Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Книги

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы" отзывы о книге : Книги

19.04.2024 10:11


28.04.2017 09:10
OlegON
 

Неделю или даже больше, до зубовного скрежета пытался это терпеть - невыносимо, несмотря на то, что читает Юрий Заборовский, мой любимый чтец.

Любителям психологии, возможно, интересно. Я же, как брезгующий подобными науками в непрофессиональном изучении, слушать такое не могу. Да, язык интересный, очень многие правильные конструкции, которые и составляли богатство языка, мы утратили. Сейчас язык пытаются сделать заумным внедрением кучи заимствованных слов при том, что сами конструкции на уровне дауна, легко им будут восприняты, в отличие от многих конструкций языка русских писателей. Но это не заслуга Достоевского, это же наблюдается у того же Гончарова, т.е. было свойственно любому писателю того времени.

Повествование подразумевает смакование в стиле "кто он такой, куда он пошел" и обсасывание гениальности писателя. Мне это категорически не подходит. Я в дороге отдыхаю, грузиться проблемами чужой головы, еще и совершенно другого времени мне не интересно, а движение сюжета в книге стремится к нулю. Постоянно ловил себя на мысли, что мозг переключается на совершенно другие задачи, поскольку идущая в уши информация не имеет никакой ценности и не представляет никакого интереса. Как я уже говорил, автор любого произведения, изъясняющийся подтекстами и скрытым смыслом для меня лично - баклан, есть информация - делись. Разгадывать ребусы ломать голову над тем, что автор ел, когда писал книгу, мне не интересно, некогда, что приводит к раздражению.

В общем, если кто-то будет настаивать на том, что это захватывающее чтиво, могу посоветовать что-нибудь из Шилдта про Java, куда интереснее. Намек, надеюсь, понятен. А я пущу "Карамазовых" под нож на выходных, дослушав до третьей книги.
14.07.2017 12:54
Pingvin1
 
Тебе стоит почитать современного автора Агафонова "Свет золотой луны".
14.07.2017 12:54
OlegON
 
Может быть и стоит. Но в связи с чем и почему? Как связано с отзывом на эту книгу?
14.07.2017 13:05
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Но в связи с чем и почему?
Там подробно описано, как при войне в Чечне продавали пленных, причём за кого денег не платили, тому отрезали голову, в присутствие другого пленного, что бы тот становился сговорчивее.
Это наша недавняя история.
14.07.2017 16:26
OlegON
 
Я это и так знаю... А в целом историей брезгую, ее переписывает каждый второй.
14.07.2017 18:21
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Как связано с отзывом на эту книгу?
Цитата:
OlegON свойственно любому писателю того времени.
Цитата:
Pingvin1 современного автора
Цитата:
OlegON А в целом историей брезгую, ее переписывает каждый второй.
Я считаю, что любой человек должен знать историю своей страны во время жизни.
P.S. Этот же автор в сборнике ”Преодоление земного притяжения”в рассказе “Колдовские сети” рассмотрел варианты обращения к чёрным и белым колдунам.
21.07.2017 08:03
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON Я это и так знаю...
Одно дело знать, а совсем другое прочитать в художественном произведении.
21.07.2017 09:04
OlegON
 
На политизированный художественный вымысел мне время тратить некогда, а к попам я так и вообще очень предвзято отношусь, у меня впечатление, что многие на религии просто барыжат. Учитывая, что для настоящих верующих это - святое, я очень жестко разделяю религию и ее работников.
26.08.2017 10:57
Pingvin1
 
Цитата:
OlegON , а к попам я так и вообще очень предвзято отношусь
Да контингент священников изменился: ведь раньше их репрессировали, как идеологических противников.
26.08.2017 19:10
OlegON
 
это к чему вообще? вы лично репрессировали?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.