14.03.2017 12:01
Eugin_S
 
Коллеги, начал уже кто-то работать на модернизированном оборудовании по 54ФЗ? Давайте делиться опытом.
Я вчера собрал первый магазин на СП802, чеки передаются, СМС уходят, мобильным приложением ФНС легальность чека подтверждается. Запуск магазина в пятницу.
СП802 печатает быстро, подключил я его по варианту PPP.
Проблемы с которыми столкнулся:
1) когда переключаешь ФР в режим PPP - настраивать его по COM-порту невозможно, и переключить обратно нельзя. Нужно воткнуть ФР в сеть и раздать адрес через DHCP, и тогда получится подключиться через fntool по IP-адресу и изменять настройки
2) при установке новых касс они устанавливаются версии 74.0 и не могут запуститься с новыми ФРами, потому что их поддержка только в 74.1. Пришлось вместо ФРа ставить файловый принтер и запускать и обновлять, после этого изменил конфигурацию, добавил "ККТ СП402-Ф/СП101-Ф/СП802-Ф по TCP/IP" и запустилось
14.03.2017 12:28
student
 
Цитата:
Eugin_S когда переключаешь ФР в режим PPP
а смысл этого действия ?
у меня на тестовом - Режим RS-232: PPP выключено (raw)
фр управляется и работает как по сом порту так и по ип адресу - регулируется подключением в фнтулс при старте

причем что самое забавное - если в фнтулс при старте указать подключение по сом порту и не разрывать его, то из кассовой программы (укмвин) по ип адресу фр нормально управляется :) и пробивает чеки - т.е. пробивая по сетке можно одновременно смотреть данные с сом порта

Цитата:
Eugin_S СП802 печатает быстро
это относится только к печати или к общему быстродействию ?
просто я писал уже ранее - среднее время выполнения команд в пределах 300-600 миллисекунд
т.е. несколько команд подряд приводят к задержке в пару секунд что достаточно критично и заметно :(
14.03.2017 12:31
Eugin_S
 
Цитата:
student а смысл этого действия ?
чтобы не использовать дополнительную розетку


Цитата:
student это относится только к печати или к общему быстродействию ?
субъективно, печать чеков и QR-кода
14.03.2017 12:50
student
 
Цитата:
Eugin_S чтобы не использовать дополнительную розетку
т.е. отдельным кабелем по сетке не подключаешь ?
надо будет попробовать...

Цитата:
Eugin_S Проблемы с которыми столкнулся:
на мой взгляд отсутствие защиты соединения с фр также большая проблема :(
я про то что любой кто имеет доступ к ип:порт может пробить чек даже при работающей кассовой программе - т.е. нет монопольного захвата портов как в случае сом соединения, и нет никаких паролей на связь с фр
т.к. с фр есть проброс на офд то чисто теоретически офд при при определенной смекалке и не настроенной правильно сетке сможет напробивать все что угодно...

Цитата:
Eugin_S субъективно, печать чеков и QR-кода
я проводил замеры и по сом и по сетке - ниже выдержки из обмена по сетке

таймер: OpenCashDrawer: SOCKET: запись
таймер: OpenCashDrawer: SOCKET: запись: 0 ms.
таймер: OpenCashDrawer: SOCKET: чтение
таймер: OpenCashDrawer: SOCKET: чтение: 292 ms.: size = 417/2048

таймер: GetKKTFactoryNumber: SOCKET: запись
таймер: GetKKTFactoryNumber: SOCKET: запись: 1 ms.
таймер: GetKKTFactoryNumber: SOCKET: чтение
таймер: GetKKTFactoryNumber: SOCKET: чтение: 507 ms.: size = 548/2048

таймер: GetCurrentShift: SOCKET: запись
таймер: GetCurrentShift: SOCKET: запись: 1 ms.
таймер: GetCurrentShift: SOCKET: чтение
таймер: GetCurrentShift: SOCKET: чтение: 299 ms.: size = 502/2048

таймер: GetStatus: SOCKET: запись
таймер: GetStatus: SOCKET: запись: 1 ms.
таймер: GetStatus: SOCKET: чтение
таймер: GetStatus: SOCKET: чтение: 632 ms.: size = 1434/2048

таймер: GetReceiptNum: SOCKET: запись
таймер: GetReceiptNum: SOCKET: запись: 1 ms.
таймер: GetReceiptNum: SOCKET: чтение
таймер: GetReceiptNum: SOCKET: чтение: 505 ms.: size = 1441/2048

все что после = и до / это кол-во байт в ответе, 2048 - размер буфера - я просто пока подбираю оптимальный размер буфера для экономии :)
14.03.2017 14:37
Eugin_S
 
Цитата:
student т.е. отдельным кабелем по сетке не подключаешь ?
Именно. И с безопасностью описанная тобой проблема решается, т.к. Ethernet-порт не подключен.
14.03.2017 14:56
student
 
Цитата:
Eugin_S т.к. Ethernet-порт не подключен.
это не факт :) согласно вики
PPP позволяет работать нескольким протоколам сетевого уровня на одном канале связи. Другими словами, внутри одного PPP-соединения могут передаваться потоки данных различных сетевых протоколов (IP, Novell IPX и т. д.), а также данные протоколов канального уровня локальной сети. Для каждого сетевого протокола используется Network Control Protocol (NCP), который его конфигурирует (согласовывает некоторые параметры протокола).

т.е. попробуй обратится к фр-у не подключая сетевого кабеля по ип:порт - вдруг ответит :)

и есть маленькая просьба - если возможно - сбрось лог укм4 или если есть лог транспорта то лучше его (вдруг там что то есть к чему по времени привязаться можно) - хочется оценить быстродействие - т.е. или я такой тупой что быстрее не получается или лыжи не едут...
14.03.2017 15:15
Eugin_S
 
Держи, там включено расширенное протоколирование.

https://storage.olegon.ru/supermag/u...7-03-13.log.7z
14.03.2017 16:04
student
 
Цитата:
Eugin_S Держи, там включено расширенное протоколирование.
я конечно понимаю, что нахальство второе счастье, но можно ли будет попросить такой же лог после дня работы кассы в реальном режиме в магазине

не нашел в логе 8 команды регистрации чека (<Command>8</Command>) - только одна 9-я (<Command>9</Command>) - ответ на 8-ю и если честно пока не понимаю как так может быть...

но по другим командам время их выполнения в принципе коррелируется не смотря на то что в данном логе градация посекундная :(

кстати, обращение к фр-у идет по ип:порт
Connecting to kkt (192.ххх.ххх.ххх:yyyy). Attempt 1 of 3
14.03.2017 17:27
Chebure
 
Работаем с начала марта на 802Ф и УКМ4 СП1.
В магазине хаос по следующим причинам.
1) При соединении по PPP и оплате безнал Сбербанк периодически не закрывается чек, выходит первый слип, транзакция завершается успешно, деньги списываются у покупателя успешно, а чек висит.. повторная попытка закрыть чек безналичными приводит к его повторной оплате (т.е. чек не закрывается, как например, в случае некорректного завершения работы кассы). Приходится закрывать наличным подитогом. Это вносит бардак в расчеты.
2)Номер кассы на чеке не печатается. Дополнительный бардак.
3) Z отчета нет в его обычном виде, это вообще жесть, что Очень затрудняет разбор бардака выше.

4) Опять сбербанк и фраймбуфер - тормоза нереальные, по 20 секунд висит черное окно после безналичной авторизации.

В общем, СКАЗКА.

З.Ы. Подключение просто проводом Ethernet приводит к тому, что в конфе оборудования приходиться указывать IP кассы, т.е. для каждой кассы нужно стряпать-ляпать конфу, что нереально.
14.03.2017 17:31
Chebure
 
Цитата:
Eugin_S когда переключаешь ФР в режим PPP
Можно работать в режиме PPP и управлять ФР, для этого предварительно поставить статический IP адрес ФРу и подключив его к сети, тогда он будет видется и управляться через FNtool, а платежи будут через PPP идти.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.