03.03.2017 12:57
AndreyZh
 
Пока не нужно, а вдруг... Это текст от Гушанского!

Проблемы с контролем лицензий на УТМ.

Общее описание контроля лицензий. Включается контроль наличия действующей лицензии у организации подающей сведения в УТМ. Принципы.

1. в случае отсутствия действующей лицензии, система ЕГАИС не позволит фиксировать никаких значимых документов с датами после потери или истечения лицензии, в которых есть алкогольная продукция с кодами вида отличными от 500,510,520,261,262,263.

2. система позволит фиксировать накладные и акты уничтожения по оптовым организациям без действующей лицензии для фиксации реализации остатков по контролем лицензирующего органа.

3. система разрешит фиксировать акты на накладные с датами, когда лицензия у организации действовала. система разрешит фиксировать накладные с датами в период действия лицензии организации.

4. в случае осуществления отгрузок в адрес организации, у которой нет действующей лицензии система проведет такую накладную, но сообщит в тикете, что покупатель не имеет действующей лицензии.

5. в случае отсутствия действующей лицензии подсистема отправки чеков позволит отправить чеки подписанные, но не отправленные из ENV. Подписание новых производиться не будет. Это же касается и пивных чеков. организацию определяется по связке ИНН+КПП. по этой связке сверяем все в реестре. в случаях 1-3 система оповестит, что у организации нет действующей лицензии для осуществления вида деятельности.


----------------------------------
Проблема №1: КПП организации (далее - КПП1) никогда не был в реестре лицензий. организация вела под ним учет и теперь не может переместить остатки с него на верный КПП (КПП-2), который есть в реестре.
Механизм решения:
1. Если адрес объекта с КПП1 и КПП2 идентичны(речь идет об адресе до уровня номера дома, строения. номера комнат и помещений не столь важны), то пишите на форум или официально. сделаем на пару дней возможность отгрузки с КПП1
2. если адрес по КПП1 не имеет ничего общего с данными реестра, то тут нарушение порядка ведения учета. Субъект вас штрафует и только после этого будем искать пути переброса остатков.

Проблема №2: КПП1(неверный) был внесен в реестре лиц. органом по ошибке, ошибка была исправлена и внесен КПП2(под которым организация и вела учет). система не дает ничего сделать со старыми документами по КПП2.
Механизм решения: Лиц орган может обратиться в ФСРАР и сообщить о своей ошибке. по КПП2 разрешат обороты за ранние периоды.

Проблема №3: Магазин закрылся. с него не успели зафиксировать передачу остатков.
Механизм решения: С закрытого магазина делается ТТН с датой, когда лицензия еще действовала. система пропустит.

Проблема №4: реорганизация. нужно перадать остатки со старого юр. лица(КПП1) на новое (КПП2)
Механизм решения: С КПП1 делается ТТН с датой, когда в реестре была запись об организации с КПП1, акт подтверждения делается с КПП2 с датой, когда в реестре появилось новое юр. лицо.

Проблема №5: Обособленное подразделение меняет КПП. Старое -КПП1, новое - КПП2.
Механизм решения: Перенос остатков делается накладной. Дата накладной должна быть в периоде пока в реестре числилися КПП1. Дата акта приема должна быть больше или равна даты внесения в реестр КПП2
05.03.2017 10:06
AndreyZh
 
Заранее прошу прошения у специалистов за столь "очевидное" и примитивную подачу информации, так как мне пришлось это производить впервые, да и размещаю её для обыкновенных пользователей. Кроме того нужно было сделать всё по правильному, т.к. с УТМами был бардак: обновлялись кое-как, службы не запускались, а по одному магазину ГОСТ заканчивался, но была JaCarta закрытого магазина, где он действовал ещё месяц, а в другом заканчивался сертификат RSA.

Посмотреть сроки окончания сертификатов ГОСТ и RSA можно на домашней странице УТМ, вызвав её открытие, нажав правую кнопку мыши на значке УТМ (на одном маге его не было) или вызвав режим "сервис/проверка работоспособности УТМ"



На приведенном изображении сертификаты (тестовый контур) заканчиваются:

1. ГОСТ. Платно продлеваются. 14 июня 2017
2. RSA. Сами продлеваем. Будет описано. 11 апреля 2017

Перевод УТМ на версию 2.0.5 с любой раннее установленной версии

Описываю, как делал сам, учитывая все мои "косяки" с поддержкой УТМ и обучении персонала магазинов - обычных продавцов. Часть пунктов скорее всего можно пропустить?

1. Обновить "УСЕга" до версии 06 марта 2017... Появилась возможность определение кодов ТТН в ЕГАИС до подтверждения ТТН и можно их с кодами распечатать. Обновление, как обычно - замена по верху, а затем запуск "сервис/ремонт";

2. Подтвердить все ТТН или запомнить их коды для перезапроса в последствии. У нас висело около 15 ТТН, но товар ещё не поступил;

3. Проверить нагрузку ЕГАИС в сервисе и если она "повышенная", то процесс лучше перенести, т.к. возможны проблемы с записями сертификатов и другими работами;

4. У меня... Записать новый (продлить) RSA через личный кабинет egais.ru При записи на другую JaCarta УТМ перестает работать, но если продлеваете на "старой", то нет проблем;

5. Удалить УТМ через установщик Windows или, как у меня напрямую, запустив файл unins000.exe из каталога c:\utm;

6. Удалить, если останется полностью папку c:\utm;

7. Скачать и обновить "Единого клиента JaCarta" до версии 2.0.9, т.к. предыдущие, которые скорее всего у Вас работают с "косяками". Скачать можно:

8. Скачать из личного кабинета egais.ru и установить через "тихий" установщик УТМ версии 2.0.5 - файл silentsetup-2_0_5.exe

9. Отключить УТМ, скачать/распаковать из приложенного файла неофициальную библиотеку криптозащиты (стандартная из УТМ портит ключи JaCarta (меня пока миновало)) и установить её по инструкции:

Предполагается, что единый клиент JaCarta уже установлен на машине.
Цитата:
1. Для 64-разрядной системы в папку //Windows/SysWOW64 Для 32-разрядной системы в папку //Windows/System32 Скопировать библиотеку libtranscrypt.dll

2. Изменить параметры службы транспорта в файле C:/UTM/transporter/conf/transport.properties

Для 64-разрядной системы на:
rsa.library.path=C:\\Windows\\SysWOW64\\asepkcs.dll
gost.library.path=C:\\Windows\\SysWOW64\\libtranscrypt.dll

Для 32-разрядной системы на:
rsa.library.path=C:\\Windows\\System32\\asepkcs.dll
gost.library.path=C:\\Windows\\System32\\libtranscrypt.dll

3. Изменить параметры службы updater в файле C:/UTM/updater/conf/transport.properties

Для 64-разрядной системы на:
rsa.library.path=C:\\Windows\\SysWow64\\asepkcs.dll

Для 32-разрядной системы на:
rsa.library.path=C:\\Windows\\System32\\asepkcs.dll

4. Запустить УТМ.
10. Перегрузить компьютер и после запуска УТМ перезапросить через "УСЕга" приходные накладные.


----------------------
Не смотря на, как бы сложность процесс довольно простой, но требует лишь аккуратности и внимательности... Даже, если, где "накосячите", то всегда это можно исправить.

P.S. В принципе всё это остро необходимо лишь для магазинов, отправляющих чеки в ЕГАИС по причине огромного числа проблем порождаемых, при продаже, автоматически устанавливаемой версии УТМ 2.0.4... хотя порчу JaCarta кривой библиотекой криптозащиты никто не отменит - ФСРАР рекомендует её сменить, но отказывается менять установщик УТМ
Вложения
Тип файла: rar libtranscrypt.rar (556.2 Кб, 353 просмотров)
05.03.2017 16:36
winmasta
 
Ставил на убунту утм 2.0.5 с сайта без подмены библиотек, джакарта живая пока
05.03.2017 17:55
AndreyZh
 
Цитата:
winmasta Ставил на убунту утм 2.0.5 с сайта без подмены библиотек, джакарта живая пока
Так и в самом геморном магазине JaCarta, которую заменил отработала почти 1.5 года (срок сертификата ГОСТ), иногда отваливался УТМ, но перезапускали службы и продолжали работать. Однако "нагнетания" по этой проблеме достали и меня и решил, что "лучше перебздеть, чем недобздеть"... Более того, когда (16 апреля) и эти ГОСТ закончатся - запишу на ключи юзанные всего 3 месяца... То есть - просто перестраховался!
06.03.2017 16:02
winmasta
 
Цитата:
AndreyZh Так и в самом геморном магазине JaCarta, которую заменил отработала почти 1.5 года (срок сертификата ГОСТ), иногда отваливался УТМ, но перезапускали службы и продолжали работать. Однако "нагнетания" по этой проблеме достали и меня и решил, что "лучше перебздеть, чем недобздеть"... Более того, когда (16 апреля) и эти ГОСТ закончатся - запишу на ключи юзанные всего 3 месяца... То есть - просто перестраховался!
Я правда не могу понять как "неправильная" криптобиблиотека может "убить" джакарту
06.03.2017 17:59
vdm
 
Не скажу за "убить", но замена библиотеки убрала регулярные глюки на нескольких ключах - это факт. На всех остальных поменял не дожидаясь проблем.
Возможно к linux это не относится.
07.03.2017 08:54
AndreyZh
 
Размещу диалог с другой темы - "мечты и реальность"

Цитата:
Greben IMXO, этот автомат будет востребован пользователями программы "UTMProxy" с включенным режимом "Блокировать недостачу".
Цитата:
AndreyZh UTMProxy??? Внимательно просмотрел обсуждения данного сервиса на форумах... и это была бы весьма полезная техника в период с 1 июля, где то до октября, когда разработчики большинства программ включили контроль дублей продаж...

До версии УТМ 2.0.4 была "глобальная" проблема перепродажа товара, купленного через ЕГАИС в другом месте, но сейчас УТМ не пропускает такие продажи, что конечно не избавляет от проблем внимания РАР к такой торговле.

Как понял??? При отправке чека в УТМ программа UTMProxy перехватывает его, поверяет марки чека в своей локальной базе, а при отсутствии ошибок отправляет чек уже в УТМ... Конечно не могу твердо утверждать, но вмешательство в механизм работы УТМ, что запрещено... Кроме того это абсолютно не решает проблем продаж общепита... Когда эта тема была "горячей" программой активно интересовались грамотные спецы, но с января интерес к ней резко упал, как мне показалось...

Теперь диалоги с форума ФСРАР - реалии версии УТМ 2.0.5 в плане контроля продаж дублей:

Цитата:
01.03.2017 была продажа акцизки: 22N000003L82ID9GTWD0A4K60425006008041RUN04J3QR5JJCR4KNM78E440VKQG7Q4
05.03.2017 система так же пропустила продажу данной акцизки без каких либо предупреждений.
Цитата:
Пришло клиенту письмо счастья в ЛК ФСРАР о двойной продаже за 04.03.17. У клиента стоит УТМ 2.0.5 Поставка проверена, бумажные документы все на эту двойную бутылку есть и правильные. Почему УТМ 2.0.5 пропустил чек с двойной маркой?
Ответ Гушанского!!!
Цитата:
Как было сказано ранее. Проверка будет проводиться, если будет успевать за 5 сек. В данном случае, проверка заняла большее время.
07.03.2017 16:00
FinSoft
 
Про что разговор? Понятно, что Егаис - это не онлайн продажи. Информация накапливается в УТМ и передается на их сервера с определенной задержкой. Поэтому оперативно запрещать продажу дублирующихся марок они не могут. Смогут, если кардинально изменят технологию. Чего вряд ли стоит в ближайшем времени ожидать. Если уж они историю движения по алкокодам предоставить не могут... Поэтому задачка отслеживания дублей вполне актуальная, особенно в сетях. Так как грозят штрафами за дубли, допущенные в разных магазинах сети, насколько я знаю.
07.03.2017 17:35
winmasta
 
Цитата:
FinSoft Про что разговор? Понятно, что Егаис - это не онлайн продажи. Информация накапливается в УТМ и передается на их сервера с определенной задержкой. Поэтому оперативно запрещать продажу дублирующихся марок они не могут. Смогут, если кардинально изменят технологию. Чего вряд ли стоит в ближайшем времени ожидать. Если уж они историю движения по алкокодам предоставить не могут... Поэтому задачка отслеживания дублей вполне актуальная, особенно в сетях. Так как грозят штрафами за дубли, допущенные в разных магазинах сети, насколько я знаю.
На сегодняшний день, не ясна реальная причина (по крайней мере для меня) появления дублей, тем более не ясно кого наказывать за это, первого продавца или второго, особенно учитывая тот факт, что документы, как правило у всех в порядке и приемка проходит через сервисы ФСРАР. Возможна ситуация, когда "кривая" марка продается сначала, а потом нормальная, как тогда быть ?
07.03.2017 17:40
AndreyZh
 
Цитата:
FinSoft Про что разговор? Понятно, что Егаис - это не онлайн продажи. Информация накапливается в УТМ и передается на их сервера с определенной задержкой. Поэтому оперативно запрещать продажу дублирующихся марок они не могут. Смогут, если кардинально изменят технологию. Чего вряд ли стоит в ближайшем времени ожидать. Если уж они историю движения по алкокодам предоставить не могут... Поэтому задачка отслеживания дублей вполне актуальная, особенно в сетях. Так как грозят штрафами за дубли, допущенные в разных магазинах сети, насколько я знаю.
Цитата:
winmasta На сегодняшний день, не ясна реальная причина (по крайней мере для меня) появления дублей, тем более не ясно кого наказывать за это, первого продавца или второго, особенно учитывая тот факт, что документы, как правило у всех в порядке и приемка проходит через сервисы ФСРАР. Возможна ситуация, когда "кривая" марка продается сначала, а потом нормальная, как тогда быть ?
Прочитайте по реальной ситуации: https://olegon.ru/showpost.php?p=275636&postcount=85
Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.