Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация склада мясной продукции : Другие вопросы

24.04.2024 10:29


28.02.2017 11:34
pafftis
 
Добрый день уважаемые коллеги форума. помогите пожалуйста определиться с организацией рабочего процесса.
Ситуцаия следующая:
Имеем следующий коллектив: 2-х торговых, одного оператора, кладовщика.
Хочется как то компьютиризировать их процесс потому что очень много человеческих ошибок которые хочется исключить!
Смысл какой, во первых работаем с весовым товаром который приходит к нам в коробках.
Хочется увидеть взаимодействие как в макдональдсе.
Как я вижу схему:
Торговые принимают заявки от клиентов, автоматом скидывают их в центральную базу 1с, потом я хочу что бы у сотрудника склада эти заявки отоброжались в виде заявок которые нужно было сразу собрать. и так что бы вот указанна позиция "окорок свиной" вот он со штриха и может выбить только "окорок свиной" и уже что то другое ему не выбить. ну или хотя бы программа ругалась на это.
Вот кладовщик навыбивал получается сканером эти заявки, отсинхронился и все заявки видит оператор для распечатки, так же он видит заявки которые они не смогли собрать по причине отсутствия штрихов на твоаре (свинина в полутушах) например!

Как быть? что сделать что бы всё работало вот так вот!
Какое оборудование рассматривать для данной реализации??

По предварительному сбору всех комплектующих понял что нужен терминал сбора данных, ну например m3t mobile.
Из софта рассматриваю Кливеренс Mobile Smart
В правильном ли русле я смотрю?
так же у меня вопрос следующий у меня часть штрихов имеют EAN 13 часть EAN 8 сканер и те и те будет с весом правильно считывать?
28.02.2017 19:06
Micle
 
спешу Вас "порадовать" уважаемый, по стандарту, ни EAN 13 ни EAN 8 в себе веса не содержат. Только если производитель замутил свой код начинающийся с 2... Но тогда и по его содержимому - к производителю товара.
28.02.2017 20:46
FinSoft
 
Добрый день.
Что-то, мне кажется, излишне усложняете. У нас работают в оптовке с мясопродуктами. Там востребована задачка учета упаковок с нестандартным весом. То есть цена за килограмм, а в одной коробке, скажем, 10 кг, в другой 10 кг 300 гр и тому подобное. Считать движения и остатки нужно как в килограммах, так и в упаковках. А остальное все более менее стандартно...
01.03.2017 09:02
pafftis
 
Добрый день, вот приложил фото штрихов наших поставщиков.
Какой это еан?
Нам нужно что бы эти штрихи читались
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo(1).jpg
Просмотров: 289
Размер:	390.4 Кб
ID:	8214   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo(2).jpg
Просмотров: 272
Размер:	475.1 Кб
ID:	8215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo(3).jpg
Просмотров: 296
Размер:	461.0 Кб
ID:	8216   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo(4).jpg
Просмотров: 296
Размер:	410.5 Кб
ID:	8217   Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo.jpg
Просмотров: 282
Размер:	407.0 Кб
ID:	8218  

01.03.2017 09:23
OlegON
 
2) EAN13, штучный, обычный
3) EAN13, весовой, внутренний, похоже, неуникальный
другие, судя по всему, Code128
14.03.2017 12:13
pafftis
 
2) не фига не штучный, штучный может быть он по нижнему штриху, а по верхнему вроде как весовой.
Как делать куда рыть? что настраивать в 1с УТ что бы всё работало?? Если я целиком ввожу код (все цифры) то он его бьёт как штучный, а как мне его заставить понимать что он весовой и что цифры вот идут в нём это цифры веса товара.
14.03.2017 12:28
OlegON
 
Я ориентировался на галки карандашом. Посмотри еще такие же упаковки, если они все по 15кг, то это штучный и нечего ломать голову. В противном случае, мне кажется, их проще перефасовать, чем писать костыли на распознавание кода, вводимого руками.
14.03.2017 14:40
~Guest~
 
Поработаю копипастой. Аналогичная проблема описана. Просто у Вас 1С настроена воспринимать данные коды как штучный товар, а на самом деле EAN13 может передавать и вес. Причем отмечу, что данный код начинающийся с "2", от этого не перестал быть EAN13, просто с этой цифры считается для внутреннего использования.

Внутренний штрих-код может использоваться только в пределах одного предприятия, его наносят на упаковку штучного или весового товара. Первый символ штрих-кода должен быть цифрой 2, а второй символ — цифрой в диапазоне от 0 до 9.Предприятие может выбрать определенное значение второго символа для обозначения штучных товаров, а оставшиеся использовать для обозначения весовых товаров. Штучный штрих-код содержит только код товара, а весовой штрих-код содержит и код товара, и его вес.


Цитата:
Есть массив Префиксов Весовых Штрихкодов(от 1 до 9), это как раз и есть 2 цифра штрихкода, формирование массива происходит в ЗначениеНастроекПовтИсп.ПолучитьПрефиксыВесовыхШтрихкодов()

проверка на весовой или штучный товар идёт в регистре сведений Шрихкоды

Процедура ПреобразоватьВесовойШтрихкод(ТекШтрихкод, ПрефиксыВесовыхШтрихкодов) Экспорт

Если исключить из массива цифру 2 то сканирует нормально.

формирование штучного штрихкода:

Штрихкод = "2" + ПрефиксШтучногоТовара + ПрефиксВнутреннегоШтрихкода + Формат(Код, "ЧЦ=8; ЧВН=; ЧГ=");
Штрихкод = Штрихкод + КонтрольныйСимволEAN(ШтрихКод, 13);
Возврат Штрихкод;


Где ПрефиксШтучногоТовара =0 по умолчанию а ПрефиксВнутреннегоШтрихкода задаётся в программе.


Структура весового штрих кода

В весовом штрих коде содержится следующая информация:

2 символа – префикс весового штрихкода;
5 символов – код товара
5 символов – вес товара в граммах;
1 символ – контрольная цифра.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.