Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Кто такой бог и что он про вас думает : Интересное

29.03.2024 14:45


17.03.2017 09:30
OlegON
 
Периодически всплывают интересные мысли, без обсуждения религии трудно обойтись, но попробую без оскорбления чувств верующих и всего этого. Веру я уважаю, хотя исключительно в той части, что оказывает моральную помощь и стабилизацию поведения людей. По тематике я читал мало, поскольку чудовищное количество мусора и пропаганды, кому будет не интересно - пусть "чукча не читатель, чукча - писатель". Ну, тогда несколько тезисов.

Кто такой бог. С моей точки зрения им может быть любое существо, значительно превосходящее человека по мыслительному, интеллектуальному развитию и функциональным возможностям организма, способное влиять на человеческий мир и управлять им. Иными словами, если он думает значительно лучше вас, с более развитыми чувствами и т.п., способностью управлять вами, то он может быть богом. Не забываем, что я тоже человек, потому дать точную сравнительную формулировку не могу, как, например, мы можем быть богами для простейших. Они не в силах описать нас. В равной степени человек не может описать столь же превосходящее его существо. Которое, кстати, может существовать совершенно в других измерениях и реальностях. Существо может вообще не поддаваться исчислению и выделяться, как привыкли выделять сущности люди.

Наблюдая наш мир, видно, что его рамки существуют исключительно для воспринимающего. Чем шире возможности органов чувств и сознания, тем шире границы мира. В таких условиях можно с большой долей вероятности предполагать, что линейка развитости существ идет не только вниз, к тем же простейшим, но и в другую сторону. Именно это заставляет меня полагать, что бог есть. Есть более развитые существа, которые могут менять наш мир, как человек меняет воду рыбкам в аквариуме.

Отношение бога к людям. Почему-то большинство религий основывается на том, что бог людей любит, вездесущ и людей контролирует. Может быть и так. Например, наше сознание доставляет какие-то неудобства. Есть же блохи и комары. Тут пролетел, там укусил. Возможно, что наш мир связан как-то с его, богом, здоровьем. Но почему исключается вариант, что богу вообще наплевать, что там у людей происходит? Часто вы думаете об амебах и как бы ими порулить? Возможно, что аналогию можно провести с человеком, гуляющим по лесу. Вы ведь не задумываетесь, какие разрушения и сколько смертей приносите его мелким обитателям, просто тупо вытаптывая их?

Вот, мыслей больше, чем времени на нажатие кнопок...
17.03.2017 10:42
grannie
 
"бог" - понятие недетерминированное, на него нет определения, которое устраивало бы если и не всех, то хотя бы большинство. Каждый понимает его по своему. Поэтому обсуждать его предметно не очень эффективно.
В этом мире каждое влияет на каждое, мы это знаем даже на уровне сегодняшних знаний (судя по всему, довольно поверхностных). Речь можно вести только о величине таких воздействий и описании мира на том уровне, которым мы "видим". Исходя из текущего уровня наших знаний о мире - ИМХО - предполагать наличие какой-то сверхсущности, непознаваемой и всемогущей, оснований нет.
То, что наша Вселенная запросто может быть мельчайшей частичкой чего-то более сложного - запросто предположить можно. Но никаких способов это проверить/узнать у нас сейчас нет и не предвидится в ближайшее будущее. Так что - живём, наслаждаемся имеющимся, удивляемся разнообразию и сложности и пытаемся понять закономерности. Остальное - беллетристика.
21.03.2017 11:33
XsevenBeta
 
Для большинства людей как мне кажется определение Бога включает в себя его всемогущество и всезнание, всевидение. Под это определение не очень подходят значительно развитое чем мы существо, или существа. Это качественно иное. Хотя Богов часто персонифицируют и вот те да, значительно более развитые :).
21.03.2017 12:20
OlegON
 
Цитата:
XsevenBeta определение Бога включает в себя его всемогущество и всезнание, всевидение. Под это определение не очень подходят значительно развитое чем мы существо, или существа
Хм, почему?
21.03.2017 12:25
EugeneT
 
К сожалению, у большинства населения понятие религии, это помесь обрывков знаний и жуткого невежества. Все эти бесконечные банки со святой водой, мироточащие бюсты, чудотворные иконы... варварство одним словом. Как везде в России, к стыду нашему, делается подмена понятий, вера заменяется идолопоклоничеством, патриотизм преданностью "национальному лидеру", бизнес госкапитализмом....
Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.