Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Расчет по подарочным сертификатам при 54ФЗ : УКМ-4

29.03.2024 4:27


23.03.2017 19:31
Fomka
 
johanij_babaj, я вот буквально на этой неделе на совещании с руководством этот вопрос обговаривал, про отсутствие нужного признака.
Ну хорошо, вот по протоколу 1.1 там сейчас предполагается 7 признаков и будут признаки для условных "аванс получил" и "аванс погасил" и тогда вам все нравится и вы все фискализируете.
Сейчас же есть всего 2 признака - нал и безнал. Так вот, безнал включает в себя все те признаки, которые расписаны в 1.1 (гашение аванса, предоплаты, кредит). И вы можете точно так же фискализировать.
Т.е. вы и там и там сумму отоваренного сертификата фискализируете, только в первом случае нет детализации по признакам. Ну так и что? Вы ничего не нарушаете.
Но уж если так принципиально, то пробивайте отоваривание сертификата как скидку (сумма скидки = номинал сертификата), а бухгалтерия пусть пока авансы ручками гасит :) Если они вообще это дело ведут.

ЗЫ Я вот сейчас наоборот у нас настаиваю на том, чтобы уйти от схемы с авансами. Снимет лишней работы по учету сертификатов для бухгалтерии и упростит их использование между разными ЮЛ.
24.03.2017 08:15
student
 
Цитата:
Fomka Так вот, безнал включает в себя все те признаки, которые расписаны
да все именно так - например на штрихах остались и др типы оплаты кроме нал\безнал и если пользоваться ими то на фр будет разбиение по типам оплаты а вот в офд придет сумма всех типов отличных от налички и будет зафиксирована как безналичный расчет

Цитата:
Fomka Т.е. вы и там и там сумму отоваренного сертификата фискализируете, только в первом случае нет детализации по признакам
только вот если ранее была продажа сертификата то при его гашении получается двойная продажа :(
правда в этом случае никто не запрещает сделать возврат по первой продаже :)

Цитата:
Fomka то пробивайте отоваривание сертификата как скидку
здесь тоже не совсем понятно - если 100 % оплапта то регистририровать придется нулевой чек :( да и при не 100 % оплате в офд будут одни и те жи товары с разной ценой за единицу - сейчас правда это не отслеживается но все к этому идет...
24.03.2017 09:14
Fomka
 
Цитата:
student только вот если ранее была продажа сертификата то при его гашении получается двойная продажа :(
Я исхожу из сути операции. Из-за изменений протокола суть операции не меняется. Просто в протоколе 1.1 ФНС делает детализацию, а пока ее нет - их проблемы.


Цитата:
student здесь тоже не совсем понятно - если 100 % оплапта то регистририровать придется нулевой чек :( да и при не 100 % оплате в офд будут одни и те жи товары с разной ценой за единицу - сейчас правда это не отслеживается но все к этому идет...
Я от 100% отказался. Если сумма покупки меньше или равна номинала сертификата, то сумма чека подгонится под 1 рубль (скидка по позициям размажется, чтобы не было нулевых). А рубль мы за покупателя сами оплатим, из "заначки" ))
24.03.2017 10:05
student
 
Цитата:
Fomka а пока ее нет - их проблемы.
к сожалению это не совсем так - никто не будет разбираться - просто начислят налоги или еще что либо (продажа то была) и доказывай потом что не верблюд
24.03.2017 12:02
johanij_babaj
 
Цитата:
Fomka [b]
Сейчас же есть всего 2 признака - нал и безнал. Так вот, безнал включает в себя все те признаки, которые расписаны в 1.1 (гашение аванса, предоплаты, кредит). И вы можете точно так же фискализировать.
На этот счет есть разъяснения налоговой? Тут главный вопрос что на этот счет думает налоговая, поскольку им потом объяснять "где деньги"
Цитата:
Fomka [b]
ЗЫ Я вот сейчас наоборот у нас настаиваю на том, чтобы уйти от схемы с авансами. Снимет лишней работы по учету сертификатов для бухгалтерии и упростит их использование между разными ЮЛ.
А как быть с товарами на который скидки не должны распространяются? Табачные изделия по-моему законодательно запрещены стимулирующие акции и скидки.
24.03.2017 12:03
johanij_babaj
 
Цитата:
student к сожалению это не совсем так - никто не будет разбираться - просто начислят налоги или еще что либо (продажа то была) и доказывай потом что не верблюд
Вот тут позиция нашей бухгалтерии аналогичная :)
24.03.2017 12:07
johanij_babaj
 
Цитата:
Fomka Я от 100% отказался. Если сумма покупки меньше или равна номинала сертификата, то сумма чека подгонится под 1 рубль (скидка по позициям размажется, чтобы не было нулевых). А рубль мы за покупателя сами оплатим, из "заначки" ))
На УКМ4 реализована скидка "с подгонкой под 1 рубль"?
Тогда уж держать этот вариант как План Б :)
24.03.2017 14:01
Fomka
 
Цитата:
johanij_babaj На УКМ4 реализована скидка "с подгонкой под 1 рубль"?
Не знаю :)


Цитата:
johanij_babaj На этот счет есть разъяснения налоговой? Тут главный вопрос что на этот счет думает налоговая, поскольку им потом объяснять "где деньги"
Да нет у налоговой никаких разъяснений. Из ответ - "сейчас вот протокол такой какой есть, а потом будет нормальный 1.1". И я очень сомневаюсь, что в ближайшее время к кому-то будут докапываться за несчастные сертификаты. Я даже думаю, что не так страшно, если часть бизнеса в стране не успеет к 1 июля запустить онлайн кассы.


Цитата:
johanij_babaj А как быть с товарами на который скидки не должны распространяются? Табачные изделия по-моему законодательно запрещены стимулирующие акции и скидки.
Так это ваш софт должен уметь разделять на что можно скидку давать, а на что нельзя. Что-то вроде исключений сегментов номенклатуры, на которые не действуют скидки/акции (сигареты ваши, те же сертификаты).
24.03.2017 16:48
johanij_babaj
 
Цитата:
Fomka Цитата:
Сообщение от johanij_babaj ➤
На УКМ4 реализована скидка "с подгонкой под 1 рубль"?
Не знаю :)
Если это не УКМ, то такой сценарий надо сначала согласовать еще будет и заставить реализовать СП в УКМ.
А на каком софте это у вас реализовано?

Цитата:
Fomka Цитата:
Сообщение от johanij_babaj ➤
А как быть с товарами на который скидки не должны распространяются? Табачные изделия по-моему законодательно запрещены стимулирующие акции и скидки.
Так это ваш софт должен уметь разделять на что можно скидку давать, а на что нельзя. Что-то вроде исключений сегментов номенклатуры, на которые не действуют скидки/акции (сигареты ваши, те же сертификаты).
УКМ то это умеет делать. Но как раз в это то и кроется минус схемы со скидкой. Сейчас владелец сертификата может купить что угодно хоть блоки сигарет. А в случае реализации такой схемы, то мы не сможем ему предоставить эту скидку по подарочному сертификату.
24.03.2017 18:27
Fomka
 
Цитата:
johanij_babaj А на каком софте это у вас реализовано?



Цитата:
johanij_babaj Сейчас владелец сертификата может купить что угодно хоть блоки сигарет. А в случае реализации такой схемы, то мы не сможем ему предоставить эту скидку по подарочному сертификату.
Имеется ввиду в 1 чеке? Так программа должна гасить сертификатом только те позиции, которых нет в "исключениях".
Ну, например: в чеке водка, пиво, соленые огурчики, антипохмелин и сигареты на общую сумму 3к рублей. И еще добавим, что у человека ДР и он расплачивается подарочным сертификатом с номиналом 3к рублей (друзья подогнали на ДР).
Так вот, такому покупателю будет скидка 5% на ДР на сегмент праздничной продукции (все что в чеке, кроме сигарет) и идет оплата сертификатом. Первые четыре позиции должны загаситься скидкой до 25 копеек каждая (всего рубль), а пятая позиция должна остаться не тронутой ни скидкой на ДР, ни сертификатом. Т.е. как было 100 рублей за сигареты, так 100 рублей и осталось.
Итого по чеку будет 101 рубль. По мне так это лишь вопрос настроек и правил и уж из того, что С+ рассказывал и показывал когда мы искали кассовый софт, то там это сделать должна быть возможность.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.