Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

SSD, долго лежащие без питания, теряют данные : Железо

25.04.2024 5:03


18.02.2017 14:27
OlegON
 
Хотел тут себе сделать док-станцию для ISO с SSD, чтобы питания всегда хватало и не билось, но вспомнил такую неприятную вещь, как потеря данных с SSD при повышенных температурах. Я же очень легко могу этот девайс не трогать все лето. Чешу затылок... Кто-нибудь сталкивался с такой неприятностью лично?
Цитата:
При определённых условиях и коммерческие, и потребительские диски начинают терять данные уже через неделю после потери питания.
18.02.2017 17:31
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Хотел тут себе сделать док-станцию для ISO с SSD, чтобы питания всегда хватало и не билось, но вспомнил такую неприятную вещь, как потеря данных с SSD при повышенных температурах. Я же очень легко могу этот девайс не трогать все лето. Чешу затылок... Кто-нибудь сталкивался с такой неприятностью лично?

Что-то ты сильно преувеличиваешь. Если в понедельник напомнишь, включу комп с SSD (других накопителей в нем нет, на нем же и ОС), он уже больше месяца стоит без питания и ни разу не включался за этот период. Заодно проверим.
18.02.2017 18:20
baggio
 
Да теряют но не так быстро ...
Я думаю полгода не меньше...
Кроме того производители с этим борются добавляя заряд ячейкам...
18.02.2017 19:02
Starter
 
В реальности - по полгода без питания - все нормально было. Но детальных тестов, понятное дело, не делал, просто включили - работает. Около 5 компов с SSD с закрытого магазина.
18.02.2017 19:05
OlegON
 
Если что - я не преувеличивал, а просто процитировал то, что было во множестве заголовков. Там и 7 дней называли, особенно, при повышении температуры.
18.02.2017 19:09
~Guest~
 
Цитата:
baggio Да теряют но не так быстро ...
Я думаю полгода не меньше...
Кроме того производители с этим борются добавляя заряд ячейкам...
Так понимаю флешки тоже все теряют? Смысл вроде тот же.
18.02.2017 19:22
baggio
 
Не совсем... В основном этому подвержена память на внанд и трех ячеячная... Которую в обычных флешках пока не используют массово... Из-за сложности контроллера
19.02.2017 20:00
OlegON
 
А вообще суть этой темы в том, что каждую ячейку SSD надо прочитать, чтобы она не разрядилась? Типа раз в полгода должен каждый байт прочитаться?
19.02.2017 20:01
OlegON
 
Цитата:
~Guest~ он уже больше месяца стоит без питания
Попробуй его куда-нибудь в жаркое место поставить на недельку, если не нужны данные?
20.02.2017 12:49
~Guest~
 
Цитата:
OlegON Попробуй его куда-нибудь в жаркое место поставить на недельку, если не нужны данные?
У меня таких нет :) Но если у кого есть желание к экспериментам, могу дать погреть :)

Да, вроде начали с того, что им питание нужно подавать периодически, теперь что нужно их подогреть, а закончится тем, что нужно во включенной микроволновке на минуту оставить :)
Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.