Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

ZALMAN ZM-VE350 отзывы о док-станции : Железо

29.03.2024 3:39


25.02.2017 10:13
OlegON
 
Вчера приобрел ZALMAN ZM-VE350, а к ней диск на 1Тб, Western Digital Blue, WD10JPVX.




Отвертка в комплекте прикольная, для лилипутов, из принципа пользовался именно ей, немного поматерился, поскольку она ненамагниченная и вкручивать под резинки винтики не очень удобно.

Под стеклом уже какая-то заводская грязь, ну да хрен с ней. Чистый Китай, понятно же, на шнуре большая записка с этим напоминанием.

Экран ослепительно белый, очень яркий, хорошо, на ночь не забудешь диск подключенным.

Ковырял листочек приложенной инструкции и так и эдак, каких-либо упоминаний о том, во что форматировать диск, не нашел. Форматнул в exFAT. Раздел, понятное дело, сделал досовый, а не GPT. Начались танцы с приседаниями. "No iso file" и все. И так, и эдак, не получилось. Переформатировал в NTFS - завелось. Подчеркну, что все форматирования делал через GParted, поскольку никакой винды у меня нет. Как нашел где-то в инете, есть упоминание, что некоторые прошивки сделаны исключительно для NTFS, некоторые - для exFAT. У меня фирмваря 2.00, судя по сайту Zalman - последняя. Ну, NTFS даже лучше, поскольку планировал и обычные файлики ворохом положить, а не факт, что какой-то девайс подревнее сможет понять exFAT.

Из минусов - что джойстик управления, что разъем USB, очень хлипкие. Джойстик так и вообще иногда не попадешь в нажатие.

Жалею, что купил диск, а не SSD. Жаба, плюс эти сообщения о том, что SSD теряют данные при неиспользовании... Расчитывал устроить помойку из полезностей. Но, во-первых, диск очень неприятно вибрирует, особенно, когда в руке держишь док-станцию. Во-вторых, как я понял, у продукции Zalman проблемы при некоторой фрагментации устройства, т.е. помойку-то особенно может и не получиться устроить.

Посмотрим, потестируем. Пока все достаточно шустро работает, радует. Спрашивайте, если есть вопросы.
25.02.2017 10:41
termit68ru
 
Почему вы корпуса внешние док-станциями называете?
Вибрирует же не залман,а хард)))
Прошивки разные под разные фс
Джойстик у меня норм жил на 300,а вот юсб,как уже писал,береги.Если юсб 3 не особо надо,можно шнурок потоньше.
25.02.2017 11:09
baggio
 
Нет проблем с фрагментации на нтфс. Забудь...
25.02.2017 11:51
OlegON
 
Я не знаю, везде оно док-станциями зовется :) Может, потому, что виртуальным диском прикидываться умеет? Хотя сам ZALMAN на коробке указывает external HDD case. Теперь бы переучиться :)
И не говорил, что вибрирует залман, я про диск и говорил, что SSD надо было бы.
С прошивками и непонятно, на сайте только одна линейка, как понять, подо что она? Судя по всему, официальная - NTFS, а exFAT где-то ближе к IODD.
С USB3 еще одна проблема по отзывам - чип горит часто. Остается только USB2, мне сверхскорости не нужны, однако, шнурок похожий сразу купить не удалось.
Еще прикол в 350, что, как я понял, он только ISO умеет. Опять же, нигде не сказано, какие форматы можно скармливать. В 300, как я увидел, можно dsk (что это - не знаю, но вроде как образ диска, чтобы загрузить систему)
Посмотрим, что там с фрагментацией, как я почитал, опять же, получают, если торрент прямо на залман сливали.
25.02.2017 11:57
termit68ru
 
Цитата:
baggio Нет проблем с фрагментации на нтфс. Забудь...
Странно.У меня есть.Если выдернуть образ из серединки и закатать туда образ побольше то DEFRAG выпадает.Это и на 300 и на 400 было.
25.02.2017 12:28
baggio
 
Цитата:
termit68ru Странно.У меня есть.Если выдернуть образ из серединки и закатать туда образ побольше то DEFRAG выпадает.Это и на 300 и на 400 было.
как ты понимаешь что выдергиваешь посерединке?
Как ты понимаешь что записалось ровно на то место?
я пользуюсь 200 лет 8 уже... исошники пишу и в хвост и в гриву...
нет такого...
у тебя точно НТФС не экстфат?
25.02.2017 12:34
termit68ru
 
Заливал пачкой всякие впи и винду с нуля.Выдергивал старые образы,закинул сборку с дровами и болты.Пока дефрагментацию не сделаешь-не цепляет.Потому и делал 2 раздела
25.02.2017 14:35
baggio
 
Цитата:
baggio у тебя точно НТФС не экстфат?
???
25.02.2017 23:27
termit68ru
 
Цитата:
baggio ???
Нтфс
26.02.2017 01:37
baggio
 
Я пишу исо образы на заливе в течении 5 лет... Ни разу не встречал проблему возможно проблема в том что у меня почти сразу прошивка от одд...
Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.