24.01.2017 16:11
FinSoft
 
В том то и дело, что не хотелось бы трогать остатки по другим алкокодам без основания. Тогда минуса станут регулярными.

На месте разработчиков Егаис я бы отказался от требования ежедневного контроля минусовых остатков и ввел обязательную инвентаризацию с какой-то периодичностью. Например, раз в месяц. Это выглядит наиболее разумно. Хотя отсутствие в Егаис возможности просмотра оборотки и истории операций по алкокодам наводит на всякие не очень позитивные мысли...
24.01.2017 16:15
konst
 
Пересорт - в представлении РАР - это когда в УТМ пришел документ с одним алкокодом, а по факту привезли пересортом с другим
и вы точно знаете что и с чем пересортили - вот для этой ситуации и делаются 2 акта (COS & WOS) с типом пересорт.
для проведения обычной инвентаризации или оприходывания позиций для перекрытия отрицательных остатков - надо создавать акты с причинами - излишки и потери.
я выровнял остатки по алкоголю с УС еще с 1 по 14 октября и после этого каждый день у меня проходит сверка остатков между УС и ЕГАИС - 100% совпадение - с учетом некоторых нюансов, а именно - двух сбоев в фиксации чеков на серверах ЕГАИС и периода - когда в УС накладную уже провели (но с расхождениями), а поставщик тянет котя за я.... и не подтверждает акт о расхождениях.
после этого было проведено уже несколько инветаризаций - с остатками все ок.
27.01.2017 17:15
AndreyZh
 
Только на один день выпал из мониторинга тем по алкоголю... а тут очередной подарок для "алкоголиков"! В принципе "тема" раскручивается и очередной приближенный к верхушке власти "бизнесмен" хочет немеренно бабла поиметь на "шару", например уже писал: https://olegon.ru/showthread.php?t=25994 но это как-то продуктовую розницу не затрагивало и народу было не интересно - "пожалуйста получите":

Специалисты Минкомсвязи по поручению правительства оценили перспективы оснащения алкогольных акцизных марок радиочастотными метками (RFID) и сочли инновацию целесообразной. Как рассказали «Известиям» в ведомстве, метки затруднят подделку марок и таким образом повысят собираемость акцизов.

Минкомсвязи подготовило доклад в правительство, в котором сообщает о целесообразности оснащения акцизных марок для алкоголя дополнительной защитой — радиочастотными метками. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минкомсвязи.


Пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина (курирует алкогольную отрасль) Наталья Платонова сообщила, что ранее правительство поручало Минкомсвязи проработать вопрос о целесообразности оснащения алкоголя радиочастотными метками. От министерства ждут доклада по данному вопросу в феврале Читайте далее:
04.02.2017 08:07
AndreyZh
 
Уже многострадальная версия 2.0.4 УТМ... С основной "фишкой", что при попытке вернуть по кассе, раннее проданный товар УТМ блокирует отправку чека с сообщением "продажа дублированной марки"... и как ожидалось с проблемами при обновлении... и уже "правилом" - большинство новых декларируемых в версии возможностей "ещё не включены", например получение информации о движении между регистрами.

Информация с форума ЦИ от специалистов ЦИ:
Цитата:
ФС РАР перенёс сроки начала автоматического обновления УТМ до версии 2.0.4 на 2 недели. Начало обновления планируется 20.02.2017г.
04.02.2017 08:53
AndreyZh
 
Оставлю, как информацию о возможных проблемах и путях их решения, доступных в "УС Лэнд:ЕГАИС"...

Жуткая история на форуме ФСРАР, в которую может "вляпаться" любая розничная организация. Данные "нарушения" легко отлавливает ЕГАИС, но для легальной розницы с правильным контролем алкоголя это только усугубляет её положение. Цитаты привожу без тэга цитат для лучшей читабельности и практически не меняю текста сообщений
.

Проблема!

В ноябре 16 г. была закуплена значительная партия водки. По мере продажи стали выявляться "глобальные зеркалки". Вчера 25.01.17 приехавшие сотрудники РАР произвели изъятие оставшегося алкоголя, которая будет отправлена на экспертизу. Со слов этих сотрудников, скорее всего эта водка будет объявлена поддельной и организации грозит штраф и лишение лицензии.

Однако хотелось бы разобраться с данным вопросом. Алкоголь получен легальным путем, прошедшим через ЕГАИС со всеми бумажными документами. В процессе перемещения по России был задержан на неделю сотрудниками полиции по заявлению РЖД и пропущен далее до места следования. На бутылках наклеены акцизные марки полностью идентичные настоящими. В организации имеется прибор Девис-07А2, которые показал легальность марок (пищал зеленым).

Получается организация не имела возможности установить нелегальность продукции.


Хотелось бы разобраться с возникшей ситуацией и попросить помощи у сотрудников РАР? (в частности FsrarGuru), а именно:

1. Установить относятся ли диапазоны акцизных марок на бутылках справкам1, по которым они пришли к нам.

2. Откуда взялись на остатках лишний алкоголь (15 ли года, поставлен ли на баланс и т.д)

3. Получить все движения по справке1 из диапазона марок.

4. Алкоголь, изъятый на проведение экспертиз проверить не только на предмет подлинности акцизок, но и на химический состав, чтобы установить был ли он разлит на заводе (неучтенка) или это поддельный алкоголь. Причем п.4 нужно сделать до того, как этот алкоголь утилизировали.

Очень хочется, чтобы федеральная служба помогла найти и наказать тех, кто занимается нелегальным алкоголем. Все номера ТТН, Продукции, бумажные документы я предоставлю либо в личку, либо через личный кабинет ФСРАР, здесь же буду держать в курсе процесса обезличено.

Почему это важно:

1. Организация никоим образом не могла проверить легальность алкоголя и на нашем месте может оказаться каждый.
2. Организации грозит нехилый штраф. Неприятно, но не смертельно.
3. Лишение лицензии - это гораздо более серьезно...
4. Но самое главное - наказание розничной организации никак не защитит ни ее же ни других участников от подобных ситуаций.


Далее сочувствие форумчан, предложения по запросам марок и их контроле, практическое игнорирование темы работниками ФСРАР. Сам человек, разместивший информацию начал искать способ избежать данной "неизбежной" ситуации и предложил

Возможное решение!

Итак задача - при приемке неизвестной партии проверить - не продавались ли такие марки где в стране. Для эксперимента взял:

1. Хорошую марку, нигде не проданную
2. Марку, проданную в другой организации ( другой ИНН)
3. Марку, проданную в нашей организации

Все эти 3 марки оформил в запрос нечитаемых марок и получил квитанцию: Продажа указанных марок уже зафиксирована в ЕГАИС с перечислением марок.

Надеюсь уже все ясно...

При приходе берем выборочно 99 марок, добавляем 1 свою уже проданную - отправляем. Получаем отлуп с перечнем проданных марок. Если марка 1 (наша), значит нигде дублей нет. Если же несколько - повод серьезно задуматься и вернуть все поставщику...

Такой запрос не должен увеличить количество выданных марок, т.к. марки он собственно не вернул... Убедительнейшая просьба к ФСРАР! Не отключать данную возможность проверки. Например в нашем случае это позволило бы не допустить к продаже огромную партию нелегала, а вернуть все поставщику (возврат не является оборотом и не наказывается), кроме того позволит минимизировать риск влияния на здоровье потребителей
09.02.2017 15:58
AndreyZh
 
07.02.2017: Увеличение интервала онлайн проверки марки при продаже до 5 секунд. Изменение формата запроса на проверку марки при продаже( доработка УС организации не требуется)

08.02.2017: Установка контроля уникальности связки для накладной Номер+Дата+Идентити+СИО
12.02.2017 16:00
AndreyZh
 
Воскресное чтиво форумов снова "порадовало"!

Снова "валяюсь" от истеричного смеха по поводу чудотворцев ЕГАИС или каждому магазину свою 1С, а каждой 1С свой программист, или пока это новая "засада" до меня не добралась??? ... хотя 2.0.4 работает уже 2 недели, все виды доков обрабатывались - может инструмент игнорирует их новую фишку? Да и диалог со спецами РАР "понравился" (Т-терпила, Р-работник РАР):

Т: 1с перестала загружать фалы после обновления УТМ на версию 2.0.4 Выяснили, что в начале файла присутствуют непечатные символы.

Р: Уточните, пожалуйста, в каком документе поступают нечитаемые символы.

Т: Ticket

Р: Строка <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> и ранее прописывалась в тикетах. Посмотрите тут может проблема та же

Т: Вот сравнение файлов, исправленного и без исправления... Перед приёмом в 1с файлы вынужден править в ручную!!!

Скрин файла ЕГАИС:



Р: эти символы это сигнатура BOM (byte order mark) рекомендуем настроить Вашу учетную систему на обработку\игнорирование этой последовательности символов

Т: BOM создает сервер или контрагент по товарообороту? Какие еще возможны сигнатуры кроме этой, чтобы научить учетную программу их распознавать и игнорировать? как в 1с удалить эти левые символы?

ЗАНАВЕС!!!
12.02.2017 18:34
student
 
Цитата:
AndreyZh ЗАНАВЕС!!!
писатели вероятно просто про стандарт вспомнили :) - скорее всего споткнулись на какой либо обработке. . .
=====
что написано в стандарте:
BOM = Byte Order Mark = метка порядка следования байтов
стандарт не определяет порядок следования байтов в UTF-8
три символа в начале файла с кодами EF BB BF нельзя считать BOM
на самом деле эта сигнатура обозначает, что дальше идёт текст в формате UTF-8

то что 1с-ки не умеют обрабатывают это не вина егаисников :) просто это 1с-ки такие загадочные матчасть не знают - в 1с-ке есть
=====
. . . параметр (ИспользованиеByteOrderMark.НеИспользовать) вы можете и не указывать, если режим совместимости конфигурации не установлен, или он больше чем Версия8_3_5. Потому что в этом случае BOM автоматически будет использоваться только для кодировок UTF-16 и UTF-32, а для UTF-8, UTF-16LE/UTF-16BE, UTF-32LE/UTF-32BE и других она использоваться не будет.
12.02.2017 19:16
OlegON
 
Можно начать с того, что эта метка необязательная... Т.е. захотелось - вперли... Это не стандарт.
13.02.2017 07:50
student
 
Цитата:
OlegON Это не стандарт.
в принципе согласен

Цитата:
student три символа в начале файла с кодами EF BB BF нельзя считать BOM
на самом деле эта сигнатура обозначает, что дальше идёт текст в формате UTF-8
однако многие кто хмл принимают не работают без него корректно - например всеми любимые фр от с+ - по новому протоколу если им сунуть хмл без BOM получаешь ошибку кодировки...
Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.