Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Планограммы в Супермаг Плюс (нужны или нет) : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 16:20


07.02.2017 10:12
Офигевший
 
Maxim у Вас 5 магазинов, уверен что с разной конфигурацией торгового зала.
Для какой цели Вам планограммы? Их обычно используют для стандартизации выкладки в десятках или сотнях магазинов.
В Вашем случае она скорее вредна. Т.к. на малом количестве магазинов лучше работает индивидуальный подход, а не все по линейке.
07.02.2017 10:25
Maxim
 
Согласен,и мы используем планограммы даже сейчас. Менеджеры рисуют их в Excel, на что соответственно тратят очень много времени.
Для чего нам нужны планограммы?
1) Первое - для того, чтоб персонал ставил что и куда надо. Второе это требуют производители(мы договариваемся как они должны быть представлены).
2) Если товар стоит в одном и том же месте, проще управлять асортиментом (можна лучше анализировать что лучше, а что хуже продается в разрезе категории)
3) Более равномерные заказы - к примеру одно и тоже молоко не прыгает с полки на полку, что влияет на продажы.
4) Есть возможность анализировать (отдача с метра группы товаров, категории, бренда, и т.д.)
5) Проще обучать новых сотрудников.
И т.д. С планограм толку очень много, поверьте, даже для небольшой сети, а вот функционала не хватает.
07.02.2017 10:35
~Guest~
 
С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.
Так что тема так себе, платите и получите.
Просто убедить разработчика бесплатно доработать софт - думаю утопия.
07.02.2017 10:58
Maxim
 
Цитата:
~Guest~ С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.
Так что тема так себе, платите и получите.
Просто убедить разработчика бесплатно доработать софт - думаю утопия.
Почему бесплатно?
1) Если система развивается, то компаниям есть смысл платить поддержку и получать обновления. Для С+ это создаёт канал дохода причем стабильный, думаю далеко не все платят поддержку. А с таким подходом количество желаемых думаю возрастёт.
2) Если система развивается, ее проще продавать т.к. она конкурентная по функционалу.

Хорошая платформа хорошей платформой, но на УАЗике с его платформой никто не хочет ездить хорошая она или плохая, все хотят Mercedes-Benz или BMW с их комфортом.

Я понимаю, разве надо климат контроль, ABS и т.д.? Разве автомобиль для того чтоб было комфортно? Нет, он для того чтоб из точки А в точку Б. И чём более некомфортно, тем быстрее из точки А в точку Б попадешь, меньше будешь опаздывать (в Москве пробки пропадут), меньше выбросов газов в атмосферу и т.д. Это сарказм конечно, но думаю Вы меня понимете. Это дорога в никуда не розвивать софт. ИТ это же самая инновационная отрасль, если продукт не развивается, то он тухнет и с него уходят.
А то что ценник за дороботку ее к примеру может не окупать, это не значит, что если дороботка стоящая, то компания в будущем от нее не получит дивидендов.
07.02.2017 11:16
Maxim
 
Даже если С+ не разделяет такой подход (хотя думаю это ошибка), мы согласны вносить свою лепту в развитие системы, но разумеется самим нам этого не осилить тогда весь экономический эффект от таких дороботок теряется.
07.02.2017 17:41
VitorJ
 
Цитата:
~Guest~ С+ никогда не отказывался за Ваши деньги делать доработки. А за большие деньги готовы даже выслушать Ваши пожелания.
Так что тема так себе, платите и получите.
Просто убедить разработчика бесплатно доработать софт - думаю утопия.

Еще какая утопия.
Мы решили не отказывать от функционала, а потихоньку его допиливать в новой версии СМ должна быть уже другая печатная форма, в принципе если приноровиться нормально получается. Проблема в том, что у каждого свое виденье и порой очень разное!
07.02.2017 19:20
~Guest~
 
Цитата:
Maxim Даже если С+ не разделяет такой подход (хотя думаю это ошибка), мы согласны вносить свою лепту в развитие системы, но разумеется самим нам этого не осилить тогда весь экономический эффект от таких дороботок теряется.
Я постараюсь выступить в защиту С+, что для меня не свойственно.

Понимаете, есть бюджет разработки и тех поддержки, там работают живые люди, которые кушают и кормят семьи. Этот бюджет рассчитан из стоимости лицензий, привязан к плану развития софта.

Теперь приходите Вы и просите, нужно еще допилить, за малую долю, однако:
1. Это сдвигает график разработки и увеличивает кол-во затрат по разработке (человеко часы), сдвигает план развития софта в глобальном плане.
2. Эти затраты не были в бюджете и их нужно компенсировать (читай оплатить кому -то).
3. Ваше предложение разбить на некое кол-во клиентов, ну тогда найти нужно этих клиентов, провести кооперацию, либо увеличить стоимость лицензий на "копейку", чтобы вернуть затраты.

А в перспективе, с учетом того, что система продается как есть, в одном модуле и расчет ведется за рабочее место, Ваша единовременная плата не сильно покроет затраты.

Ну либо нужно вернуться к старой схеме лицензирования, когда каждый блок в системе стоил отдельных денег и разграничивался в ключах защиты (вкл/выкл). От этой схемы ушли, т.к. до маразма доходило.
07.02.2017 20:42
ustas
 
Если обсуждения развития планограмм сводится к пожеланиям: "а вот хорошо бы отчёт..", "а вот хорошо бы копку...", "а вот я в такой то программе видел, а почему у них нет.."... и прочее. то такое обсуждение можно прекратить не начиная. И следовать советам мудрого и опытного ~Guest~, идти к разработчикам и заказать трижды никому не нужный отчёт за деньги... и канючить, что дорого. А почему дорого????
И сколь бы денег не назвали за доработку, это всегда будет дорого. Это потому, что "нужный" отчёт (иная доработка) никому не нужен на самом деле... Поэтому он ничего и не стоит. Непонятна выгода от применения этого отчёта. Сколько выгоды он даст, 10 рублей, 100 рублей и 100 миллионов. Фиг его знает. Это - прихоть, "хотелка", каприз...

А вот, если заказчик понимает свой бизнес-процесс, точно знает пользу, которую ему даст автоматизация. Причём понимает эту выгоду в деньгах. Например, 100 тысяч долларов в год. То он заплатит за доработки 50 тысяч, не колеблясь.

Вот если обсуждение развития планограмм на данном форуме начать с описания бизнес-процессов и технологий и указать, что нужно от автоматизации планограмм и какую реальную выгоду это даст, то никто (включая С+) не оставит это незамеченным. Реально полезные предложения всегда найдут адресата...
Просто потому что это - ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!

Есть такие бизнес-процессы. которые надо усовершенствовать путём автоматизации планограмм???
09.02.2017 00:41
qwrty40
 
Цитата:
VitorJ
Проблема в том, что у каждого свое виденье и порой очень разное!
Если бы только виденье разное! Зачастую:
- Хочу отчет (ну, к примеру)!
- Форма отчета, на основе каких данных, как их обработать, отсортировать, сгруппировать и т.д.? Давайте сядем, составим ТЗ...
- Нам некогда - нам работать надо! Вы программисты - сами должны знать...
09.02.2017 09:56
~Guest~
 
Цитата:
qwrty40 Если бы только виденье разное! Зачастую:
- Хочу отчет (ну, к примеру)!
- Форма отчета, на основе каких данных, как их обработать, отсортировать, сгруппировать и т.д.? Давайте сядем, составим ТЗ...
- Нам некогда - нам работать надо! Вы программисты - сами должны знать...

Про постановку задачи уже писал на форуме, иди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что.
Собственно при обращении по формированию ТЗ к разработчикам/аналитикам С+ работа должна оплачиваться, в каких размерах, какие сроки и т.п. - это второй вопрос, но оплачиваться должна.
Опять же, возвращаюсь к бюджетам, нет бесплатных сотрудников, ни у кого их нет. Можно сделать часть работ условно бесплатно, но если ты видишь в клиенте потенциал. Если это текущий клиент без развития сети (читай увеличение кол-ва магазинов), то оплачивать 100%, т.к. выхлопа с него зеро, а проблемами нагружает, а сотрудникам ЗП платить нужно.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.