Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Онлайн-кассы > Общие и правовые вопросы по ККT

Кто имеет право выполнять проверку по соответствию или несоответствию 54-ФЗ? : Общие и правовые вопросы по ККT

29.03.2024 10:32


09.03.2017 11:23
Occul
 
Контроль над правильностью выполнения кассовых операций обязаны осуществлять все работники, связанные с их проведением. Общую ответственность за контрольно-кассовое оборудование, деятельность магазина либо торговой точки несет собственник ККТ.

Главный орган, осуществляющий проверку кассовой дисциплины магазина на соответствие либо несоответствие требованиям законодательства, – налоговая служба Российской федерации.

Как будут выглядеть проверки ОФД и ФНС в 2017?
До 2016 года ФНС осуществляла проверки с выездом в магазины или торговые точки. На месте проверялась вся документация. По новым правилам 2016 года 54-го закона схема работы Федеральной налоговой службы полностью изменилась, теперь ФНС будет производить проверки по интернету. Также изменились требования к контрольно-кассовой технике, которая должна будет иметь фискальный накопитель вместо привычной электронной ленты и работать с информацией онлайн.

Созданы ОФД – юридические лица, через которых будет происходить отправка чеков в ФНС. В обязанности ОФД входит: автоматическое получение электронных чеков из магазинов через интернет после каждой произведенной продажи, сохранение конфиденциальности полученных данных, обработка, проверка данных на подлинность, хранение и последующая передача зашифрованной информации в ФНС.

Федеральная налоговая служба будет получать полную финансовую информацию о магазине или торговой точке в режиме онлайн, осуществлять полный контроль над денежными расчетами в реальном времени. Это практически сведет на нет потребность в проверках с выездом в торговые точки.

Для предпринимателей новые поправки 54-ФЗ сократят бумажные хлопоты при сдаче отчетов, дадут возможность зарегистрировать или снять с учета контрольно-кассовую технику без личного посещения Федеральной налоговой службы и избавят от неожиданных проверок ФНС.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.