Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Снижаем вред от постоянного сидения за монитором : Беседка

19.04.2024 11:18


23.03.2017 12:16
OlegON
 
Известно, что долгая работа за монитором ни к чему хорошему не приводит. Вот, кстати рекомендации
Цитата:
Не рекомендуется работать за компьютером более 6 часов за смену;
Рекомендуется делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы;
Продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов;
Во время регламентированных перерывов целесообразно выполнять комплексы упражнений;
При нерегламентированной работе повышенной интенсивности возможны головные боли, нервные срывы и др.
они, вроде, закреплены чем-то от СанПин, глубоко не погружался. С комплексами упражнений, кстати, тоже особо не знаком, знаю, что полезно разминать глаза, переводя взгляд с близкорасположенных предметов на дальние.

Из нового - синий свет вреден. Он портит и утомляет глаза. Скорее, соглашусь, поскольку всегда ставил себе на мониторах "теплый" режим. Не знаю, все статьи, которые видел по этому поводу, изобилуют медицинской терминологией, разбираться в которой не имею ни малейшего желания.
Соответственно, сразу подсунули , чтобы регулировать этот синий свет на мониторе. Кроссплатформенный вариант. Пока поставил на работе, попробую на 5400К... Хотя, мне кажется, что эффект сильно съедается недостатком яркости монитора...
23.03.2017 12:24
Propil
 
Вреден не только синий, но и излишне яркий свет.

Я вот, в силу занятия фотографией - калибрую свои мониторы.
110 кандел/м2
Глаза устают гораздо меньше.
23.03.2017 12:28
OlegON
 
Ну, никаких устройств, чтобы канделы измерить, у меня нет...
23.03.2017 15:08
Dzloor
 
Цитата:
OlegON Соответственно, сразу подсунули ...
Пользуюсь данной прогой не первый год, ставлю на все рабочие места. Отзыв положительный.
23.03.2017 16:00
OlegON
 
Может и Плацебо, но действительно, кажется меньше глаза устали, чем обычно... Только какая температура по умолчанию не помню... Впрочем, тут надо от освещенности подбирать...
23.03.2017 16:08
twix
 
Чота капец как с этого флюкса всё пожелтело...
Белый перестал быть белым. Хорошо, что я не дезигнер.
23.03.2017 16:16
OlegON
 
Цитата:
twix Чота капец как с этого флюкса всё пожелтело...
Белый перестал быть белым. Хорошо, что я не дезигнер.
Проверь время и локацию :) Он ночью сильно желтеет. А так - вот сейчас, спустя несколько часов, сижу и как-то не замечаю, что цвета некорректные. Зато в глазах все так не плывет, как раньше.
23.03.2017 20:06
twix
 
Угу. Чота как-то плавно-незаметно всё, и уже вполне привычно.
23.03.2017 20:33
OlegON
 
Потом отключаешь и "МОИ ГЛАЗА!!!" :) :) Как в диодный фонарик заглянул... Дома на 4400 поставил, в Linux это xflux, просто скачать один бинарник с сайта. Меньше (3400 по умолчанию) плохо все же консольку видно.
23.03.2017 22:54
twix
 
Я себе на бубунту ппа подключил, так что и обновляться будет автоматом.
Вообще, как-то странно себя этот флюкс ведёт. В настройках задал почтовый индекс, и широту с долготой (на всякий случай). Как бы ничего не меняется. Мониторы светят ярко, белый - холодный.
Жмыкаю в меню виджета паузу - ничего не меняется. Снимаю эту галочку - всё резко становится дико жёлтым. И постепенно, в течение, наверное, секунд 15-20 возвращается холодный белый. Причём не плавно, а ощутимыми скачками.
Так и должно быть?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.