторы письма. Таким образом, с февраля магазины, у которых после этой даты истекает срок замены ЭКЛЗ, не смогут работать, а новые точки открыть станет невозможно, сказано в письме. Вместе с тем за нарушения новых правил предусмотрены "очень существенные штрафы", сетует НАСТ.

Кроме того, сетуют авторы письма "процедура регистрации ЭКЛЗ выполняется ФНС дольше обычного".

Чтобы избежать остановки продаж "в значительном количестве магазинов", ассоциация просит Минпромторг продлить сроки регистрации касс с ЭКЛЗ до мая 2017 года, а также установить переходный период без штрафов до сентября.

Виктор Евтухов, по сообщению издания, поддержал предложения НАСТ. Минпромторг подготовил обращения с просьбами к Минфину и ФНС помочь решить вопросы по продлению срока регистрации касс с ЭКЛЗ и установить переходный период.

В ФНС подтвердили получение копии обращения НАСТ, отметив, что до этого ассоциация в ФНС не обращалась, хотя активное внедрение касс нового типа началось еще в сентябре.

ФНС утверждает, что постоянно взаимодействует "со всеми значимыми ассоциациями ритейла, такими как Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей России, Российская ассоциация экспертов рынка ритейла, АКИТ и др.". При этом, по словам Земцова, члены НАСТ обращались по отдельности, но пояснений не получили, поэтому и решили обратиться от лица отраслевого союза.

Представитель ФНС также заявил, что у ведомства нет сведений о массовых неисправностях контрольно-кассовой техники. "Более того, внедрено и уже работает, передает данные в режиме реального времени несколько тысяч касс нового образца", - добавил он.

Кроме того, по новому порядку зарегистрировать и перерегистрировать контрольно-кассовую технику можно через кабинет ККТ без непосредственного участия сотрудника ФНС, заверил ее представитель.



Подробнее:
27.12.2016 12:22
SaSMuS
 
Конечно очень хотелось бы, чтобы дали отсрочку, но по примеру егаис - маловероятно.

А самое главное, что еще 90% ИП, торгующие пивом - не в курсе, что их ждет.
И судя по всему про них ФНС забыла.
02.02.2017 15:50
mtech
 
Цитата:
SaSMuS И судя по всему про них ФНС забыла.
В некоторых фнс еще и убеждают пивников, что им ккт ненужна вовсе, мол это все в Москве, а у нас тут свои порядки
02.02.2017 17:37
KirillHome
 
Встреча в ФНС представителей МИНФИН, МИНПРОМТОРГ, НАСТ - 8 февраля 2017.

Цель НАСТ - попробовать перенести сроки (1 февраля - на 1 мая, 1 июля на 1 сентября)
02.02.2017 20:42
Dzloor
 
Цитата:
mtech В некоторых фнс еще и убеждают пивников, что им ккт ненужна вовсе, мол это все в Москве, а у нас тут свои порядки
Сегодня в регионе встречались с местным руководителем ФНС по ккт. Так он вообще не в курсе о законе, что пивникам переходить 31 марта на новые кассы. Все офигели)) так что хз даже, может только и в Москве. Уже не знаю что думать.
02.02.2017 21:32
MWWRuza
 
Цитата:
Dzloor Так он вообще не в курсе о законе, что пивникам переходить 31 марта на новые кассы.
Так и нет такого закона, как я понимаю. Просто, если пивняки до этого могли работать вообще без кассы(при условии, что система налогообложения ЕНВД или патент), то с 31 марта, они обязани применять ККТ. Если успели зарегистрировать до 01 февраля обычную - то могут и обычную, с ЭКЛЗ, если нет - то ОнЛайн.
03.02.2017 08:28
Ferus
 
Цитата:
MWWRuza Так и нет такого закона, как я понимаю. Просто, если пивняки до этого могли работать вообще без кассы(при условии, что система налогообложения ЕНВД или патент), то с 31 марта, они обязани применять ККТ. Если успели зарегистрировать до 01 февраля обычную - то могут и обычную, с ЭКЛЗ, если нет - то ОнЛайн.
Согласен полностью.
По 54-ФЗ ИП на ЕНВД и патенте, можно работать без ККТ до 2018г.
Но по 261-ФЗ "пивники" обязаны применять ККТ с 31.03.2017
Т.е. Получилось пересечение законов. Ну и соответственно вот что решили.

Цитата:
Постановление пленума ВАС РФ от 11.02.2014 № 47 п.13, которое устанавливает принцип приоритетности специальной нормы над основной. В данной ситуации требования 261-ФЗ являются приоритетными по отношению к 54-ФЗ.
Таким образом ИП не торгующие алкоголем работают спокойно без ККТ до 18 года. Пивники обязаны использовать ККТ. ККТ с ЭКЛЗ или ККТ ОФД в 261-ФЗ нет ни слова.

Поэтому
Цитата:
Если успели зарегистрировать до 01 февраля обычную - то могут и обычную, с ЭКЛЗ, если нет - то ОнЛайн.
Просто на некоторых сайтах Впаривают кассы ОФД под шумок, даже тем "пивнякам" у кого кассы с ЭКЛЗ стоят.
03.02.2017 08:29
Dim
 
у нас в регионе по слухам хотят онлайн-кассы только для 4-х городов оставить, остальным повезло )
03.02.2017 08:35
Ferus
 
С Фискальными накопителями большая проблема....их просто нет :(
Поставщики обещали в конце февраля партию.
Вчера зарегистрировали первую онлайн кассу, доработанную Штрих-мини. Сайт налоговой тупит жутко.
Если так же все будет медленно работать, намучаемся :(
03.02.2017 13:25
Iggy
 
Цитата:
Dim у нас в регионе по слухам хотят онлайн-кассы только для 4-х городов оставить, остальным повезло )
Правительство нашей области издало: Перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
Из 18 городов, в обязательном порядке в 12. Оговаривается список населенных пунктов, как например если село находится в городском округе, то можно ставить кассу без передачи данных.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.