Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Что нужно учесть при проведении ремонта : Беседка

29.03.2024 17:50


08.02.2017 20:25
OlegON
 
Интересные мысли
Цитата:
1. Обязательно предусмотреть отдельные автоматы под плиту, посудомойку, духовку, стиральную и сушильные машины,под измельчитель мусора, а также под бойлер и кондиционер. В электрощитке все подписать – почему-то рабочие часто об этом забывают.

2. Если у вас летом отключают воду, то бойлер обязателен. И предусмотрите, куда его можно поставить (обычно есть шанс засунуть его в стояк с трубами. Бойлер, висящий в открытую в красивой ванной – фуфуфу и вообще теряется смысл ремонта и дизайна.

3. Сушильная машина – обязательна. Можно два в одном – стиралку с сушкой, мне это кажется даже более удобным: вечером загрузил, утром достал чистые и сухие вещи. Про то, что оттуда выходит все помятое, спорить не буду, если делать все по инструкции, то даже мужские рубашки гладить не придется, такие они выходят ровные и аккуратные ) А веревки с бельем в красивой ванной или на красивом балконе – это, имхо, ужасно.

4. Гигиенический душ, на мой взгляд, ничуть не хуже биде. Только предусмотрите, чтобы душ был под правую руку, если вы правша. А вообще, если у меня будет своя квартира, я туда куплю такое японское сиденье, напичканное электроникой, которое выполняет также функцию биде. Они офигенные )) ПС. Если покупать биде, то с пластиковым ободком сверху, не представляю, почему их до сих пор делают без них.

5. Я полтора года уже живу без измельчителя мусора на кухне и до сих пор не могу привыкнуть. Не понимаю, почему их не делают везде-везде! Туда же идут все органические отходы, то есть в мусорное ведро ты выбрасываешь только коробочки и упаковки, а все мокрое, пахнущее, имеющее шанс испортиться – идет в раковину и смывается в канализацию. В общем мастхэв.

7. Сантехнический люк по снипам в России должен быть 60х60 сантиметров. Сейчас продают такие клевые невидимые дверки-люки, на которые наклеивают такую же плитку, как на стене и они совершенно не портят вид ванной. В стандартном варианте остается тонкая щель по периметру люка, если вы маньяк, перфекционист и фанат и не хотите, чтобы люк вообще был заметен, то попросите рабочего пройтись силиконом в цвет замазки между плитками по периметру люка. Когда он засохнет, надо аккуратно ножом снова вырезать люк – и тогда будет совсем незаметно. Надеюсь, понятно объяснила )

8. Пластиковые уголки при хорошей плитке – это тоже ниочень. Просите у плиточника запиливать торцы плитки под углом 45 градусов и соединять ее безо всяких уголков. То же – с соединением ванны. Как она вставляется максимально аккуратно: сначала устанавливается ванна, а потом от ее бортика вверх кладется плитка, так часть бортика ванны оказывается под плиткой, туда ничего не затекает и не требуется никаких уголков и силиконов. Да, чем меньше площадь ванны, тем меньше должна быть плитка. Куча резанной плитки в малюсенькой ванной – очень грустное зрелище.

9. Мне было очень удобно повесить на длину всей ванны рейлинг для кухни. Я туда вешала просушить коврики. А можно и полотенце )

10. Розетки. Если вы где-то ставите одну розетку, то сразу уже ставьте две. Пригодится. Перед планом розеток подумайте о мебели – она не должна ее перегораживать. Около рабочего (письменного) стола сделайте розетки внизу – для той техники, которая постоянно включена, и над столом – для той, что вы будете включать регулярно. Условно говоря, вы не должны лезть под стол, чтобы зарядить телефон.

11. в спальне и детской сделайте парные выключатели – чтобы не надо было вставать с кровати для того, чтобы выключить свет.

12. На кухне кран должен быть с душем и вообще высокий. Если есть возможность, пусть там будут две большие раковины.

13. Подогрев полов в ванной – большое благо. Лучше, чтобы он был инфракрасным, так он будет тратить гораздо меньше энергии. Только не делайте его водным в обычной квартире: во-первых, это свинство по отношению к соседям, которые недополучат свой напор воды, а во-вторых, если
сломается, будет катастрофа.

14. А вот подогрев полов на кухне в московских условиях мало, кто включает, по моему опыту – то есть он не нужен. Вообще, я всегда на кухне делала ровно тот же пол, что и во всей остальной квартире, от самого дешевого ламината, до дубового паркета. И ни разу не пожалела. Мне кажется, что необходимость особенно крепкого покрытия на кухне – распространенный миф.

15. Лучше не вешать свет и вентилятор в туалете на один выключатель. Во-первых, многих бесит звук вентялятора и не хочется им жужжать каждый раз, когда заходишь помыть руки. Во-вторых, часто вентилятор включают после того, как вышел из ванны. А зачем при этом там оставлять горящий свет?

16. Раньше я была против подвесных унитазов, а сейчас – очень за. Мыть легче, да )

17. Прозрачные стеклянные дверки в душе – это очень красиво, но подходят тем, кому очень хочется заебаться, но не на чем. За матовыми ухаживать гораздо легче.

18. Если есть хоть малейшая возможность сделать в полу ванны сливное отверстие, то сделайте обязательно. В Москве с этим очень тяжело – из-за конструкции труб, но в других городах может быть проще. И в старых домах. При любом потопе – это вас спасет )

19. Вообще, если все будет так, как в моих мечтах, в следующей своей ванной я сделаю тиковый пол. Мне кажется, что это намного-намного приятнее и красивее, чем плитка. Еще иногда обычное дерево как-то обрабатывают огнем, чтобы оно перестало бояться влаги – вот, такое тоже можно.

20. В кухне все нижние ящики должны быть выдвижными, не дверками, так вы легко сможете добраться до всего, что там лежит.

21. Удобнее всего располагать духовку и микроволновку где-то на уровне талии и груди. (В обычных кухнях духовка находится слишком низко, а микроволновка – слишком высоко, всегда существует вероятность вылить тарелку подогретого супа прямо на себя). Идеально, когда под духовкой располагается ящик для противней и форм для пирогов. А в духовке – не находится вообще ничего! Она духовка, а не место для хранения. Если место позволяет, конечно.

22. Гипсокартоновые конструкции на стенах и потолке – абсолютное зло.

23. Кстати, в ванной и туалете тоже не нужны специальные потолки, особенно, из всяких аллюминиевых планок. Достаточно повесить влагозащитную люстру или несколько ламп непосредственно на потолок – и будет отлично и гораздо красивее.

24. Обязательно предусмотреть шкафчики, даже в самой маленькой ванной. Когда все средства в шкафу, ванна выглядит гораздо круче и аккуратней. И мыть легко )

25. Посудомойка должна быть рядом с раковиной, но дверь посудомойки не должна перекрывать подход к раковине.

26. Стеклянные дверки на кухне не нужны, во-первых, за ними тяжелее ухаживать, во-вторых, они создают ощущение беспорядка – то, что за ними, не всегда стоит в идеальном порядке и гармонии. Если вы не маньяк уборки и пересыпания всего в одинаковые баночки, то лучше не надо.

27. На свете так много красивых обоев и плитки, что сложно удержаться! Но, если вы не дизайнер и не мастер сочетания принтов, то лучше не надо. Пусть стены будут самыми нейтральными из всего возможного! Тогда вы сможете оторваться на цветах штор, подушек, пледов, ковров и всякого такого. И легко поменять настроение комнаты, всего лишь поменяв текстиль. (Кстати, опытным путем было установлено, что если вы переезжаете со съемной квартиры на съемную, то лучший текстиль – благородный глубокий темно-серый). Белый тоже хорош, но он быстро выходит из строя.
14.02.2017 14:24
XsevenBeta
 
Хорошие советы. Измельчитель на кухню в планах, сантехник кстати очень советовал - говорил засоров меньше и вообще удобно (у нас кухня перенесена, трубы длинные). Я пару лет назад кухню брал и всё планировал, если у кого-то в планах - могу расписать как я всё реализовал и какие сделал выводы.
14.02.2017 15:08
Occul
 
да, интересно было бы почитать.
19.02.2017 20:30
Fomka
 
Тоже в несколько лет назад плотно занимался своим ремонтом (организацией и планированием, руками работали другие люди). Далеко не все конечно удалось предусмотреть, но очень много смог, а по остальному получил бесценный опыт.
В статье согласен почти со всем) Измельчитель штука отличная и лучше брать топовый, чтоб поменьше шума было и чтоб действительно мог перемалывать куриные кости) А то бюджетный будет очень шумным. В следующей своей квартире тоже поставлю себе обязательно измельчитель.
20.02.2017 07:29
OlegON
 
Есть что добавить к имеющемуся? :) Мне еще предстоит ремонт...
20.02.2017 09:39
Fomka
 
OlegON, Никому не доверяй, все за всеми перепроверяй так как будто не люди тебе за деньги делают ремонт, а ты им и надо по минимуму косяков на выходе показать) Ну и не надо стесняться при этом показаться самым душным человеком на свете) Причем стоимость услуг бригады и ее "статус" в общем то зачастую слабо связаны с качеством.
В идеале, если самому не хочется или нет уверенности в собственных силах, то можно за не дорого сделать что-то типа дизайн/технического проекта у человека, который в этом варится. Там сразу упредить все вопросы по расположению розеток, их количеству, освещение, коммуникации и примерно расположение и тип мебели (не совсем дизайн, но почти).
А, и в идеале лучше делать сразу все, что планируется. Не разбивая на "в этом месяце ванная комната, в следующем кухня" и тд, т.к. очень часто это становится каким то непрекращающимся адом) Понятно, что не всегда есть возможность, но лучше иметь ввиду)
20.02.2017 09:56
OlegON
 
К сожалению, да, приходится погружаться в тему, поскольку в противном случае 100% гарантия, что либо кто-то кинуть попытается, либо сделать через одно место. Увы, в этом наши люди или люди, которые здесь работают.

Дизайн двухкомнатной квартиры стоит 150 000, при этом на выходе получаются безмозглые и никому не нужные красивые картинки. Единственный прок от дизайнера - якобы должен подсказывать, где и что за недорого купить. Проект однозначно лучше делать самому. Вот как раз мне и предстоит сесть и поломать голову. Не варился, потому и собираю все вокруг. Еще и времени мало.

Делать однозначно надо сразу. Дело не только в том, что это непрекращающийся ад, а в том, что загадить остальные части, делая одну, очень легко. Да и некоторая общая композиция должна быть.
20.02.2017 11:27
KirillHome
 
Напомню (если для себя и надолго).

Всё начинается с электричества.
В правильном варианте - заводим со щитка провода в квартиру (берём уже заведённые), и оттуда строим свой щиток (уже - с преферансом и поэтессами, да :)). И думаем, а сколько же надо автоматов. И планируем, что потом захочется ещё их (автоматов) количество увеличить.
20.02.2017 11:53
OlegON
 
Для себя и надолго, да.

Со щитком даже и не подразумевался другой вариант. Однако, не очень понимаю, каким образом можно запланировать увеличение количества автоматов? И сейчас борюсь с навязанной идеей спрятать щиток в шкаф.
20.02.2017 17:24
Fomka
 
OlegON, ну это что-то очень дорого) Да и сам дизайн если не нужен, можно за него и не платить. Просто продумать с человеком техническую часть. Это по сути будет тех проект с расстановкой мебели) Ну я бы так делал.
А за 150к сейчас близкому человеку делают полный дизайн загородного дома на 300 квадратов. Тут же всё то же самое как и с поставщиками софта и оборудования - конкуренция большая, многие готовы двигаться хорошо.

У меня ремонт в хруще был, где стены были впуклые и выпуклые местами) Всю квартиру зашил в гипрок, вся электрика за ним и спряталась. Только под щиток чутка заштробили в глубину и спрятали за симпатичную дверцу.
У родителей несколько щитков спрятались в стене за зеркалом.

С водой кстати такая же история, надо делать нормальная разводку с центральным управлением) Блин, забыл как это называется, типа узла воды, куда от всех точак подходят трубы и можно каждую точку отдельно перекрывать как горячую так и холодную воду. Ну и там же на входе где-то может еще стоять фильтр грубой очистки. Толковая тема.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.