Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

RBL и Exchange : Операционные системы и программное обеспечение

28.03.2024 19:16


19.12.2007 11:19
OlegON
 
Может кто-то делал связку? Я пока репу чешу - воткнул пяток серверов в список в Connection Filtering, письма идут, но что с фильтрацией - не известно, что-то из спама проскакивает...
19.12.2007 11:26
OlegON
 
Посмотрел по Perfomance - Connection rejected by RBL растет... Приятно, конечно :) Это оно? Кто какие фильтры использует?
Цитата:
opm.blitzed.org
whois.rfc-ignorant.org
dnsbl.njabl.org
cbl.abuseat.org
list.dsbl.org
bl.spamcop.net
sbl.spamhaus.org
19.12.2007 12:05
OlegON
 
Обнаружил еще список диалапщиков:
Цитата:
dul.ru
Их включать не стал, ибо многие магазы на диалапе, чтобы не было проблем с поставщиками...
Но включил DRBL, ибо русская система...
19.12.2007 14:32
7fox7
 
Бестолковая система rbl. Она фиксирует только открытые релеи(которых не так много осталось) и протоптанные тропы (ip).

Единственное более ли менее эффективное решение, которое на практике показало себя это "Грейлистинг". Из платных пока ничего не пробовал.
19.12.2007 14:56
OlegON
 
С грейлистингом не покатит, ибо поставщики не будут ждать, пока их письма будут идти несколько часов. А вот с rbl ты зря... У меня за 12 часов уже 6000 соединений срезало.
19.12.2007 16:55
7fox7
 
Цитата:
OlegON С грейлистингом не покатит, ибо поставщики не будут ждать, пока их письма будут идти несколько часов.
Это смотря как настроить. 10 минут хватает на 95% спама. Для комфортной работы нужен автоматически пополняемый белый лист.

Кстати 80% переписки ведется с одними и теми же адресами, для которых делается исключение.

Через примерно неделю, проблем с задержкой писем не должно быть. Бывают проблемы с почтовиками, которые нарушают rfc. Или такими как mail.ru, который иногда при неудачной попытке доставки, откладывает ее на ~12 часов.

Первых шлем в rfc стандарты, вторых добавляем в список исключений.

add: а на счет 6000 тысяч подключений, у многих серверов в далеком прошлом был открытый релей, и они в базе rbl. ip адреса выдаются динамически, они уже в базе. И когда самый самый шеф не сможет получить самое самое важное письмо на свете из за того, что отправитель как то попал в rbl базу, у меня после этого пропало всякое желание связываться с ней. :)
19.12.2007 17:04
OlegON
 
Цитата:
7fox7 Это смотря как настроить. 10 минут хватает на 95% спама. Для комфортной работы нужен автоматически пополняемый белый лист.
Да я не против этой технологии, если честно, просто не знаю, как ее реализовать в 2003, да еще и касперский сверху... Боязно...
19.12.2007 19:12
OlegON
 
Спасибо, вот сижу, ORF EE настраиваю :) Занятная вещица... А откуда 10 минут? По умолчанию - 1 минута... Поставил 4 минуты, чтобы юзера не кричали...
23.12.2007 11:04
7fox7
 
Цитата:
OlegON А откуда 10 минут? По умолчанию - 1 минута... Поставил 4 минуты, чтобы юзера не кричали...
Если взять среднастистического спамера, то у него цель выплюнуть как можно больше писем различным адресатам, и только лишь второстепенно отследить дошло ли письмо, или нет.

Выплюнуть в минуту 60 писем не особо сложно, сложно впарить их другим серверам. Кто то отказывается принять по причине срыва связи, временной недоступности или иной причины. Так и получается летит в секунду 1 письмо, и отслеживание его в среднем ставиться 1-3 минуты. Сложно отслеживать например 200 писем, это уже серьезная нагрузка на сервер, и максимум ее ставят до 5 минут. Очень редко бывает повторяют всю очередь, но это считай как еще одну рассылку сделать.

Конечно же, это все так на глаз.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.