Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ WIN

Возврат (не день в день) оплаченного безналом товара : УКМ WIN

16.04.2024 23:46


16.02.2017 14:33
student
 
Цитата:
KirillHome не подходит для указания длины провода, клеёнки, цепи и т.д.
почему ?
точность не равна 1
при любом добавлении в чек без значения в шк или по артикулу или по наименованию будет запрос и пока не введут данные запрос не прервать
после запроса уже менять нельзя :)
точность равна 1 - при любом добавлении в чек всегда будет 1
после этого уже менять нельзя :)
16.02.2017 15:01
KirillHome
 
Цитата:
student почему ?
точность не равна 1
при любом добавлении в чек без значения в шк или по артикулу или по наименованию будет запрос и пока не введут данные запрос не прервать
после запроса уже менять нельзя :)
точность равна 1 - при любом добавлении в чек всегда будет 1
после этого уже менять нельзя :)
Значит я не правильно понял фразу
Цитата:
есть запрет на изменение кол-ва как в минус так и в плюс и есть режим только скнера шк - в этом случает можно регистрировать продажу только по шк и кол-во всегда равно точности ед измерения
для весовых - аналогично - если шк не содержит вес - идет запрос веса и далее его поменять при данных настройках нельзя
Я её понял (как теперь ясно, ошибочно) так:
1. Есть запрет на изменения количества - можем ввести только единицу (как сканером, так и руками).
2. Есть режим штрихкода - если товар весовой - вес идёт из штрихкода, если штучный - то вес единица.
В случае, если товар весовой, а в штрихкоде - нет веса, то тогда (и только тогда) идёт запрос веса.
16.02.2017 17:35
KirillHome
 
Продублирую сюда - пример того, как это сделано в Штрихе


Цитата:
student это не проблема а особенность работы :), которая при определенном желании нормально решается
и было бы не плохо раз уж зашла речь о конкретном софте указать софты где все это решается так как вам надо...
Посмотрел на кассир от Штриха.
В настройках есть пункт - "Запретить возвраты не в день продажи".
Он не отмечен, то есть возвраты не в день продажи - разрешены.
В настройках пользователя разрешил "Возврат не в день продажи"

Пробил чек с № 7.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 100 штук по цене 25.50, на сумму 2550.00
Не стал дожидаться следующего дня - просто закрыл смену.
Далее - делаю возврат из предыдущей смены.

Ввожу номер чека (7), нажимаю возврат.
Открывается окно с чеком.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 100 штук по цене 25.50, на сумму 2550.00

Ввожу 1 и нажимаю "Редактировать количество"
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 1 штука по цене 25.50, на сумму 25.50

Нажимаю итог - всё, чек возврата сделан.

Далее, для интереса - повторяю эту же процедуру.
Ввожу номер чека (7), нажимаю возврат.
Открывается окно с чеком.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве уже 99 штук по цене 25.50, на сумму 2524.50

На самом деле это не описано в документации, порядок действий мне подсказали на форуме штриха (в 2012 году :))
Цитата:
Для возврата одного товара определенного количества, в оформленном ранее чеке, необходимо:
1. Ввести номер чека и нажать на Возврат
2. Отсторнировать позиции которые не нужно возвращать
3. Ввести нужное количество и нажать на Редактировать количество для позиции которую возвращаете.
16.02.2017 17:47
bob
 
Цитата:
KirillHome Продублирую сюда - пример того, как это сделано в Штрихе



Посмотрел на кассир от Штриха.
В настройках есть пункт - "Запретить возвраты не в день продажи".
Он не отмечен, то есть возвраты не в день продажи - разрешены.
В настройках пользователя разрешил "Возврат не в день продажи"

Пробил чек с № 7.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 100 штук по цене 25.50, на сумму 2550.00
Не стал дожидаться следующего дня - просто закрыл смену.
Далее - делаю возврат из предыдущей смены.

Ввожу номер чека (7), нажимаю возврат.
Открывается окно с чеком.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 100 штук по цене 25.50, на сумму 2550.00

Ввожу 1 и нажимаю "Редактировать количество"
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве 1 штука по цене 25.50, на сумму 25.50

Нажимаю итог - всё, чек возврата сделан.

Далее, для интереса - повторяю эту же процедуру.
Ввожу номер чека (7), нажимаю возврат.
Открывается окно с чеком.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве уже 99 штук по цене 25.50, на сумму 2524.50

На самом деле это не описано в документации, порядок действий мне подсказали на форуме штриха (в 2012 году :))
И это правильно. В УКМ4 тоже так реализовано.
17.02.2017 10:42
student
 
Цитата:
bob И это правильно.
согласен,
правда здесь возникает непонятка с чеками - первоначальный чек продажи у покупателя обычно отбирают, и надо выдать чек с оставшимся кол-вом товара - как тут у укм4 ? (хотя в свете 54фз это уже пожалуй не актуально)
да и по 54фз регистрация идет по цене за единицу с учетом скидок и если поменять кол-во у дробного артикула и там были еще скидки то эта цена может поменяться - как именно возвращать - по той что была или по той что стала ?

и просто интересно - а каким еще способом еще можно сделать возврат произвольного количества?

пожалуй если только при продаже поменять направление операции
тогда ваапче вернуть можно будет все захочется без привязки к чему либо
17.02.2017 11:11
KirillHome
 
Цитата:
student согласен,
правда здесь возникает непонятка с чеками - первоначальный чек продажи у покупателя обычно отбирают, и надо выдать чек с оставшимся кол-вом товара - как тут у укм4 ? (хотя в свете 54фз это уже пожалуй не актуально)
В данной ситуации - вообще просто.
Берём тот же пример.
Забираем чек, делаем возврат и печатаем копию чека № 7 (в нём уже изменившееся количество)

Цитата:
student да и по 54фз регистрация идет по цене за единицу с учетом скидок и если поменять кол-во у дробного артикула и там были еще скидки то эта цена может поменяться - как именно возвращать - по той что была или по той что стала ?
Вообще - возвращаем именно по той цене, что указана в чеке.
Из дробного количества возвраты (не полной строкой) - вообще, редки.
У нас, к примеру, то что отмеряется (цепи, клеенка, плёнка) - вообще не подлежит возврату.
На сколько я помню продукты - если продали плохой кусок сыра, то возврат идёт целиком, а не части куска.

Можно придумать ситуацию...
Покупатель приобрёл пять разных рыбёшек, при продаже строки с одинаковым кодом были свёрнуты, а потом он решил вернуть одну рыбину (осетрина должна быть первого сорта, а иначе она тухлая - как мы все помним).
Вывод - принудительно сворачивать в чеке позиции - не надо.

Цитата:
student и просто интересно - а каким еще способом еще можно сделать возврат произвольного количества?

пожалуй если только при продаже поменять направление операции
тогда ваапче вернуть можно будет все захочется без привязки к чему либо
А в этой части размышлений я запутался
17.02.2017 12:26
student
 
Цитата:
KirillHome (в нём уже изменившееся количество)
это почему в копии уже пробитого в прошлой смене чека изменилось кол-во ? или я чего то не догоняю ?

Цитата:
KirillHome вообще, редки.
если что то может случиться то оно непременно произойдет - на это закладываться нельзя

Цитата:
KirillHome А в этой части размышлений я запутался
ничего сложного :) набираем обычный произвольный чек как на продажу - ставим признак что это возвратный чек и регистрируем его ...
17.02.2017 12:40
KirillHome
 
Цитата:
student
Цитата:
KirillHome (в нём уже изменившееся количество)
это почему в копии уже пробитого в прошлой смене чека изменилось кол-во ? или я чего то не догоняю ?
Я не смотрел, как оно хранится в базе, но на экране у кассира оно уже отображается изменившимся.
Я приводил пример с этим
Цитата:
Далее, для интереса - повторяю эту же процедуру.
Ввожу номер чека (7), нажимаю возврат.
Открывается окно с чеком.
В чеке одна строка, товар с кодом 29, с названием "Сок добрый вишнёвый 1л", к количестве уже 99 штук по цене 25.50, на сумму 2524.50
Цитата:
student если что то может случиться то оно непременно произойдет - на это закладываться нельзя
По большому счёту - да, несомненно


Цитата:
student ничего сложного :) набираем обычный произвольный чек как на продажу - ставим признак что это возвратный чек и регистрируем его ...
Есть такое в Штрихе - просто возврат.
Входим в режим возврата, указываем товар и количество. Рассчитываемся.
Всё.
Без какой-либо привязки к тому - когда, почём и кому это продали.
17.02.2017 12:51
student
 
Цитата:
KirillHome но на экране у кассира
причем здесь экран ? экран покупателю не отдашь...
я про бумажную копию чека

Цитата:
KirillHome Есть такое в Штрихе - просто возврат
тогда в чем засада - бери штрих раз он тебя удовлетворяет
или здесь уже как у юмористов - а есть такое же только с перламутровыми пуговицами - нет - будем искать :) ?
17.02.2017 13:08
KirillHome
 
Было такое?
Цитата:
student и было бы не плохо раз уж зашла речь о конкретном софте указать софты где все это решается так как вам надо...
Было!

Вот я и привёл пример.



Цитата:
student тогда в чем засада - бери штрих раз он тебя удовлетворяет
или здесь уже как у юмористов - а есть такое же только с перламутровыми пуговицами - нет - будем искать :) ?
Я не знаю, что будет выбрано в итоге.
Выбор будет (я уверен в это на 99%) по цене.
Но сама цена - складывается из разных вещей (в том числе - модернизация фискальников).
И если выяснится, что решение от Штриха работает, как у них указано, только с СП101 ФР (и надо будет модернизировать и Штрих-Light), то непонятно, что "перевесит". Пока - за модернизацию Штриха просят 16'800, модернизация СП (по слухам) - 9'000. И эти деньги могут стать решающими.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.