07.04.2017 01:25
baggio
 
Итак что имеем...
имеем парк 101 с пробегом лет в 7-8... их нужно модернизировать... до 54-фз... и тут у меня возникли вопросы... точнее наверное не так... сомненья...

Я напомню... что всё вышеизложенное моё личное мнение... оно основывается на какихто знаниях\фактах\ощющениях но не претендует на истину в последней инстанции...
и так..
доработка 101 под 54-фз стоит 15-17 рублей с ФН...
нужно помнить и понимать что машинки уже старые... и на некоторых уже косячит отрезчик скажем на половине в той или иной степени...
а отрезчик стоит еще 5-6 рублей... поэтому чтобы привести всё в божеский вид их тоже бы не плохо поменять...
кроме того еще на 70-80% стоит старый принтер и печать qr кода достаточно медленная на слипах ЕГАИС... тут нужно еще добавить что в свете 54-фз qr будет печататься на каждом чеке...а замена принтера выльется еще в 10... добавим сюда еще достаточно сырую прошивку и протокол который пилят в реалтайме...
отсюда крамольная мысль... а стоит ли игра свеч?
ах да... еще... переодически ФР уходит в несознанку при печати QR на алкоголе... а кнопки вкл\выкл у него как вы помните нет... ну и вы понимаете что объяснить кассиру что нужно передернуть кабель питания оборачивается тем что минут 15 они его вынимаю а потом вставить нормально не могут... поэтому приходится им объеснять чо нужно кассу выключить... выключить бесперебойник ... а потом только включать.... короче не есть хорошо всё это...
и самое главное это косяк обмена между платой ФР и принтером... и комплект доработки тут ничего по моему мнению не исправит... поэтому...
... я понимаю что для многих выбор оборудования к сожалению неизбежен... ввиду ограниченности выбора с точки зрения софта... но не в нашем случие...
и вот с кромольной мыслью о замене я начал мучать свой достаточно усталый моск... на что менять? и так в руках побывало несколько претендентов и я попробую расписать плюсы и минусы... может кому поможет с выбором...

Итак:
101.
- Косяк с принтером который печатает медленно и зависает при печати QR.
- Косяки у меня с отрезчиками.
- протокол переписанный с нуля... никакой совместимости...
+ самый клёвый комплект доработки. если смогут развить.
+ lan,rs232, ble(возможно), wifi (возможно)

Пирит..
Да простят меня питерцы... но блин...
1. при открытии первого магазина... на 10 чеке.. звук чик... а чек не отрезан... сегодня ситуация похожая... фискальник возвращяет принтер не готов... и казалось бы всё просто - зажёвана бумага... но вот лично мне потребовалось минут 5 чтобы это понять... что мешает кассиру в этот момент попищять и лампочку красную зажечь? ан нет... горит зелененькая... короче:
- отрезчик...
- я не видел иного софта который их бы поддерживал... не знаю может я плохо осведомлен...
- у него только 232 и усб.. это выливается в камасутку... причем такую прям .. ух... матом нельзя... если кто не вкурсе щя расскажу...
усб на притах умеет только usb-com, т.е. по сути доблировать железный 232 только по усб... а как же отправка данных в офд спросит меня пытливый пользователь... и будет не мало удивлен... тому что нужно ставить софт для отправки... нет... не поймите меня не правильно... сам по себе софт для отправки данных это наверное хорошо и полезно... но только когда есть выбор... например когда есть и компорт и lan и ты волен выбирать... а что тебе использовать софт или кабель проложить... но тут... блин не знаю как без мата обяснить... щя..
значит так... допустить мы подключили фискальник по усб... у нас появился в системе виртуальный компорт 1... но для того что бы заработало нужно поствить com0com - нульмодемную петлю до службы... т.е. com0com создает еще пару портов наприер 2 и 3.
затем ставим службу в которой указываем все 3 порта...
отдельного упоминания заслуживает то что служба написана на java... нужно понимать что я несколько неадекватно отнощусь к жабе еще с симбы... я просто видимо не разу в жизни не видел как приложение на жабе не тормозит... ну да бог с ней с жавой...
работает это как то так... кассовая программа посылает данные в сом 2... те в свою очередь заворачиваются на ком3 где их слушает служба которая отправляет данные в офд... и она же пересылает данные в ком1 чтобы фискальный пробил чек...
что могу сказать...
1. если бог вас не пощядил и вы вытукнули кабель усб и воткнули в другую дырку... и номер компорта поменялся, а я вас таки кверю он поменяется... удовольствие от траханья с настройками вам обеспечено...
2. За обмен данными отвечает прокладка которая лично на моих глазах сегодня падала... т.е. лужба может завалится и чеки не бьются... при этом фр показвает бодрые рапорты о том что ККМ готова к работе.. но так как данных до него не доходит... увы...
- у него нет лан... т.е.софт без вариантов... или я чегото не знаю..
котороче можно долго писать... но нет... питер спасибо.. наверное не мой варинт....

кто остается? ну экзотику брать не будем... вариантов не так много....
атол да штрих...

Атол с их ПТК показали себя как мне кажется весьма достойно... но АТОЛ FPrint-22ПТК как и другие атолы не имеет эзернета на борту... уж не знаю действительно насколько он нужен... но в периоды неопределенности лучше иметь больше нежели меньше...
кроме того мне чисто импирически не нравится их драйвер... как по мне он запутанный... я понимаю что этобред и видеть его приходится один раз при настройке... но ощющение награможденности меня не покидает и после его закрытия...

и вот у нас отсается один претентент.. это штрих...
ШТРИХ-М-01Ф как по мне самый адекватный товарисч...
1. поддержка штриха и его распространенность дает надежды на быстрое исправление косяков....
2. Есть Lan,usb,com... в некоторых моделях есть wifi....
3. печатает как пуля....
4. отрезчик у штриха - да.... конечно бесит...
мало того по usb он может прикидыватся не только усб2ком но ndis... у одного клиента так и делал... нужно было перевезти не 54фз... но с помещения их выгоняют... и тащить трассу не улыбалось.... переключил в ndis... настроил в винде nat... и все поехало в офд...
в драйвере есть крыжик отправлять данные в офд.... т.е. как и в атоле и пирите есть софтовый отправщик... который я уверен докурят...
вообщем как по мне он получается лучшим кандидатом на замену с точки зрения "а хрен его знает что там бут" и "мне нужен кривой китайский швейцарский нож"... понятно что штрих не меч самурая... и наверняка будут трудности... но я поставил себя на место клинета... который отдаст 15 за комплект доработки... +5-6 за ножи у половины фр... + скорость печати всё одно будет разочаровывающей... поэтому придумалось мне что если с+ решит проблемы.. то ФР 101 будут модернизированны в 2018 году под золото (мелкие бутики)... а пока пусть клиент отдаст 35 вместо 15-17-20... но у него будет новенький фр... со всеми портами что нужно и не нужно... и скорость его не будет докучать...
и да я пониамю что он ТОЖЕ как и ВСЕ будет глючить но у него есть кнопка на корпусе вкл\выкл... а если учесть чо клиент в 100 км...
за сим откланиваюсь...
сильно не бейте пишу что думаю...
07.04.2017 06:33
EugeneT
 
Цитата:
baggio переключил в ndis... настроил в винде nat...
Я бы настроил бридж, так хоть у ФР был бы свой ип и возможность им удаленно порулить при необходимости
07.04.2017 06:53
konst
 
По поводу сп101 - пришел к таким же выводам. Заказал ШТРИХ-М-01Ф.
07.04.2017 07:37
student
 
Цитата:
konst По поводу сп101 - пришел к таким же выводам
насчет железа\старости - оставлю это вопрос открытым - у меня были большие претензии по софту сп-шек - слишком тормознуто все было :( но сейчас ситуация меняется - с+ услышал мои вопли - прислал тестовую прошивку все стало гораздо веселее - в принципе если решить еще пару\тройку озвученных с+ разработчикам вопросы, то сп802 выглядит вполне достойно за свою цену, а если переделанные 101\402 будут быстро работать, то и с железом можно все решить...
единственный на текущий момент для сп-шек минус - нет готового софта для работы с ним, так что 1с-ники и все кто юзает не укм4\укмвин сильно ограничены в его выборе - надо писать все свое с нуля - полная смена протокола и концепции работы :(
07.04.2017 09:08
~Guest~
 
Рассмотрите еще один довод, наличие, времени осталось не так много.
Насколько я знаю, сейчас большая проблема со Штрихами и образцами из С+ по наличию.
Атол присутствует без ФН в наличии, по Пириту не слышал, но вроде недовольных не было.
07.04.2017 09:11
vdm
 
С+ недавно звонил, что в наличи есть новые 402-е, с ФН.
Доступное количество наверно не слишком большое, но типа есть.
Чем они не замена старым СП101 ?
07.04.2017 09:49
~Guest~
 
Цитата:
vdm С+ недавно звонил, что в наличи есть новые 402-е, с ФН.
Доступное количество наверно не слишком большое, но типа есть.
Не сочтите за грубость, они и про реестр рассказывали с ноября 2016 года, рассылки делали, на сайте писали, что вот со дня на день будут в нем, однако 14 февраля 2017 года.

Штучно скорее всего есть, все таки нужно давать что-то пользователям, чтобы не соскакивали.
07.04.2017 10:34
baggio
 
Цитата:
EugeneT Я бы настроил бридж, так хоть у ФР был бы свой ип и возможность им удаленно порулить при необходимости
можно что угодно.... когда есть выбор - полет фантазии неудержим..
можно вообще подключить одним усб.. настроить его в ndis - и в тесте драйвера настроить по ip адресу...
когда есть выбор это всегда хорошо...
07.04.2017 11:12
Fomka
 
Цитата:
baggio но АТОЛ FPrint-22ПТК как и другие атолы не имеет эзернета на борту...
Почему не имеет? У меня вон один стоит, все имеет. 55ф и 77ф тоже имеют. И так же возможны "беспроводные" доработки.
07.04.2017 11:22
baggio
 
Цитата:
Fomka Почему не имеет? У меня вон один стоит, все имеет. 55ф и 77ф тоже имеют. И так же возможны "беспроводные" доработки.
как я и говорил я ж... не истина в последней инстанции... по крайней мере в этом вопросе...
те что были у меня были без лана...
но будем иметь ввиду...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.