Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Какую ОС поставить маме? :) : Операционные системы и программное обеспечение

24.04.2024 4:29


21.04.2017 08:38
Dzloor
 
Есть ноут, года так 2007. Ноут боевой: с ним в Казани 5 лет проучился, по квартирам скитался, работал потом после учёбы и наконец племянники выдрали все клавиши на клавиатуре :) используется как стационарный (аккумулятор сдох), клавиатура по USB.
Характеристики: Dell Inspiron 6400 Core Duo T2050 1600, 1024Mb, SSD 32Gb, 15.4" WXGA 1280x800, 128Mb Intel GMA950, DVD-CDRW, WiFi.
Мама не продвинутый пользователь, пользуется Скайпом, да браузером, ну и фотки посмотреть на компе. Больше ей ничего не надо. До сегодняшнего дня стоит Win XP, но скайп больше на нём не работает(не поддерживается MS, отказывается запускаться приложение).
Вот дилемма: Linux - то какой попроще для освоения + удалённый доступ с машины под Win. Windows 10 LTSB для пробы - найдутся ли драйвера большой вопрос.
Спасибо за участие.
21.04.2017 08:47
EugeneT
 
Linux Mint Mate. Но памяти я бы добавил. Все таки дистры с более или менее продвинутым DE хотят памяти от 2-х ГБ.
21.04.2017 09:22
OlegON
 
Все Ubuntu-серии не порекомендую для старых машин. Сильно захламленная система. Я точно не могу вспомнить, сколько памяти на компе, который я своей маме отдал, но однозначно лучший выбор для этого из того, что мне попадалось - Fedora LXDE desktop. Полноценная система и одновременно очень легкая. Моя мама пользуется, я ей поставил хром, настроил автообновление и на рабочий стол вытащил необходимые ярлычки - неубиваемая хреновина за минимальное время. Еще настроил, чтобы ее OpenVPN цеплялся за мой рутер и получил удаленный доступ по SSH с учетом ее серого IP. Большего за последние 10 лет не потребовалось.


21.04.2017 09:29
Dzloor
 
Я вообще рассматривал Slax или Slackware :)
Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.