Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

В. Пикуль "Реквием каравану PQ-17" отзывы о книге : Книги

19.04.2024 21:44


02.04.2017 12:23
OlegON
 
Вообще "Реквием каравану PQ-17" - чистой воды документальная хроника, однако, надо отдать должное автору и чтецу (я только аудиокниги слушаю), слушал, что называется "взахлеб". Подача не сухая и, несмотря, на мое крайнее отвращение к историческим опусам, было интересно. Рекомендую.




Мне, в частности, было очень интересно узнать, что во вторую мировую у немцев (я всегда их считал совсем неглупыми и педантичными противниками) творился страшный бардак и очень примитивные подковерные игры велись на самом высоком уровне. Особенно порадовало, что конфликты верхушки и бардак приводили к тому, что подлодки топили собственные корабли, корабли топили собственные подлодки и сбивали свои же самолеты, которые, в свою очередь, топили и корабли и подлодки. Это не какие-то вопиющие разовые случаи, а чуть ли не норма :)

Одновременно впечатляет, как наши люди боролись не за свое и шкуру, в отличие от союзников... И сопоставление цифр помощи этих самых союзников, настаивающих впоследствии, что они войну и выиграли...

Я сейчас уже подзатушил впечатление, слушал где-то в январе, чтобы рассказать в красках и привести больше деталей. Почитайте, послушайте... Интересно.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.