Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы

Передача данных ФРами без своей сетевухи : Онлайн-кассы

18.04.2024 14:19


21.02.2017 21:16
Fomka
 
Сегодня из Штриха мне подкинули информацию в виде известной субстанции на вентилятор в сторону конкурентов.
Конкретно Штрих сетует вот мол у Кристалла/Дримкаса и Атола фискальники, которые передают данные используя подключение к системному блоку делают это не лучшим образом и загружают капитально одно из ядер на проце. А вот у них мол это реализовано по другому на уровне платы фискальника и там "потоки разделяются" и проц на компе лишними задачами не загружается... И мол на тестовом стенде это не проявляется вообще никак, начинается когда ставят фискальник в реальную работу.
Короче звучало это неубедительно очень, но объяснял человек который сильно глубоко и не должен шарить в таких вещах по должности.
Так вот, кто-то может подтвердить/опровергнуть такую информацию, кто сам юзает онлайновые пириты/вики принты/всякие атолы или обслуживает клиентов с ними?
21.02.2017 21:34
baggio
 
1. так и есть... на атолах из портов ком(на нем у меня глючит), USB - создается виртуальный компорт, и... по моему всё...
2. для передачи в ОФД используется софт который ставится на комп. написан на джаве - работает как служба. он "перехватывает" то что шлется в ФР и отправляет в ОФД.
3. говорить о том что это хоть както грузит проц смешно. если это только не 486XT
4. проблема немного в другом. при таком варианте могут быть как + так и минусы... причем один глобальнее другого...

+
Поставил прогу. Если на компе ест инет то все должно уходить в инет. а не парится по поводу того что вот кабель до компа впорядке а из ФР выдернули и он стопорнется через месяц.
+
просто\быстро когда понимаешь и умеешь...
+
не нужно тащить доп кабель на кассу, особенно актуально при модернизации магазина где всё заштробили в пол. ну не хабики же ставить(а я раздумываю)

-
Зная как работает джава, на которой написана это фигня... можно поиметь большой геморой в будущем...
скажем при обновлении самой джавы скажем через год два...
-
зная как наши програмеры иногда пишут софт можно легко налететь на только на обновление прошивки ФР но и обновления этой аля службы\демона

-
минусы которые присущи любому софту на обычном компе - глючит\утечки памяти\блокировки... да что угодно...

-
проблема с работой на различных платформах и ОС... ну на винде вроде работает... а вот на лине... а на каком? да хз...
никто не гарантирует как говорится...
особенно весело будет например с УКМ4... как туда вкрячить демона?

вообщем на самом деле никто толком ничего не знает как будет лучше.
но моя задница и опыт говорят мне не ленись протащи кабель физический... а там как пойдет с наличием касс в момент замены...
21.02.2017 22:09
Fomka
 
Спасибо, по +/- полностью согласен. Своя сетевуха в ФР лампово и надежно, но для руководства компании может показаться слишком дорого.


Цитата:
baggio особенно весело будет например с УКМ4... как туда вкрячить демона?
А хз, во все свои ФРы они ставят сетевухи, но и вариант с юсб подключением так же актуален. Был у меня где-то в почте их брошурка с 3 вариантами подключения для передачи данных в ОФД.
22.02.2017 07:44
student
 
Цитата:
baggio работает как служба. он "перехватывает" то что шлется в ФР и отправляет в ОФД.
несколько не так если конечно речь про пириты (именно у них служба с явой) а не атолы, у которых также есть служба, но несколько по другому сделанная
насколько я понял из общения с тп служба ничего не перехватывает - она просто разделяет потоки, сама ничего не формирует - ответ из фр-а идет 2-мя пакетами один для офд второй для кассовой программы - т.е. это что то типа светофора :)
все пакеты формирует сам фр - служба в них не вмешивается иначе это будет нарушением законодательства
22.02.2017 17:04
SaSMuS
 
По доработкам штриха появляются посты, что не со всеми свичами дружат.
Через некоторые не видят офд.
23.02.2017 11:00
baggio
 
Цитата:
student несколько не так если конечно речь про пириты (именно у них служба с явой) а не атолы, у которых также есть служба, но несколько по другому сделанная
насколько я понял из общения с тп служба ничего не перехватывает - она просто разделяет потоки, сама ничего не формирует - ответ из фр-а идет 2-мя пакетами один для офд второй для кассовой программы - т.е. это что то типа светофора :)
все пакеты формирует сам фр - служба в них не вмешивается иначе это будет нарушением законодательства
да пириты... точно...
по второму пункту не принципиально как это работает...
т.е. без софта не пашет... так что... как оно там до точек реализовано ИМХО не приципиально....
23.02.2017 11:01
baggio
 
Цитата:
SaSMuS По доработкам штриха появляются посты, что не со всеми свичами дружат.
Через некоторые не видят офд.
Это общая проблема как я понял ВСЕХ касс..
23.02.2017 11:50
student
 
Цитата:
baggio т.е. без софта не пашет
а оно все что не имеет своего хвоста езернет без софта не пашет - было бы странно если было бы по другому :)

Цитата:
baggio Это общая проблема как я понял ВСЕХ касс..
не совсем, на мой взгляд все зависит от того какой сетевой разъем стоит в аппарате - сейчас что то типа совмещенных ставят вместо чистого рж45
23.02.2017 13:08
baggio
 
Цитата:
student а оно все что не имеет своего хвоста езернет без софта не пашет - было бы странно если было бы по другому :)



не совсем, на мой взгляд все зависит от того какой сетевой разъем стоит в аппарате - сейчас что то типа совмещенных ставят вместо чистого рж45
Лично мое ИМХО что общая... потому как:
1. Не совсем понятно на текущий момент как оно работает, кто совмещает, кто что то другое ставит... т.е. полной информации нет.
2. Диагностировать сложно. т.е. нет возможности зайти на ФР и скажем проверить соединение с сервером ОФД (не покрайней мере документированной... понятно что к некоторым можно по SSH, дак кто пароли даст в открытую)
3. Нет логов обмена с ОФД... т.е. что послал хз... что принял... хз... может таймают... пожет потери.... может... да хз...

вообщем диагностировать это на первых порах будет сложно...
23.02.2017 17:01
student
 
На самом деле все просто - 2 виртуальных сом порта на один физический по одному общается драйвер, по другому сом ту езернет
Там где чистый езернет ваапче никаких проблемаов - пробросил порты и забыл
Диагностика тоже вся есть в тесте драйвера как и все логи
не хватает стандартных логов - ставишь перехватчик и весь трафик как на ладони - так что было бы желание. . .
ссш может понадобиться только для сп-шек - они там у себя много недоступного для общего пользования держат из диагностики :( и он позволяет сделать удаленную перепрошивку фр-а - для др производителей все делается без него
единственно что напрягает это то что все методом тыка приходится делать, доков практически никаких, но и это вероятнее всего временно - скоро все устаканится :)
Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.