Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Кассовый чек в 2017 году: какие изменения? : Общие и правовые вопросы по ККT

23.04.2024 11:53


07.03.2017 09:02
Occul
 
Реквизиты кассовых чеков 2017

Введение контрольно-кассового оборудования онлайн в 2017 году повлечет за собой видоизменение контрольно-кассовых чеков.

Новшеств, принятых в 54-ом Федеральном законе в 2016, множество. К изменениям, касающихся фискальных чеков, относятся: отправка электронных чеков покупателям на электронный почтовый ящик, введение новых терминов, расширение списка обязательных реквизитов чеков, возможность получения клиентом чека либо отдельных сведений из него со специального информационного ресурса.

Перечень обязательных реквизитов чека 2017:
  • Наименование предприятия, идентификационный номер плательщика налогов;
  • Система налогообложения продавца;
  • Номер завода-изготовителя, который указан на фискальном накопителе, ККТ;
  • Нумерация чека;
  • Указание сайта посредника – организации фискальных данных;
  • Название товара;
  • Дата, время, место проведения продажи, оказания услуг;
  • Сумма расчета (указываются ставка, размер НДС);
  • Телефонный номер, email покупателя, которые понадобятся в случае отправки чека через интернет;
  • Тип расчета: наличный, безналичный.

Обязательные реквизиты чеков будут проверяться во время проведения регистрации онлайн-оборудования и в ФНС. Если данные в чеках будут частично отсутствовать, зарегистрировать кассовую технику не получится.

Если онлайн-оборудование не осуществляет печать основных реквизитов чека или они плохо на нем видны, такая ККТ является неисправной. За неисправность касс-онлайн с 2017 года ФНС с бизнесменов будет снимать штрафы.
07.03.2017 16:16
grafstroganov
 
Указание сайта посредника – организации фискальных данных; - не верно! нет такого в требованиях ФЗ-54. Речь идет о сайте налоговой, а не о сайте ОФД.
07.03.2017 16:56
OlegON
 
Хм, не очень понял, на чеке должен быть какой-нибудь налог.ру? Зачем его тогда указывать? Или прямой линк на этот именно чек, например, в QR-коде? Вообще жесть какая-то, я, например, не хочу, чтобы мой телефон и емейл указывался в каждой мусорной бумажке...
07.03.2017 17:28
baggio
 
Цитата:
OlegON Хм, не очень понял, на чеке должен быть какой-нибудь налог.ру? Зачем его тогда указывать? Или прямой линк на этот именно чек, например, в QR-коде? Вообще жесть какая-то, я, например, не хочу, чтобы мой телефон и емейл указывался в каждой мусорной бумажке...
так ты еще не понял что это еще и слежка? ну ты даешь...
07.03.2017 19:29
Fomka
 
OlegON, чтобы зарегиться в приложении для проверки чеков надо указать номер телефона куда придет проверочный код. Это первая привязка.
Но, при покупке ты ничего не указываешь и QR коде просто ссылка на конкретный чек, без твоих каких либо данных. Но чтобы по QR коду посмотреть, надо запустить приложение, а котором я написал выше))
Еще можно попросить прислать тебе чек через смс или емэйл. Вот этого я еще не пробовал, но подозреваю как минимум в смс будет ссылка на чек и, скорее всего, тоже самое через емэйл.

Но никакой конкретной слежки я тут не вижу. Ставить приложение и просить присылать тебе чеки никто не заставляет.
07.03.2017 19:47
baggio
 
Цитата:
Fomka OlegON, чтобы зарегиться в приложении для проверки чеков надо указать номер телефона куда придет проверочный код. Это первая привязка.
Но, при покупке ты ничего не указываешь и QR коде просто ссылка на конкретный чек, без твоих каких либо данных. Но чтобы по QR коду посмотреть, надо запустить приложение, а котором я написал выше))
Еще можно попросить прислать тебе чек через смс или емэйл. Вот этого я еще не пробовал, но подозреваю как минимум в смс будет ссылка на чек и, скорее всего, тоже самое через емэйл.

Но никакой конкретной слежки я тут не вижу. Ставить приложение и просить присылать тебе чеки никто не заставляет.
это только пока... только пока...

Представь себе ситуацию... произошло убийство...
На столе стоит коробка конфет... отпечатков нет...
знаешь что будет дальше?
Правильно... возьмут радиус 5км, потом поднимут чеки с этой коробкой за последние сутки, далее по камерам можно посмотреть кто покупал... и это пока нет привязки к карте...
Теперь ситуация на столе с коробкой конфет обнаруживают коньяк...
опа в вот и марочка... опа а когда её продали? где? ааа... вон он голубчик...
а теперь представь себе что ты всё покупаешь картой... собственно наши то не просто так хотят ограничить наличность... и вот эта карта привязана к кому?Правильно к тебе... и если реньше ты мог спокойно покупать презервативы отправляясь к любовнице... то теперь я бы пооостерегся это делать при условии что жена работает в ОФД\налоговой...
07.03.2017 20:05
Fomka
 
baggio, да, согласен. Это серьезный минус, если ты во всех ситуациях преступник
Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.