Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > Системы автоматизации предприятий досуга

UCS GameKeeper. Наболело. Альтернатива? : Системы автоматизации предприятий досуга

28.03.2024 23:31


21.04.2017 08:24
EugeneT
 
Эксплуатируем насколько игровых зон в ТРК. Софт UCS GameKeeper. Поделие, как и все продукты от UCS впрочем, глючное и кривое. Контроллеры игровых автоматов не умеют шлюз по умолчанию, позволяют менять только два последних октета ip адреса и общаются с сервером UDP бродкастом. Нельзя иметь несколько серверов на одном юрлице с репликацией БД карт, приходится оставить один сервер на все ТРК и молиться чтобы не прервалась связь.
Кроме того, саму политику UCS нельзя назвать иначе, как неприкрытым грабежом клиентов. Карточки на автоматы продают по цене вдвое больше средней по рынку, а за генерацию кода карты при заказе на стороне просят 4,5 р. Про политику лицензирования, я вообще умолчу, там вообще клиника.

В общем наболело, ищу альтернативы этому ПО. Подскажет кто-нибудь вменяемый вариант, позволяющий сохранить пока контроллеры, а поменять серверное ПО?
21.04.2017 16:40
Sibgaba
 
Цитата:
EugeneT позволяют менять только два последних октета ip адреса
Это не так. Можно сменить IP полностью.

Цитата:
EugeneT Нельзя иметь несколько серверов на одном юрлице с репликацией БД карт
Не совсем понял о чем вы и при чем тут Юр Лица и репликация.

Цитата:
EugeneT приходится оставить один сервер на все ТРК и молиться чтобы не прервалась связь.
Резервный канал с автоматическим переключением работает гораздо лучше и надежнее чем репликация. И стоит не дорого...

Цитата:
EugeneT Карточки на автоматы продают по цене вдвое больше средней по рынку
Мне просо интересно, так для сведения. В ваших ИЦ карты клиентам бесплатно раздают? Или продают? И почем?

Цитата:
EugeneT Про политику лицензирования, я вообще умолчу, там вообще клиника.
Да вы не молчите. Расскажите.

Цитата:
EugeneT Подскажет кто-нибудь вменяемый вариант, позволяющий сохранить пока контроллеры, а поменять серверное ПО?
Нет такого. Контроллеры это разработка UCS и никакой другой софт с ними работать не умеет. Есть кустарные поделки, но они явно не подойдут для сети РЦ.

А по функционалу (ИМНО) альтернативы нет вообще.

PS И в целом по рынку подобного софта еще не все участники обновления под 54 ФЗ выкатили... а на GK с февраля уже вышло....
24.04.2017 07:24
EugeneT
 
Цитата:
Sibgaba Это не так. Можно сменить IP полностью.
У ваших "золотых партнеров" не вышло, как и маску впрочем тоже. Да и претензия была больше к тому что контроллер в маршрутизируемой сети работать не умеет.

Цитата:
Sibgaba Не совсем понял о чем вы и при чем тут Юр Лица и репликация.
Если несколько ТРК имеют единую карточную систему, то бишь купив карту в одном, клиент может играть по ней в любом другом ТРК. Так вот, при такой системе, я вынужден иметь один сервер на все ТРК и, при малейших сбоях связи, карты в удаленных ТРК не авторизуются. Я бы предпочел сервер в каждом ТРК и репликацию между ними, скажем раз в 10-15 минут.

Цитата:
Sibgaba Резервный канал с автоматическим переключением работает гораздо лучше и надежнее чем репликация. И стоит не дорого...
Спасает не всегда. И доступно не всегда.
Многажды были ситуации, когда неправильная реакция на таймаут со стороны контроллера приводила в возможности поиграть с недостаточным балансом, при этом связь была.

Цитата:
Sibgaba Мне просо интересно, так для сведения. В ваших ИЦ карты клиентам бесплатно раздают? Или продают? И почем?
А вот тут вы лукавите. Подменяете предмет обсуждения. Есть рынок, есть цена на пластик. Я купил у вас ПО и заплатил денежку. Почему я не могу использовать на свое усмотрение?
Долго ли прожил бы на рынке поставщик ПО для розницы, например, вынуждающий ретейлера покупать дисконтные карты у него?

Цитата:
Sibgaba Да вы не молчите. Расскажите.
Это офтопик в общем-то, я поэтому и не тал писать. Думаю многие здесь это знают и без меня.

Цитата:
Sibgaba Контроллеры это разработка UCS
Догадываюсь.

И вообще, вы представитель UCS? Готовы отвечать на вопросы по существу или в стиле "у вас кривые руки, у нас все это работает, но мы вам не расскажем как"?
24.04.2017 20:41
Sibgaba
 
Цитата:
EugeneT И вообще, вы представитель UCS?
Ну я не работаю в UCS. Я официальный дилер, который работает с продуктами UCS.

"Золотой" это кто, если не секрет? Ну или хотя бы Россия или другой регион?

На счет репликации. К сожалению у нас в регионе нет сетевых РЦ и все полтора десятка проектов на GK к которым я приложил руки - были локальными.
На сколько я знаю, механизм репликации в GK был (в 2013 году точно был) и глядя в БД текущего релиза я там вижу все те же таблицы и поля предназначенные для нее.
Спросил в UCS на счет актуальности этой технологии на сегодня...

Цитата:
EugeneT А вот тут вы лукавите. Подменяете предмет обсуждения. Есть рынок, есть цена на пластик. Я купил у вас ПО и заплатил денежку. Почему я не могу использовать на свое усмотрение?
Долго ли прожил бы на рынке поставщик ПО для розницы, например, вынуждающий ретейлера покупать дисконтные карты у него?
Я вам приведу пример из другой сферы: Гостиницы и электронные замки (понимаю что не РЦ, но не сильно дальше вашего пример из розницы). Почти все производители замковых систем берут деньги за подписи для своих карт. И деньги там совсем другие. От 30 центов (подвальные китайцы) до 2$ (европейские бренды) за одну карту
Я знаю только одного производителя замков который так (пока) не делает.

И собственно вернувшись в розницу. Я не знаю как у вас, но у нас в регионе каждый супермаркет карты свои продает (50-100 руб). И все РЦ их продают (примерно за те же деньги). Не хотите продавать? Сделайте карту возвратной с залоговой стоимостью. Собственно я не вижу тут никакой особой проблемы: Дайте гостю варианты либо купить карту (и иметь возможность копить бонусы и тикеты) либо взять ее на время внеся залог. Я не вижу где (при текущей сложившейся ситуации в отрасти) РЦ жутко теряет на покупке кодов в UCS.

На счет цены изготовления карт в UCS - на последний проект (в декабре 16-го) оказалось выгоднее взять 10000 карт в UCS и привезти их курьером, чем печатать у нас в регионе (карты бесконтактные) Так что на счет "дороже средней по рынку" я бы тоже поспорил.

Цитата:
EugeneT Это офтопик в общем-то, я поэтому и не тал писать. Думаю многие здесь это знают и без меня.
Многие не знают.
Просто обычно, когда начинаешь сравнивать ценовую политику UCS и других вендоров. Оказывается что все не так уж и плохо. А там где ПО дешевле, там либо контроллерами свое добирают, либо еще чем... Только сразу об этом не говорят а только цены на ПО сравнивают. Ну и кроме всего, для сетей у UCS всегда были спец цены...

Цитата:
EugeneT Готовы отвечать на вопросы по существу или в стиле "у вас кривые руки, у нас все это работает, но мы вам не расскажем как"?
Я готов свободно отвечать ровно до того момента пока хватает моих знаний, есть на это свободное время и желание. Как только все это выйдет за рамки и потребует бОльших вложений (сил и времени) тогда это все станет платным...

Вот тот же пример с полной сменой IP адреса на ИК. Дадите мыло - намылю вам в общих чертах алгоритм полной смены IP. Делать подробную инструкцию и класть ее тут для всех - особого желания нет (ибо не вижу смысла).
25.04.2017 11:52
EugeneT
 
Цитата:
Sibgaba На сколько я знаю, механизм репликации в GK был (в 2013 году точно был) и глядя в БД текущего релиза я там вижу все те же таблицы и поля предназначенные для нее.
Мне о таком неизвестно. Пока у нас стоит некий прокси от GK, который транслирует запросы от автоматов в голову.

Цитата:
Sibgaba Я вам приведу пример из другой сферы: Гостиницы и электронные замки (понимаю что не РЦ, но не сильно дальше вашего пример из розницы). Почти все производители замковых систем берут деньги за подписи для своих карт
Там и наценка несколько иная и оборот карт значительно ниже.
Спор несколько беспредметный, я считаю, что цена у UCS неадекватная и точка.

Цитата:
Sibgaba Просто обычно, когда начинаешь сравнивать ценовую политику UCS и других вендоров. Оказывается что все не так уж и плохо. А там где ПО дешевле, там либо контроллерами свое добирают, либо еще чем... Только сразу об этом не говорят а только цены на ПО сравнивают. Ну и кроме всего, для сетей у UCS всегда были спец цены...
К сожалению, да, конкуренты, ТикетСофт тот же, сильно дороже и не факт, что лучше.

Просто понимаете, карты это как последняя капля, которая вывела из себя. Там до этого косяков столько, что впору сойти с ума. Начиная с того, продукты UCS банально несовместимы между собой, вплоть до версий библиотек и поэтому GK, Кипер, Премьеру и Сторхаус приходится разносить на разные виртуалки и кончая отсутствием толковой документации, а также тем, что ряд функций закрыты от изменения пользователем и доступны только дилеру. Бесит, что по каждому чиху, я должен обращаться к дилеру, который бесплатно и пальцем не пошевелит.
Чего стоят кривые отчеты в Премьере, в которых захардкодили время начала и конца дня (08:00 и 20:00).

В общем негатива накопилось очень и очень много.
25.04.2017 14:15
Sibgaba
 
Цитата:
EugeneT Там и наценка несколько иная и оборот карт значительно ниже.
Какая "другая"? Ну допустим она у магазина больше, но вы же сами пишете:
Цитата:
EugeneT оборот карт значительно ниже.
Значит РЦ, при меньшей наценке, но за счет большего оборота делает больше прибыли.

Цитата:
EugeneT я считаю, что цена у UCS неадекватная и точка.
:)
Ок. Я считаю что цена адекватная. Точка?

Цитата:
EugeneT Начиная с того, продукты UCS банально несовместимы между собой, вплоть до версий библиотек и поэтому GK, Кипер, Премьеру и Сторхаус приходится разносить на разные виртуалки
Ну такого зоопарка в одной винде разводить конечно не доводилось, но любой из 3-х перечисленных Вами продуктов нормально уживается на одной винде. Единственная проблема (о которой я так думаю вы и ведете речь) это midas.dll. И да, я сам не помню принципы совместимости разных версия этой dll, но перебором (регистрацией разных версий) всегда находится та, с которой нормально работают все продукты.

Цитата:
EugeneT кончая отсутствием толковой документации
Тут почти соглашусь. Документация такая что читать приходится по 3 раза и иногда между строк. И конечно же любой enduser хочет что бы в доке было все (желательно все что нужно именно ему) и не было лишнего (читай не понятного).

Цитата:
EugeneT а также тем, что ряд функций закрыты от изменения пользователем и доступны только дилеру
Тут в соседней ветке был большой пожар на тему не доступности "огромного количества нужных функций в Кипере и Сторе". По итогу выяснилось что есть только 3 функции доступны ТОЛЬКО дилеру: Смена кода объекта. Генерация лицензий. Фискальность валют.
И даже если дилер (ХЗ по каким причинам) зарезал права юзеру, то все это обходится на "раз-два" без всякого взлома. Стандартными функциями. Получить полные (читай Админские) права в GK и Премьере еще проще...
Чего, например, вам не хватает?
Цитата:
EugeneT Чего стоят кривые отчеты в Премьере, в которых захардкодили время начала и конца дня (08:00 и 20:00).
Не сталкивался. На сколько помню эти параметры всегда брались из настроек кинотеатра. И даже если в каком то релизе жестко пофиксили в каком то отчете запрос, то добавить/изменить фильтр всегда можно же...
25.04.2017 14:52
EugeneT
 
Цитата:
Sibgaba Тут почти соглашусь. Документация такая что читать приходится по 3 раза и иногда между строк. И конечно же любой enduser хочет что бы в доке было все (желательно все что нужно именно ему) и не было лишнего (читай не понятного).
Где взять/читать?
Цитата:
Sibgaba Не сталкивался. На сколько помню эти параметры всегда брались из настроек кинотеатра.
Сейчас в другом городе, доеду домой - выложу текст sql запроса.


Цитата:
Sibgaba Ну такого зоопарка в одной винде разводить конечно не доводилось, но любой из 3-х перечисленных Вами продуктов нормально уживается на одной винде. Единственная проблема (о которой я так думаю вы и ведете речь) это midas.dll. И да, я сам не помню принципы совместимости разных версия этой dll, но перебором (регистрацией разных версий) всегда находится та, с которой нормально работают все продукты.
Я уже не помню за давностью лет что там было не так, но какая-то библиотека, да.
И меня всегда удивляло, то что все продукты как будто написаны разными компаниями и совершенно не согласованы между собой, хотя будь интеграция посильнее, вышел бы отличный комплект. Например Премьера использует firebird, GK- ms sql, вот почему? Неужели нельзя было собрать все на одной СУБД?
25.04.2017 15:04
Sibgaba
 
Цитата:
EugeneT Где взять/читать?
В открытый доступ выкладывать не хочу и не буду (есть тому свои резоны). А все другие способы тут запрещены. Но, кто ищет - тот всегда найдет. Можете погуглить (например мой мой ник). Могу рассказать всякого интересного...

Цитата:
EugeneT Я уже не помню за давностью лет что там было не так, но какая-то библиотека, да.
Напоминает анекдот:
В синагоге проходят выборы Раввина. Все предлагают Рабиновича. Слово берет Мойша.
- А Вы знаете что у Рабиновича дочь - проститутка?
- Мойша, но позвольте, у Рабиновича же сын!
- Ну я высказался, а вы сами решайте...

Цитата:
EugeneT И меня всегда удивляло, то что все продукты как будто написаны разными компаниями и совершенно не согласованы между собой, хотя будь интеграция посильнее, вышел бы отличный комплект.
Проекты закладывались в разное время (когда не коне были разные технологии). Делались разными командами. Переписывать сейчас с нуля - не целесообразно. Были попытки миграции на Oracle - не взлетело.

Цитата:
EugeneT Например Премьера использует firebird, GK- ms sql, вот почему? Неужели нельзя было собрать все на одной СУБД?
А почему нет? И собственно зачем?
25.04.2017 15:34
EugeneT
 
насчет оракла и слава богу что не взлетело

Цитата:
Sibgaba Цитата:
Сообщение от EugeneT ➤
Например Премьера использует firebird, GK- ms sql, вот почему? Неужели нельзя было собрать все на одной СУБД?
А почему нет? И собственно зачем?
Вот смотрите, требует у меня начальство консолидированной отчетности по РК, я вынужден выковыривать данные из firebird и ms sql и рисовать им красивые таблицы и графики. Инструменты для доступа сильно разные.
Кроме того, когда бралось ПО, предполагалось, что кинобар, кинокасса и игровая зона могут (или смогут в будущем) работать вместе, вплоть до совмещения кассовых узлов. Однако прошли годы, а UCS не нашел ничего лучше, чем просто запускать кассовое место кипера и премьеры на одном компе и переключаться между ними.
Я и пытаюсь сказать - разрозненные продукты есть, а комплекса автоматизации РК нет. То бишь для кинобара, мы могли бы взять айку и не вошкаться с кипером, например.


Цитата:
Sibgaba ...Напоминает анекдот:
В синагоге проходят выборы Раввина. Все предлагают Рабиновича. Слово берет Мойша.
- А Вы знаете что у Рабиновича дочь - проститутка?...
Анек не в тему. Комплекс запускать.
Три дня работы дилера и вердикт - не работает, давайте мне виртуалки для каждого сервака.

Цитата:
Sibgaba В открытый доступ выкладывать не хочу и не буду (есть тому свои резоны). А все другие способы тут запрещены. Но, кто ищет - тот всегда найдет. Можете погуглить (например мой мой ник). Могу рассказать всякого интересного
Вот именно. Я вон попытался по незнанию наехать на айку в соседней теме и получил справедливую отповедь, что вся документация доступна на сайте + видеоуроки и пожалуйста читайте, ставьте и настраиваете сами как хотите и что хотите.
25.04.2017 16:27
baggio
 
1. я насколько помню в виртуалках UCS не работает... точнее ключ не пробрасывается нормально... ESXI\ ни специальной коробкой digi...
2. по поводу запускать одно на месте другого... это стандартная схема UCS... по похожей схеме и доставка в кипере сделана была...

вообщем конечно хочется пожелать кому нибудь взятся серьёзно за хореку и составить нормальную конкуренцию...
оно всегда идет на пользу потребителю...
Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.