Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как узнать, что был разрыв сети? Где Windows хранит этот журнал? : Windows

29.03.2024 13:44


21.04.2017 10:15
OlegON
 
Клиент пожаловался, что база опять оторвалась.
Полез смотреть. В журнале системы и приложений чистота и красота. Перезапускаются какие-то ненужные сервисы, в общем, традиционный для винды мусор, ничего красного и желтого. Открываю интерфейс... Вижу, что скачано 200Мб при том, что хост работает уже не первый день. Налицо пропадание линка. Внимание, вопрос. Куда винда пишет, что было пропадание линка? Как это включить? Т.е. задача - фиксирование точного времени проблем с сетью.
21.04.2017 10:24
EugeneT
 
если физически упало, то:
Цитата:
Look for event ID = 27, source = your network card drive
но линк мог пропасть вообще где угодно по пути. Надо ставить мониторинг, от простого пингера до забикса.
21.04.2017 10:40
OlegON
 
Вот в том и прикол, что нет там ивентов, вообще. Саботаж и кто-то чистит?
Или это где-то не включено?
Пропадания по сети уже не моя забота, мне объяснять происходящее на сервере только надо...
21.04.2017 10:50
EugeneT
 
Цитата:
OlegON Вот в том и прикол, что нет там ивентов, вообще. Саботаж и кто-то чистит?
Прям, скорее где-то по дороге затык.
Если ты рулишь сервером, поставь какой-нить пингер и долби проблемный комп. Потом по логам уже и разборки.
21.04.2017 10:55
OlegON
 
Нене, еще раз. Только сервер. Один. на этом же сервере одна софтина сидит на базе Oracle. Софтина отвалилась, ко мне вопрос. Я вижу, что линк явно отваливался (соответственно, софтине смотреть было некуда, IP пропадал), но ни на что, кроме мизерного траффика на этом линке, указать не могу.
21.04.2017 12:11
EugeneT
 
Но ведь софтина на базе Оракла не на локалхост ходит или к ней кто-то извне обращается, так?
Линк отвалился с кем/чем?
21.04.2017 12:46
OlegON
 
Именно, что на локалхост. Точнее - на внешний интерфейс этого же сервера. Линк - кто-то кабель из сервака достал. Или с другой стороны устройство выключили. Линк физический пропал. И внешний интерфейс перестал существовать.
21.04.2017 13:07
EugeneT
 
Цитата:
OlegON Точнее - на внешний интерфейс этого же сервера
А перевесить на локалхост нельзя? Лупбек не отвалится ни при каких условиях.
21.04.2017 13:25
OlegON
 
Увы, так не работает... Но суть-то... Неужели нельзя заставить винду писать про отключения интерфейсов в журнал?
21.04.2017 13:49
EugeneT
 
Дык ведь не пишет, следовательно "разрывов не было", во всяком случае с точки зрения ОС.
Я опять же о пингере, пингуй собственный IP, пиши в лог.
IP кстати статика или DHCP?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.