Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Когда начинается пробный период по 54-ФЗ? : Общие и правовые вопросы по ККT

29.03.2024 13:14


09.03.2017 11:22
Occul
 
Начало пробного периода по 54-ФЗ

Федеральный закон № 54 вступил в действие с последними поправками в июле 2016. Его изменения в основном касаются внедрения онлайн-касс, осуществляющих обмен данных через интернет. 54-й закон предусматривает поэтапный переход на применение кассового оборудования нового образца.

Обязательная передача информации с онлайн-касс в ОФД наступит с 01.07.17, но с 01.02.17 возможно будет регистрировать новые кассовые аппараты в ФНС.

Февраль 2017 – это и есть старт пробного периода, когда все собственники ККТ смогут по желанию перейти на онлайн-оборудование, заключить договор с ОФД, протестировать новую систему, изучить и доработать до наступления ответственности за нарушение новых правил 54-ФЗ, потому что за невыполнение требований закона с 2017 года вводятся значительные штрафы.

Подготовка бизнесменов к переходу на измененный закон № 54:
  • Проведение ревизии ККТ (замена электронной ленты на фискальный накопитель, модернизация либо покупка кассового оборудования до 01.07.2017 года);
  • Обеспечение стабильного доступа к интернету в магазинах и торговых точках;
  • Решение вопроса о замене ЭКЛЗ либо доработке кассы. Это зависит от того, что выгоднее осуществить в данный период времени;
  • Составление личного графика перехода на новый закон 54.

Преимущества новых поправок 54-ФЗ для предпринимателей:
  • Упрощенная процедура регистрации, перерегистрации ККТ на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru;
  • Самостоятельная постановка ККТ на учет, снятие с учета, перерегистрация кассового оборудования, замена фискального накопителя без обязательного заключения договора с ЦТО;
  • Владелец бизнеса будет иметь доступ к подробным сведениям о доходах без систем автоматизации.

Требования законопроекта относятся ко всем предпринимателям, что осуществляют расчеты с населением. К таким организациям относятся: кафе, рестораны, аптеки, юридические фирмы, предприятия, предоставляющие различные услуги населению.

Полная отмена старых правил ФЗ № 54 произойдет 01.07.17. До указанной даты можно работать по старой схеме, не модернизировать и не менять действующую кассовую технику, можно просто произвести замену ЭКЛЗ.

Полный переход на измененный Федеральный закон № 54 произойдет в июле 2018 г. Тогда даже организации, которые были не обязаны применять в своей деятельности контрольно-кассовое оборудование (на патенте, едином налоге), будут обязаны приобрести новую ККТ.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.